Газета «Рыбак Приморья»

Латвия согласилась ограничить вылов трески

Министр среды Раймонд Вейонис прибыл в Копенгаген для подписания декларации «Об ограничении вылова трески в Балтийском море». При помощи данного документа страны региона Балтийского моря обязуются усиленно ограничивать и контролировать нелегальный вылов этого промыслового объекта.

Декларацию подписали Европейская Комиссия и все страны региона Балтийского моря, за исключением России, «представители которой на подписание документа не явились». Об этом накануне сообщило информагентство «Латвийские рейтинги».
«Популяция трески в Балтийском море стремительно сокращается. В тоже время эксперты признают, что, по крайней мере, третья ее часть выловлена нелегально и, соответственно, не учтена», – подчеркивает министр Раймонд Вейонис.
В рамках новой декларации страны региона Балтийского моря обязуются усиленно ограничивать и контролировать нелегальный вылов трески. С латвийской стороны данный документ подписал и министр земледелия Мартиньш Розе, поскольку в компетенцию его ведомства входят вопросы государственной политики рыбного хозяйства.

Fishnews.ru