Газета «Рыбак Приморья»

Продовольственный форум открывает двери

3 апреля в Администрации Приморского края состоялось открытие Третьего Приморского продовольственного форума. В этом году в нем принимают участие более 115 представителей российских и зарубежных компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, а также приморские фермеры, рестораторы, отельеры, владельцы крупных супермаркетов. Важной особенностью нынешнего мероприятия стало появление в его программе нового направления – рыбоводство и аквакультура Приморья.

3 апреля в Администрации Приморского края состоялось открытие Третьего Приморского продовольственного форума. В этом году в нем принимают участие более 115 представителей российских и зарубежных компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, а также приморские фермеры, рестораторы, отельеры, владельцы крупных супермаркетов. Важной особенностью нынешнего мероприятия стало появление в его программе нового направления – рыбоводство и аквакультура Приморья.

Приветствуя участников и гостей форума, вице-губернатор края Александр ТАБАЧЕНКО выразил уверенность, что это мероприятие поспособствует не только развитию взаимовыгодного сотрудничества российского и зарубежного бизнеса, «но, в первую очередь, поможет обеспечить Приморье высококачественной продукцией собственного производства».

Вице-губернатор также отметил значение форума в свете реализации в крае нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», особо подчеркнув его прикладную ценность: «Приморские фермеры сегодня услышат ответы на важные вопросы, касающиеся землепользования, капитализации финансовых средств, страхования бизнеса и получения кредитов. Для этого на форум приглашены руководители санитарных и таможенных структур, банковские работники, представители страховых компаний и специалисты администрации края».

Основные положительные тенденции в реализации национального проекта «Развитие АПК» в Приморском крае отметил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации края Юрий ЧЕРКАШИН. В своем докладе он также обозначил задачи на 2007 год. В частности, по его словам, на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, в краевом бюджете уже предусмотрены средства в размере 36 млн. рублей. Также, обеспечивая развитие малых форм хозяйствования, с начала года на территории муниципальных образований края создано уже более 600 дополнительных торговых мест, в том числе около 395 – на рынках города Владивостока.

Большое внимание на пленарном заседании было уделено и законодательному регулированию проблем агропромышленного комплекса в крае. В частности, зампредседателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Сергей СИДОРЕНКО отметил, что на 2007 год в краевом бюджете по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство» предусмотрено выделение средств в размере 453482 тыс. рублей, часть из которых будет направлена на реализацию программ «Социальное развитие села» и «Сельский дом».

Активная работа идет и над краевым агропромышленным законом, который должен будет максимально полно отразить все стороны развития сельскохозяйственного бизнеса. Вместе с тем Александр Табаченко обратил внимание участников форума на необходимость более активно участвовать в национальных программах, реализуемых на территории края. «Хотелось бы, чтобы существующие финансовые и социальные возможности все-таки были востребованы. Поскольку сегодня по ряду позиций, в том числе по субсидированию процентной ставки по личным подсобным хозяйствам, значительные суммы просто не востребованы: из выделенных более 24 млн. рублей было освоено лишь 50%. Поэтому хотелось бы, чтобы имеющиеся возможности все же были реализованы», – отметил вице-губернатор.

Актуальный вопрос рыбохозяйственного комплекса – развитие аквакультуры в Приморском крае собравшимся осветил заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Сергей ПОЗДНЯКОВ. Как известно, в последнее время это направление получило весьма активное развитие в связи с сокращением естественных запасов наиболее ценных биоресурсов и ростом потребностей населения в деликатесной продукции. Однако в России данная отрасль до сих пор находится на начальном этапе, поскольку ее развитие сдерживает целый ряд факторов. В частности, сказывается длительный срок окупаемости инвестиций, а также отсутствие законодательной базы и государственной инвестиционной политики.

Тем не менее, в Приморье уже работают и производят продукцию более 30 хозяйств марикультуры. В основном они ориентированы на культивирование гребешка, мидии и ламинарии. В 2005 году товарная продукция приморского гребешка составила более 1000 тонн, а ламинарии японской – 1300 тонн. В то же время, расчеты показывают, что в нашем крае можно выращивать до 80 тыс. тонн и более гребешка, мидии и трепанга. А общие объемы товарной продукции культивируемых гидробионтов составят порядка 700 тыс. тонн.

Увеличение же темпов развития аквакультуры определяет необходимость расширения и углубления научно-исследовательских работ в области аквакультуры. Так, в настоящее время ТИНРО-Центром разрабатываются биотехнологии выращивания нового спектра видов гидробионтов: японского мохнаторукого краба, двустворчатого моллюска анадары Броутона, японской ламинарии и морского серого ежа. В институте разработана и программа восстановления численности камчатского краба на Дальнем Востоке.

В области лососеводства первоочередными задачами научных исследований являются разработка стратегии этого направления рыбоводства, включающей разработку кадастра лососевых рек, концептуальной программы «Лосось ДВ региона» и научно обоснованной программы строительства заводов по зонам региона.

В настоящее время завершается работа ученых по созданию технологий и нормативов формирования маточных стад дальневосточных видов осетровых и ресурсосберегающих технологий их товарного выращивания. А имеющаяся коллекция видов уже сейчас позволяет приступить к решению проблемы восстановления численности осетровых в ДВ регионе и выполнению научно-производственной программы «Развитие товарного и пастбищного рыбоводства во внутренних пресноводных водоемах Приморского края».
Кроме этого ТИНРО-Центром разработаны инвестиционные проекты по культивированию беспозвоночных на мысе Де-Леврон и культивированию трепанга на о. Попова. Идет работа над проектом для администрации Владивостока о развитии марикультуры на приостровных акваториях. По мнению ученых, проект позволит решить многие проблемы, в том числе и занятости населения этих регионов города.

Также на пленарном заседании были озвучены проблемы использования трансгенных продуктов, вопросы расширения и укрепления экономического сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности между КНР и Приморским краем, а также работа Россельхозбанка по финансированию нацпроекта «Развитие АПК».

В последующие дни, с 4 по 6 апреля, в рамках Продовольственного форума пройдут 11-я специализированная выставка-ярмарка «Дальагро. Продовольствие», 4-я специализированная выставка-ярмарка «Этикетка. Упаковка. Склад. Магазин», а также ряд семинаров, конкурсов и мастер-классов.

Наталья СЫЧЕВА