Газета «Рыбак Приморья»

В АРПП избрали нового президента

12 марта состоялось собрание членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

На встрече присутствовали президент АРПП Дмитрий ГЛОТОВ, первый вице-президент Александр ПЛАТОНОВ, вице-президент Петр ЧУРКИН, представители администрации Приморского края – вице-губернатор по вопросам сельского и рыбного хозяйства, а также природопользования Александр ТАБАЧЕНКО, руководитель департамента рыбного хозяйства АПК Игорь УЛЕЙСКИЙ, председатель крупнейшего в Приморье колхозного объединения «Крайрыбакколхозсоюз» Петр ГОРДИЕНКО, представители ТИНРО-Центра, а также руководители предприятий рыбной отрасли – члены Ассоциации.

Собрание было посвящено выборам нового президента Ассоциации. Изменения в руководстве АРПП связаны с тем, что все задачи, поставленные два с половиной года назад, когда президентом Ассоциации стал Дмитрий Глотов, выполнены. За это время АРПП стала одной из самых авторитетных общественных рыбацких организаций в России. Многие положительные изменения и тенденции в рыбной отрасли – Закон «О рыболовстве», поправки к федеральному Закону «О госгранице», борьба с браконьерством были инициированы Ассоциацией, и, благодаря грамотной и эффективной работе ее руководящего состава, нашли поддержку и понимание на самом высоком правительственном уровне.
«Рыбаки сильны своим единством. Только единый голос рыбаков по стратегическим вопросам воспринимается органами государственной власти. Совместное обсуждение актуальных вопросов, согласование позиций – важнейшее условие решения проблем рыбной отрасли. Именно поэтому консолидация рыбаков является основным направлением деятельности нашей Ассоциации. За последние два с половиной года мы выработали эффективную технологию работы, благодаря которой мнение рыбаков обязательно принимается во внимание при подготовке различных документов в рыбной отрасли. Сегодня АРПП – это действительно мощная общественная организация, объединяющая рыбаков и выступающая за их интересы.

Немаловажно то, что все решения Ассоциация принимает с государственной точки зрения. Мы исходим из того, что рыбохозяйственный комплекс должен постоянно повышать свою конкурентоспособность и эффективность. Для оценки своей деятельности мы используем различные показатели, например, коэффициент государственной эффективности использования водных биоресурсов (последние годы в Приморском крае он был самым высоким среди Дальневосточных регионов) или уровень заработной платы на предприятиях. Сегодня необходимо обеспечить преемственность прежних начинаний», – отметил в своем выступлении Дмитрий Глотов.
На смену Дмитрию Борисовичу руководство предложило кандидатуру генерального директора ОАО «Далькомхолод» Георгия МАРТЫНОВА. Участвовавший в собрании вице-губернатор Александр Табаченко отметил, что администрация Приморского края поддерживает предложенную АРПП кандидатуру, и выразил уверенность в том, что конструктивное сотрудничество краевой администрации и Ассоциации будет продолжено.
Собравшиеся члены Ассоциации единогласно проголосовали за кандидатуру Г. Мартынова. «Георгий Геннадьевич Мартынов хорошо знаком всем рыбакам как грамотный специалист. Я считаю, что сегодня у штурвала АРПП меня сменил авторитетный капитан. Уверен, что новый президент сможет не только поддержать работу Ассоциации на достигнутом уровне, но и шагнуть далеко вперед», – прокомментировал выбор коллег Дмитрий Борисович. – Со своей стороны, я продолжу активную работу в качестве члена Совета АРПП», – заверил собравшихся экс-президент.

В свою очередь новый президент АРПП поблагодарил коллег за поддержку и представил программу дальнейшей работы Ассоциации. По его словам, главное – сохранить не только преемственность курса, который выработал прежний президент, но и заданный темп. «За прошедшие три года были сделаны значительные наработки в нормативно-правовом поле, в разрешении насущных проблем рыбной отрасли: поддержки и развитии судостроения, борьбы с браконьерством, отстаивании интересов приморских рыбаков. Роль АРПП в общественно-политической жизни края возросла. Наша задача – довести до логического завершения эти проекты и продолжить работу по повышению конкурентоспособности рыбной отрасли края. В Ассоциацию необходимо привлекать новых участников рыбохозяйственного комплекса (сегодня членами АРПП является 51 организация, суммарный объем вылова которых составляет 10,7% от общероссийского). Мы надеемся на сотрудничество с Преображенской базой тралового флота, с компанией «Дальморепродукт», группой компаний «Акваресурсы», с морскими рыбными портами, предприятиями береговой переработки. Главная задача – объединить эти предприятия в нашей Ассоциации.

Наряду с этим необходимо продолжить работу в законотворческой сфере в части совершенствования Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (так, надо принять около 30 нормативно-правовых актов для эффективного действия этого закона), необходимо работать над Законом «Об аквакультуре», довести до конца Закон «О государственной границе».

Очень важно продолжать заниматься реализацией поручений президента РФ Владимира Путина о доставке всей выловленной рыбопродукции на российский берег, развивать судостроение, совершенствовать портовую инфраструктуру. Также необходимо решить вопрос вторичного оборота долей в общем объеме промышленных квот, и добиться сокращения перечня ВБР, по которым устанавливаются общие допустимые уловы.
Наши стратегические задачи – объединить рыбацкие предприятия в эффективно действующую систему, продолжать защищать интересы членов Ассоциации. Потенциал для решения поставленных задач у нас есть. Я обещаю обеспечить преемственность тех идей и начинаний, над которыми работали в АРПП. Моя задача – сохранить и преумножить все, чего добилась Ассоциация за последние годы», – заключил Г. Мартынов. При этом вновь избранный президент подчеркнул, что опыт управления, наработанный в «Далькомхолоде», станет тем фундаментом, на котором он будет строить дальнейшую работу: «Я знаю проблемы, которые существуют в реальном секторе экономики. Я планирую совмещать работу в «Далькомхолоде» и АРПП», – сказал он.

«Самое главное – больше дела, меньше слов», – напутствовал нового президента Ассоциации депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр Савчук. Он же предложил Администрации края рассмотреть возможность представления кандидатуры Дмитрия Глотова к званию «Почетный работник рыбной отрасли». Заслуги Д. Глотова и его демократичный стиль управления отметили все присутствующие. Участники собрания выразили надежду на то, что Дмитрий Борисович и впредь будет принимать столь же активное участие в работе Ассоциации. «Благодаря активной работе АРПП и Дмитрия Борисовича лично, нашему предприятию удалось наладить эффективный бизнес, преодолеть трудности и с уверенностью смотреть в будущее. Очень хочется, чтобы новый президент работал с таким же энтузиазмом и отдачей», – подвел итог собранию председатель совета директоров ОАО «Южморрыбфлот» Сергей Ро.

Ксения ПИСАРЕВА