Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 10 (1324) от 08 марта 2007.

Уважаемые читатели!

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров приняла решение о дополнительном выпуске юбилейной медали, посвященной 100-летию со дня рождения Министра рыбного хозяйства СССР А. А. Ишкова.

Женские подвиги в «мужской» отрасли

Рыбацкий труд считается уделом настоящих мужчин, не всякий характер выдерживает испытания морем. Тем не менее, рядом с сильной половиной на промысле давно работают и представительницы прекрасного пола. А в переработке биоресурсов женщин подавляющее большинство. Хотя нельзя сказать, что труд этот легок. Они работают на укладке и разделке у транспортера в цеху плавбазы, в лабораториях отраслевых институтов, в аудиториях учреждений профессионального образования, на камбузе и в медпункте, даже за штурвал берутся – никакой работы не боятся, и все у них спорится!

С бережным отношением к людям

По сути своей женщина является воплощением добра, гуманизма, справедливости. И не случайно, что почти семьдесят процентов руководителей первичных профсоюзных организаций в рыбной отрасли края составляют представители прекрасной половины человечества.

C 8 марта!

Женщина - хранительница семьи и духовных ценностей, всегда была воплощением всего самого доброго и прекрасного. Но в наши дни для достижения карьерных вершин и уверенного плавания в непростом "море современной деловой жизни" от нее требуется немало мужества и способностей проявлять свои волевые качества.

На работу с радостью, с работы - с гордостью

Талант преподавателя, способности воспитателя, исполнительская культура и интеллигентность Людмилы Кузьминичны Капран помогли ей стать незаменимым человеком в коллективе кафедры высшей математики Дальрыбвтуза, которой она посвятила 44 года своей трудовой деятельности.

Дорогие наши, любимые женщины!

От имени департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края от всей души поздравляю вас с Международным Женским днем! Первый праздник весны по праву посвящается Женщине. Он олицетворяет наши надежды на будущее, на мир и созидание, которые у каждого человека связаны с образом матери, сестры, любимой.

Дорогие женщины!

Поздравляю вас с замечательным весенним праздником – 8 Марта! Спасибо за то, что вы есть, за то, что вносите в нашу жизнь свет, тепло, любовь.

Михаил Фрадков: «Мы работаем на результат!»

1 марта, по завершению официального визита в Японию, премьер-министр России Михаил ФРАДКОВ посетил Владивосток, где в Доме переговоров провел совещание по вопросам экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Дорогие женщины Базы Исследовательского Флота ТИНРО-Центра!

Коллектив мужчин от всего сердца поздравляет вас с женским Днем 8 марта – праздником весны, любви и цветов!

Дорогие наши женщины!

От имени всех мужчин рыболовецкого колхоза «ВОСТОК-1» сердечно поздравляю Вас с Международным Женским Днем 8 марта!

Коллектив ЗАО «Интрарос» сердечно поздравляет наших любимых, дорогих и несравненных коллег

Коллектив ЗАО «Интрарос» сердечно поздравляет наших любимых, дорогих и несравненных коллег, партнеров и всех рыбачек с Международным женским днем!

Милых жительниц Преображения и Лазовского района поздравляем с первым весенним праздником!

Нет таких слов, которые бы в полной мере выразили чувства уважения, восхищения и признательности за женский труд, за талант быть доброй и нежной матерью, заботливой и внимательной женой, мудрой и целеустремленной коллегой.

8 Марта

8 Марта – самый особенный и романтичный праздник в году! Это день проявления наших лучших чувств, день откровений и признаний. В этот первый весенний праздник коллектив ООО «Сигнал-Восток» от всей души поздравляет прекрасную половину редакции газеты «Рыбак Приморья» с Международным женским днем!

Дорогие наши, милые женщины!

Сердечно вас поздравляем с праздником Весны и вдохновения – 8 марта!

8 Марта!!!

Дружный коллектив мужчин ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВА искренне и с трепетом поздравляет наших милых женщин с праздником весны, улыбок и цветов – 8 Марта!!!

Дорогие женщины р/к «Новый мир»!

От всей души поздравляем вас с женским Днем 8 Марта, Праздником весны и молодости!

с Международным женским днем 8 Марта

Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет с Международным женским днем 8 Марта

8 Марта

Дирекция ТИНРО-Центра сердечно поздравляет прекрасную половину человечества с замечательным весенним праздником – Днем 8 Марта!

Сингапур стал ближе, дружба с Россией - крепче

Развитие международных связей является одним из приоритетных направлений развития Дальрыбвтуза. В рамках международного сотрудничества с Сингапурской морской академией в конце февраля учебное парусное судно владивостокского вуза с дружественным визитом зашло в порт Сингапур.

Антон ПОДДУБНЫЙ

Студент - изобретатель

1 марта на Ученом совете Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета состоялось торжественное вручение патентов на изобретения. Один из этих патентов был вручен выпускнику кафедры «Пищевая инженерия» за изобретение нового способа приготовления вяленой рыбы.

Весенняя рыбалка плавно перейдет в летнюю

Согласно прогнозу уловов на IV квартал 2007 г., разработанному сырьевыми НИИ бассейна и рассмотренному на Ученом совете ТИНРО-Центра, общий рекомендованный вылов оценивается примерно в 418 тыс. т, что составляет 14,4% от годового прогноза.

Позиция судов ДВ бассейна на 04.03.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Капитан японского браконьерского судна оштрафован на 300 тыс. рублей

6 марта Южно-Курильский районный суд огласил обвинительный приговор в отношении гражданина Японии Кавабаты Такаси. Он признан виновным в совершении преступления по ст. 256 УК РФ – незаконная добыча водных биоресурсов.

«Гостинцы» из России задержали на границе

В Приморье сотрудниками Гродековской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения товара через таможенную границу РФ по ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Больничный для моллюска

Австралийскому штату Виктория угрожают серьезные финансовые трудности: развитая в этом штате индустрия добычи, переработки и реализации моллюска Абалон («морское ушко»), приносящая в бюджет порядка 80 млн. долларов в год, находится на грани краха.

Южная Корея всерьез и на долго обосновалась на острове Токто

Министерство рыбного хозяйства Республики Корея выделило деньги на проведение детальной проверки безопасности острова Содо – западной части острова Токто.

«Рыбак Приморья» обращается ко всем неравнодушным людям.

Требуется помощь Ольге Викторовне ДЫКУСАР

В России стремительно дорожает красная икра

По сравнению с мартом прошлого года цены оптовиков поднялись больше чем на треть. Поставщики объясняют подорожание неудачной путиной и растущим спросом. А розничные сети готовятся поднимать цены вслед за оптовиками.

ФТС России не прекращает борьбу с контрабандой объектов фауны и флоры

3 марта исполняется годовщина со дня подписания Конвенции (1973 г.) о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Начата подготовка к очередному заседанию Секретариата СИТЕС

В период с 3 по 15 июня в Гааге (Нидерланды) пройдет очередное заседание Секретариата Международной организации защиты редких и исчезающих видов фауны и флоры (СИТЕС).

Президент дал ряд поручений по итогам февральской пресс-конференции

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, по итогам пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, которая прошла в Москве 1 февраля, Правительству РФ, в частности, поручено проработать вопрос о возможности введения в отдельных отраслях промышленности дополнительного пенсионного обеспечения, осуществляемого за счет средств работодателя, в качестве дополнительной гарантии в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

С начала проводимой на Дальнем Востоке специальной пограничной операции «Тайфун-2007» силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в море и в портах осуществлено более 340 проверок судов.

Аляска: все больше рыбы на экспорт

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, по данным статистического управления штата, в 2006 году продолжался рост объема экспорта рыбы и морепродуктов с Аляски в зарубежные страны. Всего было поставлено за рубеж 855 225 тонн рыбы и морепродуктов, что на 12 798 тонн превысило показатели 2005 года, общей стоимостью почти 2,5 млрд. долларов (на 2 млн. больше, чем в предыдущем году).

Ихтиологи обнаружили 20 новых видов скатов и акул

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, австралийским ученым удалось обнаружить в Индонезии 20 новых разновидностей акул и скатов.

«Зеленые» победили!

С чувством триумфа и гордости за свою победу экипаж судна «Эсперанца» природозащитной организации «Гринпис» провожал флотилию японских китобоев, уходящих «не солоно хлебавши» из антарктических вод восвояси.

С 2005 года количество преступлений в рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока увеличилось в 2 раза

В 2006 году на Дальнем Востоке прокурорами выявлено и поставлено на учет более 6,5 тыс. преступлений. Об этом на совещании в Хабаровске заявил заместитель генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Юрий Гулягин.

ВАРПЭ организует содействие в привлечении инвестиций в предприятия рыбохозяйственного комплекса

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и НО «Фонд поддержки рыбного хозяйства» объявили о начале широкомасштабной работы по привлечению инвестиционных ресурсов в отрасль.

Рыборазведение в России снизилось в 3,5 раза

В настоящий момент в России вклад в аквакультуры для обеспечения населения выращенной рыбопродукцией в значительной мере минимален – всего 115 тыс. тонн, и несопоставим со странами Китая (более 2/3 от общего производства аквакультуры), Норвегии и др. стран мира.