Газета «Рыбак Приморья»

Введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система Госинспекции по маломерным судам МЧС России

АИС ГИМС МЧС позволит сформировать базы данных и автоматизировать процессы анализа, поиска необходимых данных, составления отчетности, представления сведений в налоговые и другие государственные органы.

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, в Центральном и Северо-Западном региональных центрах МЧС России введена в опытную эксплуатацию Автоматизированная информационная система Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (АИС ГИМС).
АИС ГИМС МЧС позволит сформировать базы данных и автоматизировать процессы анализа, поиска необходимых данных, составления отчетности, представления сведений в налоговые и другие государственные органы.
Первоочередная задача системы – ведение единого реестра зарегистрированных маломерных судов и государственного учета выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами. Внедрение автоматизированной информационной системы направлено на повышение эффективности и оперативности выполнения задач, возложенных на ГИМС МЧС России, создание и ведение единого реестра регистрационных и иных необходимых документов.
В базу данных АИС ГИМС войдут сведения о зарегистрированных и состоящих на учете в территориальных органах ГИМС МЧС России маломерных судах, данные о владельцах и уровне подготовки судоводителей. В информационные блоки также будут включены данные о состоящих на учете переправах, наплавных мостах, пляжах и контрольных мероприятиях на воде – патрулированиях, рейдах, выявленных правонарушениях и принятых мерах, а также авариях и происшествиях с поднадзорными судами.
Анализ и обработку информации на федеральном уровне будут осуществлять соответствующие подразделения Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям. На региональном уровне в систему войдут структуры ГИМС региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Fishnews.ru