Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Истощение ресурсной базы, перенасыщение рынков, падение цен и, как следствие, убытки рыбаков, - проблемы, которые давно требуют решения.

Осознав масштабы бедствия, Минсельхоз приступил к исполнению поручения Президента РФ по началу масштабной борьбы с браконьерством. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Дело в том, что Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вводящий запрет на оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира и изъятых из природной среды. Таким образом, водные биоресурсы: осетровые, лососевые виды рыб, крабы, морские гребешки, трепанги и морские ежи, – подлежат возвращению в среду обитания. Если их физическое состояние не позволяет это сделать, данные биоресурсы, а также продукты их переработки, в том числе икра, подлежат незамедлительному уничтожению.

Радует, что чиновники, наконец, нашли путь не пускать нелегальную продукцию на легальные рынки. Однако поставит ли этот закон прочный заслон на пути проникновения браконьерской рыбопродукции на прилавки магазинов? Вероятно, да. Но не для всех.

Голь, говорят в народе, на выдумки хитра. «Серые браконьеры» знают немало схем добычи и легализации своего товара. Жаль только, что законотворцы не поспевают за столь бурной фантазией, а значит, в законе найдутся лазейки для недобросовестных рыбаков.
И все же полный текст закона еще не опубликован. Есть надежда, что наши догадки останутся лишь досужим вымыслом.

Редакция