Газета «Рыбак Приморья»

С бережным отношением к людям

По сути своей женщина является воплощением добра, гуманизма, справедливости. И не случайно, что почти семьдесят процентов руководителей первичных профсоюзных организаций в рыбной отрасли края составляют представители прекрасной половины человечества.

Работа с людьми, работа в защиту их трудовых прав во все времена считалась непростой, а сегодня, когда в условиях капитализма действуют объективные противоречия между трудом и капиталом, она становится очень сложной и ответственной, а порою и опасной. Тем не менее, наши прекрасные женщины-руководители первичных профсоюзных организаций рыбной отрасли всегда были и будут оптимистами. Надо сказать, что, как правило, на профсоюзной работе они работают длительное время. Случайный человек там долго не задерживается. Работа в профсоюзах накладывает особую печать гуманного и бережного отношения к людям. Кроме этого, они должны владеть экономической ситуацией, быть грамотными в вопросах трудового законодательства и уметь вести на основе действующего Трудового Кодекса социальный диалог с руководителями и собственниками предприятий в пользу членов своих профсоюзных организаций.
По большому счету, наши женщины – профсоюзные лидеры освоили уже эту науку и продолжают вести повседневную кропотливую работу по защите законных прав и интересов человека труда.
По многолетнему опыту работы и знанию многосторонней профсоюзной работы хотелось бы особо отметить председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Владивостокский рыбокомбинат» Раису Гречанник– члена Президиума краевого комитета профсоюза уже третий десяток лет. Несмотря ни на какие сложности работы на предприятии, которое уже длительное время находится в стадии конкурсного производства, Раиса Павловна с честью выполняет свои обязанности настоящего профсоюзного лидера.
По много лет добросовестно работают в своих коллективах председатели первичных профсоюзных организаций рыболовецких колхозов «Тихий океан» и «Приморец» Ольга Чечелюк и Наталья Егорова. На базах флотов в Преображении и Находке, а также в ТУРНИФе руководители профсоюзных организаций – мужчины, но почти весь штатный состав состоит из замечательных женщин-профессионалов, которые трудятся в профсоюзе уже по несколько десятков лет. Это и Валентина Кузьмина, и Нина Юртаева, и Галина Мартынова, и их коллеги Наталья Фоменко, Любовь Кравцова, Галина Грибанова.
Не один десяток лет во главе первичной профсоюзной организации Находкинского морского рыбного порта конструктивно трудятся две замечательные женщины, два профессионала – Валентина Тишина – член крайкома профсоюза и Галина Мануйлова- член ревизионной комиссии краевой организации. Более двадцати лет добросовестно работают в профосюзной организации Владивостокского морского рыбного порта Наталья Ласкуткина – заместитель председателя и Татьяна Юрина – главный бухгалтер. Уже четвертый десяток лет в профкоме ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» трудится такой замечательный человек как Мария Правдивец – главный бухгалтер. Это профессионал с огромным опытом работы, оптимист, добрейшей души человек.
Профсоюзную организацию ФГУ «Приморрыбвод» возглавляет заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации Татьяна Пересторонина – человек необыкновенной чуткости и великого гуманизма. Ей приходится трудиться в особенно трудных условиях. Уже не первый год система рыбводов находится в стадии реформирования, что предопределяет значительный объем работы для профсоюзного лидера. Одновременно с профсоюзной работой ею успешно выполняется основная должностная обязанность – руководство оперативной инспекцией.
Но как бы ни была загружена Татьяна Даниловна основной работой или общественными делами, всегда для нее в центре внимания человек с его радостями, горестями и печалями. И не только работники управления, но и его ветераны чувствуют это на себе. Накануне праздничных дат всегда председатель профкома лично приедет, поздравит от коллектива Приморрыбвода своих ветеранов. Зная принципиальность и порядочность Татьяны Пересторониной, делегаты V краевой отчетно-выборной конференции избрали ее второй раз подряд в состав ревизионной комиссии краевой организации, а члены этого выборного органа – своим председателем.
Добросовестно и старательно трудится на неосвобожденной должности профсоюзного лидера еще один представитель Приморрыбвода с Барабашевского лососевого рыбоводного завода – это Татьяна Миронова.
Положение дел сегодня в отечественном судоремонте очень сложное. Большая часть флота старается производить судоремонтные работы на зарубежных верфях. Наши судоремонтные заводы зачастую вынуждены работать, мягко говоря, не на полную мощность. Но и в этих сложнейших условиях целенаправленно ведут профсоюзную работу наши профсоюзные лидеры: Галина Будаева – член президиума крайкома профсоюза с ОАО «Приморский завод», члены крайкома профсоюза Галина Пшинникова с ОАО «Судоремонтный комплекс – Приморский завод» (г. Находка), Вера Коваленко с ЗАО «Приморский межколхозный судоремонтный завод» (п. Подъяпольск).
Длительное время успешно возглавляют профсоюзные организации ФГУ «ТИНРО-Центр» и ОАО «Дальрыбтехцентр» Любовь Дроздова – старший научный сотрудник, кандидат технических наук и Татьяна Петрушенко – инспектор отдела кадров.
В рыбацких учебных заведениях также у руля профсоюза уверенно стоят наши дорогие представители прекрасного пола – это Екатерина Шумейко – председатель первичной профсоюзной организации Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – Дальрыбвтуза, это Светлана Постовалова – профлидер студенческой профорганизации университета, это Галина Снитко – руководитель первичной профорганизации преподавателей и сотрудников Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Ольга Рак – председатель первичной профорганизации курсантов и студентов колледжа. Это надежные и активные профсоюзные лидеры Дальневосточного мореходного училища Тамара Королева, Светлана Огиенко, Людмила Абдразакова.
Бессменным председателем первичной профсоюзной организации Дальневосточного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства уже долгие годы является Римма Пантилеева. В коллективе института совместно с руководством профсоюзная организация проводит весомую работу социального плана.
Мы уверены, что и профсоюзные лидеры, которые избраны недавно на этот ответственный участок работы, оправдают доверие своих товарищей и будут успешно и конструктивно работать по решению социально-экономических проблем в интересах своих работников. Желаем семь футов под килем в профсоюзном плавании Надежде Каминской (ФГУ «Приморрыбсвязь»), Светлане Русаковой (еженедельная бассейновая газета «Рыбак Приморья»), Антонине Вахтовой (ЗАО «Преображенский рыбокомбинат»).
Всю организаторскую и консультативно-методическую работу в аппарате краевой профсоюзной организации рыбаков ведут также представители прекрасной половины человечества: главный правовой инспектор труда Наталья Асеева, главный бухгалтер Татьяна Бобина, управделами Валентина Калашникова, зав. отделом социально-экономической защиты Валентина Матюхина.
В связи с Международным Женским днем 8 Марта горячо и сердечно поздравляем от мужской половины краевой профорганизации рыбаков всех наших дорогих женщин – профсоюзных работников и активисток, искренне желаем им любви, счастья, благополучия, семейного тепла и уюта!
С праздником Вас, дорогие и любимые женщины!

Владимир НАГОРНЫЙ,
Член Генсовета ФНПР, Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

Владимир НАГОРНЫЙ