Газета «Рыбак Приморья»

Капитан японского браконьерского судна оштрафован на 300 тыс. рублей

6 марта Южно-Курильский районный суд огласил обвинительный приговор в отношении гражданина Японии Кавабаты Такаси. Он признан виновным в совершении преступления по ст. 256 УК РФ – незаконная добыча водных биоресурсов.

Напомним, что японское рыболовное судно «Дзуйсе Мару-38» под управлением капитана Кавабаты Такаси (который одновременно является его собственником) было задержано 21 января пограничниками в территориальных водах РФ в районе мыса Белый Утес северной части острова Кунашир Южно-Курильского района за незаконную добычу водных биоресурсов. На момент задержания на судне находилось более 1,8 тонн рыбы различных пород (треска, минтай, камбала). На борту имелось разрешение на право ведения рыбного промысла в территориальном море, но за пределами трехмильной зоны Российской Федерации.
Как сообщили Fishnews.ru в прокуратуре Сахалинской области, из показаний капитана, данных им непосредственно после задержания судна, следовало, что 21 января, находясь в территориальном море РФ на промысле минтая, для поиска и выборки поставленных 17 января сетей он завел свое судно в трехмильную зону. Однако выбрать в тот день сети он не смог, поскольку увидел приближение пограничного корабля и принял решение покинуть запретную зону промысла, но был задержан. Впоследствии в координатах, указанных капитаном, в запрещенном для промысла районе, сети с уловом, составляющим около 600 кг различных пород рыб, были обнаружены и подняты работниками госморинспекции.
На следующий день «Дзуйсе Мару-38» была доставлена в портпункт Южно-Курильска и до судебного решения находилась под охраной на острове Шикотан. По результатам дознания капитан судна согласился с собранными доказательствами, подтверждающими незаконность промысла в российских территориальных водах, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд согласился с позицией гособвинителя и признал подсудимого виновным. С учетом всех обстоятельств дела и чистосердечного раскаяния суд приговорил Кавабата Такаси к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Также был удовлетворен заявленный прокурором района иск в защиту интересов Российской Федерации – 10 тыс. 980 рублей.

Fishnews.ru