Газета «Рыбак Приморья»

Весенняя рыбалка плавно перейдет в летнюю

Согласно прогнозу уловов на IV квартал 2007 г., разработанному сырьевыми НИИ бассейна и рассмотренному на Ученом совете ТИНРО-Центра, общий рекомендованный вылов оценивается примерно в 418 тыс. т, что составляет 14,4% от годового прогноза.

Кстати, эта величина несколько большая по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года. Тогда рекомендовалось чуть более 377 тыс. т, или 12,7% от годового прогноза (более 2969 тыс. т). Нынешнее увеличение произошло главным образом за счет минтая Берингова моря, восточной Камчатки и мойвы Охотского моря.
Основная доля вылова приходится на Западноберинговоморскую зону (22,5%), несколько меньшая – на Североохотоморскую подзону (19,8%), Западнокамчатскую (11,8%) и Курильские зоны (примерно по 11%).
В структурном отношении прогноз состоит из 75-80 обычных видов, но основу составляют порядка 10. Среди них минтай, сельдь, камбалы, мойва, кальмары, водоросли и некоторые другие. Основу составляет минтай, промысел которого будет сосредоточен главным образом в Беринговом и северной части Охотского морей. Специалисты ТИНРО Анатолий Смирнов, Михаил Степаненко, Евгений Овсянников, в деталях осведомленные о разных нюансах его промысла, надеются на реализацию своих рекомендаций.
В первом районе, согласно Правилам рыболовства, промысел минтая закрывается 1 марта (в связи с нерестом) и возобновляется 15 мая. Он будет базироваться на нагульной рыбе, подходящей в наши воды из восточной части Берингова моря.
Успех промысла в базовом, Наваринском районе, решающим образом зависит от размерного состава подходящих рыб и фоновых условий, создающих предпосылки для формирования скоплений. В 2006 г. здесь в уловах преобладал минтай, в первую очередь, крупных размеров, а затем и средних. Есть все основания надеяться на сохранение этой тенденции и в 2007 году.
Важно заметить, что осенне-зимние процессы выхолаживания в Беринговом море в конце 2006 г. и начале 2007 г. происходили по умеренно теплому типу лет. Согласно прогнозу, гидрологические условия во втором квартале здесь будут сохраняться близкими к средним многолетним за последний ряд лет. Это означает, что здесь будут формироваться относительно благоприятные условия для миграции минтая в Наваринский район, для пополнения скоплений рыб, оставшихся здесь после нереста. В начале миграционный поток будет незначительным, но существенно возрастет в июне и в последующем.
В прибрежных водах Западноберинговоморской зоны в рассматриваемом периоде промысел не ведется по причинам ледовых условий. За ее пределами работа добывающего флота будет вестись почти повсеместно с суточными уловами крупнотоннажных судов порядка 60-70 т. За рассматриваемый период рекомендуется к вылову примерно 63 тыс. т.
В Североохотоморской подзоне в апреле–июне рекомендован вылов минтая в размере 36 тыс. т. Только здесь и нигде более в Охотском море разрешен его промысел до 10 апреля. Считается, что метеорологические процессы будут развиваться по типу умеренно теплых лет, что не окажет существенного влияния на результативность промысла. При поисках скоплений рыбакам важно основное внимание обращать на северную часть возвышенности Лебедя и участки, расположенные к северу от банки Кашеварова. Средние уловы за сутки у крупнотоннажных судов ожидаются 70-90, среднетоннажных – 30-50 т.
В минтаевом промысле будут участвовать многие рыбопромышленные предприятия, в том числе Приморского края.
Из других объектов лова особое внимание приморцев может быть привлечено к командорскому кальмару у северных Курил. Прямо скажем, никудышная промысловая обстановка, имевшая место в первом квартале, по всем данным, начнет выправляться вплоть до уровня последних лет. Это станет заметным уже в апреле, тем более – в мае, июне. При условии привлечении на лов 26-30 судов, может быть добыто порядка 22 тыс. т.
Особо останавливаясь на возможностях промысла приморских рыбаков у своих берегов, важно обратить их внимание на то, что в апреле–июне здесь вполне можно обеспечить общий вылов более 22 тыс. т. Из него 5,5 тыс. т приходится на камбал, по 5 – на минтай и терпугов, 3,4 – на крабов, в меньшей мере будут промышляться другие объекты.
При промысле камбал необходимо ориентироваться на северную часть Приморья (между мысами Поворотный и Золотой). Обстановка в общем будет слабее, чем в зимний период, и это обуславливается расползанием в начале компактных зимних скоплений в связи с миграциями для нереста ближе к прибрежью, затем – и нагулом. Во втором случае разные виды в той или иной мере рассредотачиваются на обширных участках шельфа, что приводит к значительному снижению эффективности промысла. Эту особенность сезонного распределения камбал рыбаки хорошо почувствуют к концу июня. При всем этом им рекомендуется сконцентрировать свое внимание на участке между м. Островным и зал. Ольги, зал. Владимира и м. Дальним, а также между мысами Белкина и Золотым. Здесь, наряду с богатым видовым составом, среднесуточные уловы на среднетоннажное судно ожидаются 2-6, малотоннажное – до 2 т.
Состояние запасов минтая у Приморья в настоящее время не ахти какое. Потому и специализированный промысел его в нерестовый период (январь, февраль) в последние 2-3 года свернут до минимума. В апреле, тем более в последующем, нерест идет на убыль, и он концентрируется обычно в Уссурийском заливе, затем уходит вообще за пределы залива Петра Великого, к середине мая проникая скоплениями до залива Ольги. Уловы на судосутки малотоннажных судов в течение квартала здесь ожидаются до 8 т, на глубоководном шельфе и свале глубин зал. Петра Великого в апреле–мае у среднетоннажных могут уменьшиться с 4–6 до 3–4 т.
К этому можно добавить, что упомянутый квартальный вылов минтая окажется реализованным в случае выставления на лов порядка 40 судов разных типов.
Терпуг, точнее – южный одноперый, относится к немногим промысловым видам, запасы которого у Приморья находятся на подъеме, что обусловлено вступлением во взрослую часть стада нескольких урожайных поколений. Тем не менее на этом фоне стабилизировалась парадоксальная ситуация – вылов падает. Основная причина этого – крайне недостаточное приложение промысловых усилий.
При организации промысла важно учитывать активное смещение терпуга в сторону мелководья. Рыбакам необходимо обращать внимание на участки м. Поворотный – бух. Успения, заливы Ольги – Владимира, мысы Белкина – Сосунова, где в апреле возможны уловы 12-15 т на судосутки при достаточно стабильной промысловой обстановке.
В последующем месяце и в заливе Петра Великого, и у северного Приморья уловы терпуга несколько упадут, но еще будут достаточно велики – 8-10 т, а в июне – до 2 т.
Следует иметь в виду, что при специализированных промыслах, особенно минтаевом и терпуговом, в уловах будут присутствовать многие другие виды рыб. Так что суточные уловы на судно могут быть гораздо выше приведенных.

Василий Снытко