Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 14 (1328) от 04 апреля 2007.

Уважаемые читатели!

Министерство сельского хозяйства, следуя новомодным тенденциям, решило держать россиян в курсе всех дел и опубликовало на официальном веб-сайте приказ «О доступе к информации о деятельности Минсельхоза России, Россельхознадзора и Росрыболовства».

Продовольственный форум открывает двери

3 апреля в Администрации Приморского края состоялось открытие Третьего Приморского продовольственного форума. В этом году в нем принимают участие более 115 представителей российских и зарубежных компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, а также приморские фермеры, рестораторы, отельеры, владельцы крупных супермаркетов. Важной особенностью нынешнего мероприятия стало появление в его программе нового направления – рыбоводство и аквакультура Приморья.

Сила рыбаков в единстве

Главная сила рыбаков - в их единстве. Об этом 2 апреля на пресс-конференции заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ. Помимо этого, он рассказал журналистам о целях и задачах в развитии рыбохозяйственного комплекса на новом этапе деятельности Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья.

В рыбной отрасли края наметилась положительная динамика

В финансовой сфере рыбохозяйственного комплекса Приморского края наблюдается положительная динамика. Как заявил руководитель Департамента по рыболовству Администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ, с 2004 года отмечается постоянный рост прибыльности предприятий. Доля прибыльных предприятий выросла до 60%. Общеотраслевая рентабельность в 2006 году, по предварительным расчетам составила 15,3%, что на 4,6% меньше 2005 года.

В рыбной отрасли края наметилась положительная динамика

В финансовой сфере рыбохозяйственного комплекса Приморского края наблюдается положительная динамика. Как заявил руководитель Департамента по рыболовству Администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ, с 2004 года отмечается постоянный рост прибыльности предприятий. Доля прибыльных предприятий выросла до 60%. Общеотраслевая рентабельность в 2006 году, по предварительным расчетам составила 15,3%, что на 4,6% меньше 2005 года.

В Приморье может быть больше рыбы и…риса

По крайней мере, так считает ученый ТИНРО–Центра Владимир ТАРАЗАНОВ. Известно, что выращивание риса сопряжено со значительным расходом пресной воды. Потому и приурочено возделывание этой культуры к легко доступным водным источникам. Вместе с водой в рисовые системы попадает и молодь разных рыб, значительная часть которой гибнет, тем самым наносится ущерб рыбному хозяйству.

Жизнь среди людей

Нет школы серьезнее, чем жизнь, и лучше учителей, чем люди, нас окружающие. Лишь в общении с ними мы получаем ценнейшие уроки мудрости, а порой, глядя на опыт других, уберегаем себя от ошибок. И нет ничего сложнее и интереснее работы с людьми: ставить решение их проблем и нужд выше своих и при этом не потерять в повседневности того особого умения любить, сочувствовать и искренне восхищаться окружающими способен далеко не каждый.

Позиция судов ДВ бассейна на 02.04.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

ШХУНА «СТОРОЖ» СВОЕ НАЗВАНИЕ ОПРАВДАЛА

На переломе ХIХ и ХХ вв. рыбная промышленность Дальнего Востока находилась в тяжелейшем положении в силу отсталости общего экономического положения региона. В этих условиях было широко развито иностранное браконьерство. Впервые к охране русских промыслов была привлечена парусно-паровая шхуна «Сторож».

В Приморье обсудили проект краевой программы развития аквакультуры

3 апреля во Владивостоке прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта программы развития аквакультуры в Приморском крае. В дискуссии принимали участие представители органов исполнительной и законодательной властей, кредитных организаций, руководители рыбохозяйственных предприятий.

Выражаем сердечную благодарность

Выражаем сердечную благодарность коллективу ЗАО РК «Восток-1» и лично председателю Правления г-ну Наставшеву Сергею Михайловичу за организацию похорон капитана Летунова Евгения Николаевича. С уважением, вдова, дети, внук.

Обзор промысла

1 апреля завершился промысел минтая в Западно-Камчатской и Камчато-Курильской подзонах. Квоты там освоены на 97%. В Западно-Камчатской подзоне недоосвоено 3800 тонн, а в Камчато-Курильской – 3600 тонн.

Законодатели морской моды

Как ни странно, история о появлении синего цвета в морской форме, столь привычной для нас в настоящее время, берет свое начало лишь в 18 веке. Но самое интересное, что цвет морей и океанов здесь абсолютно ни при чем…

Об индексации пенсий с 1 апреля 2007 года

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.03.2007 г. N 181 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2007 г. базовой части трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2007 г. размера страховой части трудовой пенсии» и от 27.03.2007 г. N 183 «Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц» предлагается с 1 апреля 2007 года осуществить:

Приморских рыбаков услышали в Москве

Предложения приморских рыбаков в новый закон «О рыболовстве» нашли поддержку в Москве. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Fishnews.ru заявил руководитель Департамента по рыболовству Администрации Приморского края Игорь Улейский.

В прокуратуре Приморья подвели итоги борьбы с браконьерством

28 марта в прокуратуре Приморского края под председательством прокурора края Александра Аникина состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам работы по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с незаконной добычей и использованием водных биоресурсов.

Российские пограничники нанесут визит американским коллегам

Согласно плану совместных действий на 2007 год, в период с 5 по 9 апреля состоится официальный визит делегации Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в 17-й район Береговой охраны США.

«Рыбные» заботы бразильского правительства

Производство рыбы и морепродуктов, экономический и социальный аспекты этого процесса стали главными темами прошедшей на минувшей неделе в столице страны, г. Бразилиа, первой сессии Национального Совета по аквакультуре и рыболовству (CONAPE).

Вступил в силу сезонный запрет на рыбную ловлю в реке Янцзы

С 1 апреля в Китае начал действовать весенний запрет на лов рыбы в среднем и нижнем течениях реки Янцзы. Ограничения продлятся до 30 июня.

В Алтайском крае вводятся ограничения на рыбную ловлю

Месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб стартует на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Показательный штраф

Морская полиция острова Чечжу расследует дело о незаконной передаче партии моллюска трубача, находящегося под охраной Министерства рыбного хозяйства Южной Кореи.

На Филиппинах развивают производство жемчуга

Власти Тайваня планируют осуществить крупномасштабные инвестиции в развитие производства натурального жемчуга. Ценный продукт планируется выращивать на территории морского заповедника, площадью около 126 га.

В положение об организации промысла тихоокеанских лососей внесен ряд изменений

Правительство опубликовало Постановление от 27 марта 2007 г. N 186 «О внесении изменений в Положение об организации промысла тихоокеанских лососей», утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 мая 2005 г. N 316.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

На минувшей неделе в ходе проведения спецоперации за незаконный промысел и нарушение государственной границы были задержаны 4 судна, в трюмах которых находилось более 60 тонн незаконного добытого краба.

Студенческая наука – развитию рыбной отрасли

5-6 апреля Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет проводит Региональную студенческую научно-техническую конференцию «Студенческая наука – развитию рыбной отрасли России».

Правительство РФ одобрило законопроект о создании портовых ОЭЗ

Открывая 29 марта очередное заседание кабинета министров, Председатель Правительства Михаил Фрадков подчеркнул важность создания благоприятных условий для развития бизнеса в российских портах и внесения соответствующих льгот, повышающих их конкурентоспособность.

РПМ настаивает на увеличении заработной платы российских моряков

Делегация Российского профсоюза моряков (РМП) приняла участие в заседании Комитета справедливой практики Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Италии. В состав делегации вошел координатор МФТ в России Сергей Фишов (г. Находка).

С одним «торговым портом» легче работать

Правительство России вводит понятие морского торгового порта без дальнейшей их специализации на торговые, рыбные и другие. Соответствующее решение было принято в минувший четверг, в ходе заседания кабинета министров.

Латвия согласилась ограничить вылов трески

Министр среды Раймонд Вейонис прибыл в Копенгаген для подписания декларации «Об ограничении вылова трески в Балтийском море». При помощи данного документа страны региона Балтийского моря обязуются усиленно ограничивать и контролировать нелегальный вылов этого промыслового объекта.

«Огурцы» на вес золота

На острове Русском сотрудниками милиции задержаны двое жителей Владивостока за добычу 21 особи трепанга. Несмотря на незначительный размер улова, наказание за промысел ценного объекта может последовать весьма ощутимое.

Чтобы рыбка была вкуснее

Китайские ученые и исследователи из Шанхайского университета рыболовства разработали новый способ сделать рыбу на нашем столе еще вкуснее. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, после практически двух лет напряженных исследований и экспериментов, китайские естествоиспытатели обнаружили, что пресноводная рыба имеет более качественную плоть в том случае, если взрослые особи доращивать в слегка подсоленной воде.

Ассоциации рыбопромышленников Кореи исполняется 45 лет

Празднования этого знаменательного для южнокорейских рыбаков события начнется в первых числах апреля: в течение всего месяца во всех «рыбных» регионах страны пройдут праздничные мероприятия.

Наступление на корейский рынок

Еще 24 вьетнамские компании получили доступ на корейский рынок морепродукции: Национальная инспекция качества рыбной продукции республики Корея включила эти компании в перечень коммерческих структур, имеющих право поставлять свою продукцию на рынок Южной Кореи.

Беглого лосося определят по ДНК

Беспрецедентное дело начало управление полиции в отношении одной из лососевых ферм в Западной Норвегии после того, как специалисты Института морских исследований Норвегии подтвердили, на основании анализа ДНК, что именно с этой фермы вырвался на свободу искусственно разводимый лосось.

Не бросайте рыбу за борт

Европейская комиссия представила проект новых правил, запрещающих рыбакам выбрасывать за борт попавшую в их сети рыбу, которая по каким-либо причинам им не подходит.

С 2007 года в МЧС России будут проводиться ежегодные смотры судов

Министр РФ по ЧС Сергей Шойгу подписал приказ о проведении ежегодных смотров судов в МЧС России. Данное решение принято в целях организации эффективного контроля за порядком содержания судов, уровнем профессиональной подготовки экипажей, а также их готовности к выполнению поставленных задач.