Газета «Рыбак Приморья»

РПМ настаивает на увеличении заработной платы российских моряков

Делегация Российского профсоюза моряков (РМП) приняла участие в заседании Комитета справедливой практики Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Италии. В состав делегации вошел координатор МФТ в России Сергей Фишов (г. Находка).

Как сообщил Fishnews.ru председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в итальянском городе Сорренто моряки после длительного обсуждения сформулировали предложения для внесения в обновленный вариант коллективного договора, который будет подписываться между судовладельцем и экипажем.
В частности, было принято решение потребовать от объединенной переговорной группы (ОПГ) работодателей на переговорах МПФ повышения на 10% общей стоимости экипажа модельного судна. Российский профсоюз моряков предложил 28% повышения из расчета инфляции в России за 2 последних года и падения курса доллара США по отношению к российскому рублю.
Отдельно был рассмотрен вопрос о пересмотре политики МФТ по компании против «удобных флагов». Было предложено членским организациям МФТ дать свои предложения по этому важному вопросу.
Также в рамках заседаний было подписано соглашение с Японским профсоюзом моряков о применении совместного коллективного договора для судов компании «Мицуи», укомплектованных через компанию «ЮНИКОМ» российскими моряками (в основном дальневосточниками). Также заключена договоренность со Шведским профсоюзом моряков командного состава о профсоюзном обслуживании российских моряков, работающих на судах под флагом этой страны.
Кроме того, были обсуждены поправки к тексту модельного договора МФТ и специального Соглашения. Сформирован список изменений в статьи модельного договора Международного Переговорного Форума в соответствии с текстом Сводной Конвенции о труде.

Fishnews.ru