Газета «Рыбак Приморья»

В Алтайском крае вводятся ограничения на рыбную ловлю

Месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб стартует на территории Алтайского края и Республики Алтай.

С 20 апреля по 20 мая запрещается промышленное, любительское и спортивное рыболовство сетными орудиями лова по именным разовым лицензиям на всех речных, пойменных водоемах Обского бассейна в пределах Алтайского края и Республики Алтай. С 25 апреля по 25 мая ограничения распространяются на озера Алтайского края и Республики Алтай, с 20 апреля по 10 июня – на лов леща в бассейне реки Обь и ее пойме.
Как сообщили Fishnews.ru в Росприроднадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай, в период месячника запрещено движение моторных лодок по пойменным водоемам и протокам. В исключительных случаях разрешается проезд лодок по разрешениям, выдаваемым государственной инспекцией по маломерным судам, согласованным с органами Россельхознадзора. Разрешается также движение лодок по основному судовому ходу (фарватеру) рек Обь, Бия и Катунь.
«Гражданам разрешается в период месячника любительский лов рыбы с берега удочкой с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края», – прокомментировали в отделе рыбнадзора.
Помимо этого накануне, 28 марта, администрация края обнародовала данные по квотам (промышленный лов рыбы, речного рака и гаммаруса). Также прописана в документе и организация спортивного любительского рыболовства. Размеры выделенных квот – от 0,5 до более 150 тонн. Общий объем распределенных квот составил свыше 1,4 тыс. тонн. Они распределены среди 51 юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Fishnews.ru