Газета «Рыбак Приморья»

Корейская аквакультура против мирового голода

В Корее ведется разработка проекта будущего использования акваресурсов. На данные исследования, которые планируется закончить к 2010 году, правительством республики уже выделено 158.9 млрд. вон (около 170 млн. долларов).

Как показывают последние научные исследования биологии моря, этот, казавшийся бесконечным природный ресурс, начинает неминуемо иссякать. В связи с чем, ведущие ученые мира ставят вопрос об экстенсивном использовании богатств Мирового океана. В авангарде стран, начавших переход к интенсификации водного хозяйства, движется и Республика Корея.
По сообщению корреспондента Fishnews.ru, с 1998 года здесь проводятся крупномасштабные исследования с целью определить максимально подходящие для той или иной территории виды хозяйствования. Для каждой отдельной местности решено выделить виды рыб, моллюсков или водорослей и т.д., наиболее ей подходящие, то есть не вступающие в конфликт со здешней экосистемой. В дальнейшем на основании данных исследований будут создаваться сети акваферм – тут уж и люди сыты, и природа не в обиде.
На эти исследования, которые планируется закончить к 2010 году, уже выделено 158.9 млрд. вон (около 170 млн. долларов). Правительство надеется, что опыт, накопленный Кореей, в будущем поможет избежать предрекаемого учеными серьезного мирового продовольственного кризиса, а в перспективе – победить голод во всех уголках нашей планеты.

Fishnews.ru