Газета «Рыбак Приморья»

Законодатели морской моды

Как ни странно, история о появлении синего цвета в морской форме, столь привычной для нас в настоящее время, берет свое начало лишь в 18 веке. Но самое интересное, что цвет морей и океанов здесь абсолютно ни при чем…

Так, в форме военных моряков различных стран мира весьма продолжительное время царил полный беспорядок и разнобой. Например, офицеры военно-морского флота Англии (а затем Великобритании) могли одновременно носить брюки как белого, так и красного цветов, дополняя такой ансамбль зелеными и серыми мундирами. А матросы и вовсе были вольны надевать штаны любого цвета с тужурками, как у сухопутных войск.
В российском военно-морском флоте до 1711 года форменная одежда у офицеров и матросов была такая же, как у пехотинцев. Затем моряков одели в комплект из серого (позднее зеленого) суконного кафтана, ставшего прототипом современного бушлата, коротких штанов, синих чулок, башмаков с медными пряжками и черной войлочной шляпы с полями.
Истинной же причиной появления у моряков военно-морского флота форменной одежды синего цвета можно считать «приятную встречу», которая произошла во время одной из прогулок короля Великобритании Георга II. Однажды, совершая утренний променад по Лондону, король заглянул в Гайдпарк – излюбленное место английских аристократов. В то же утро на конную прогулку в парк выехала и молодая герцогиня Бредфорд, облачившись в свой новый наряд – ярко-синюю амазонку, украшенную белоснежным шарфом. Столь восхитительное зрелище не осталось незамеченным королем. А поскольку Георг питал известную слабость не только к прекрасному полу, но и военно-морскому флоту своей страны, вернувшись с прогулки, он тут же вызвал к себе на аудиенцию главу Адмиралтейства и дал лорду указание о введении для военных моряков Великобритании новой униформы сине-белого цвета.
Такое «морское» сочетание в одежде было положительно воспринято и самим моряками. А вскоре эти цвета перекочевали и на форму матросов других стран мира. В 19 веке синий цвет форменной одежды начал свое шествие и на гражданском флоте среди моряков торговых и рыбопромысловых судов.

Николай ФИЛИПЕЦКИЙ