Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 15 (1329) от 11 апреля 2007.
Александр ПЛАТОНОВ и Игорь УЛЕЙСКИЙ

РыбоРАЗВОД по-приморски

3 апреля в здании ОАО «Дальрыба» прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта программы развития аквакультуры в Приморском крае. В дискуссии принимали участие представители органов исполнительной и законодательной власти, кредитных организаций, руководители рыбохозяйственных предприятий. Участники обсудили особенности инвестиционных условий для реализации проектов марикультуры, возможные организационные решения, проблемы предприятий, потенциал акваторий для развития марикультуры Приморья, а также потенциал развития аквакультуры в целом.

Уважаемые читатели!

Редакции газеты «Рыбак Приморья» стало известно, что информационная служба интернет-портала Fishnews.ru хотела разыграть своих читателей, запустив на 1 апреля шутку: мол, Правительство решило восстановить Министерство рыбного хозяйства. Вовремя вспомнив, что шутка шутке рознь, журналисты передумали.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА – РАЗВИТИЮ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

5-6 апреля в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете прошла региональная студенческая научно-техническая конференция. Дальрыбвтуз проводит эту конференцию уже не первый год. Однако на этот раз конференция была лишь отборочным этапом – студенты-победители будут защищать честь вуза и Приморского края на Всероссийской конференции в Калининграде, которая пройдет в конце апреля.

Евгений ДУБОВИК

В очередь за кадрами

Правительство обратило внимание на проблемы рыбаков, и у отрасли появилась надежда на возрождение. Вместе с тем возрастает и спрос на специалистов. Однако за годы «перестройки» в системе отраслевого образования страны произошли кардинальные изменения, в результате которых сложился дефицит кадров с уровнем начального и среднего профессионального образования. О том, почему так произошло, как восстановить систему и есть ли в этом необходимость, мы побеседовали с представителями администрации Приморского края, руководством Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и рыбаками.

За Правительство решать не стоит

Если закон принят, значит это кому-то нужно. Но если уже принятый закон без действия пылится на полке в ожидании своего часа, значит, нужно взять инициативу в свои руки и вдохнуть в него жизнь – так решило руководство Сахалинской области и составило технологию упрощенного пропуска рыбопромысловых судов в Западно-Сахалинской подзоне.

Обзор промысла

9 апреля на объединенном совете Охотоморского промрайона старший государственный инспектор Россельходнадзора по Магаданской области К. Афонин объявил о запрете промысла минтая. Таким образом, согласно существующих Правил рыболовства, с 00 часов 10 апреля промысел минтая в последней Северо-Охотоморской подзоне, а вместе с ней и в целом по Охотскому морю объявлен закрытым.

О ПЕНСИИ ПОДУМАЙ ЗА ПОЛГОДА

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока приглашает граждан, уходящих на пенсию, на предварительную оценку пенсионных прав.

Набор социальных услуг прибавил в весе

С 1 апреля 2007 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N 34 стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников составит 513 рублей на человека.

5 лет на страже водных биоресурсов

Датой создания межведомственных оперативных групп по борьбе с браконьерством в Приморском крае принято считать 22 февраля 2002 года. Тогда впервые, на двух рыбопромысловых судах опергруппы приступили к выявлению и предотвращению браконьерского лова краба и других морских биоресурсов.

Приморские законодатели дадут определение рыбоводству

Процедура второго чтения ожидает проект закона «О развитии сельского хозяйства в Приморском крае». На заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию депутаты внесли изменения в законопроект, касающиеся отрасли рыбоводства.

Оперативное сообщение Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России

В ходе пограничной спецоперации «Тайфун-2007» 9 апреля в территориальных водах РФ, к югу от мыса Кузнецова, пограничным кораблем была остановлена РШ «Садко» (п/п Невельск, судовладелец – ООО «Ворлд фиш», г. Невельск).

Михаил Фрадков: Рыбаки занимаются браконьерством не от хорошей жизни

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает необходимым принять меры по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей рыболовство, поскольку ее недостатки толкают рыбаков на браконьерство.

Иван Малахов: На Курилах можно построить более 20 рыбоводных заводов

В ходе визита первого вице-премьера РФ Сергея Иванова на о. Итуруп в поселке Курильск прошло совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Курильских островов. В обсуждении принял участие и губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

В Находке совершенствуют систему оформления морских судов

Руководители судоходных компаний совместно с таможенной службой, контрольно-пропускными пунктами и другими ведомствами разработают предложения по улучшению работы при оформлении морских судов в порту Находка. Такое решение принято на координационном совещании в администрации города.

3 млн. рублей будут выделены на нужды предприятий аквакультуры из бюджета Мурманской области

В Мурманском областном департаменте рыбной промышленности состоялось рабочее совещание с руководителями предприятий аквакультуры, занимающихся товарным рыбоводством, выращиванием гидробионтов, а также доращиванием краба. Провел его руководитель департамента Вячеслав Зиланов.

Канадский Минздрав стандартизировал максимально допустимые уровни ртути в рыбе

Министерство здравоохранения Канады впервые установило максимально допустимые стандарты содержания ртути в шести видах океанических рыб. В соответствии с новыми требованиями, морепродукты не будут разрешены к продаже, если в них концентрация ртути превышает одну долю на миллион.

ЕС поможет повысить качество рыбопродукции

Достигнута договоренность между властями Пакистана и руководством Евросоюза об оказании пакистанским производителям рыбопродукции помощи в повышении качества своего товара, большая часть которого ориентирована на экспорт, в том числе в страны ЕС.

«Случайный» улов нарушителей составил 10 тонн краба

10 апреля, в рамках спецоперации «Тайфун-2007», пограничный корабль СПУБО ФСБ России при обследовании Татарского пролива в 14 милях к западу от острова Монерон обнаружил рыболовное судно.

«Boston Seafood Show» – было что посмотреть

Большое внимание посетителей международной рыбной выставки-ярмарки «Boston Seafood Show», прошедшей в Бостоне в конце марта, привлек один из стендов компании «Virginia Cobia Farms», использовавшей специальные патентованные технологии по выращиванию одного из наиболее перспективных видов морской рыбы – кобии.

Венесуэла и Суринам подписали соглашение о рыболовстве

Рыболовные компании Венесуэлы получили законное право вести рыболовный промысел в территориальных водах Суринама после подписания на минувшей неделе в Каракасе представителями двух стран «Пакта о рыболовстве».

Морской колледж Дальрыбвтуза распахнет свои двери для абитуриентов

14 апреля Высший морской колледж Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета проводит День открытых дверей. Перед гостями выступят преподаватели выпускающих кафедр, представители молодежного центра и руководство колледжа.

Главные задачи – развитие аквакультуры и мониторинг океанов

Именно этим двум направлениям, стоящим в настоящее время перед рыбной отраслью северо-востока США, была посвящена научно-практическая конференция в Бристоле (штат Род-Айленд), организованная при содействии университета «Роджер Уильямс» и местных бизнес-структур.

Американские ученые нашли способ заменить рыб насекомыми

Специалисты компании «Нептун Индастриз» во взаимодействии с учеными и технологами университета штата Миссисипи достигли значительного прогресса в разработке нового вида кормов для искусственно разводимой рыбы на основе протеина насекомых.

Корейская аквакультура против мирового голода

В Корее ведется разработка проекта будущего использования акваресурсов. На данные исследования, которые планируется закончить к 2010 году, правительством республики уже выделено 158.9 млрд. вон (около 170 млн. долларов).

Поможем природе… пластиковыми мешками!

Правление Ассоциации аквакультуры американского штата Массачусетс распространило информационное письмо в защиту технологии и распространения использования пластиковых мешков для целей аквакультуры.

В НАО обсудят программу изучения биоресурсов «ледового мешка Арктики»

В Нарьян-Маре пройдут общественные слушания по программе комплексного изучения биоресурсов Карского моря. Ее намерен осуществить ПИНРО. Заказчик проекта – Федеральное агентство по рыболовству и Комитет по Северным территориям Госдумы РФ.

В Йемене наметился рост экспорта рыбопродукции

Объем экспорта рыбы и морепродуктов Йемена в прошлом году составил 89 610 тонн на общую сумму почти 260 млн. долларов. Это более чем на 5 тыс. тонн (17,75 млн. долларов) превышает показатели 2005 года.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.04.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

«Голубому меридиану» - 45, жизнь только начинается…

Теплыми словами поздравлений, благодарственными письмами и дружескими улыбками отметил свой 45-летний юбилей старейший в России студенческий путинный отряд Дальневосточного государственного технического университета «Голубой меридиан». На торжественном мероприятии в Доме Молодежи 3 апреля собрались ветераны отряда и молодые бойцы, представители администрации и рыбопромышленных предприятий города и края.