Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 16 (1330) от 18 апреля 2007.

Уважаемые читатели!

Истощение ресурсной базы, перенасыщение рынков, падение цен и, как следствие, убытки рыбаков, - проблемы, которые давно требуют решения.

Есть такая профессия – в море жизнь спасать

21 апреля исполняется 45 лет со дня создания «Экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ». Несмотря на многочисленные трудности, пришедшиеся на долю рыбной отрасли, ЭОАСР остается в строю, поскольку именно от этих людей зависят жизни моряков вдали от родного берега. К тому же и флот не спешит «молодеть», а значит, с каждым годом зависимость эта становится все очевиднее.

Открытое письмо

По информации РИЦ ОАО «Дальрыба», недобросовестные рыбаки осуществляют специализированный вылов гребенчатой и северной креветок под видом проведения промысла донно-пищевых видов рыб в подзоне Южное Приморье, фиксируя соответствующие учетные сведения в судовых промысловых документах и судовых суточных донесениях об уловах.

Первый заместитель генерального директора рыбопромышленной группы «Бином» Александр АЛИФИРЕНКО

С широко закрытыми глазами

Браконьеры продолжают истреблять приморские запасы северной и гребенчатой креветок в подзоне Южное Приморье. Несмотря на то, что до недавнего времени промысел данных видов креветок южнее мыса Золотого был официально закрыт до восстановления запасов, недобросовестные рыбаки «осваивали» этот ресурс под видом прилова при проведении промысла донно-пищевых пород рыб.

Есть спрос – будет и предложение

Согласно данным независимой экспертной компании «Глобал Трейд Атлас», объем рыбопродукции, экспортированной из России в 2005 году, составил всего 517 миллионов долларов, что однозначно поставило Россию в число стран, импортирующих морепродукты для внутреннего потребления, несмотря на ее значительную ресурсную и добывающую базу.

Беринговоморская минтаевая путина на подходе

В состоянии запасов минтая и их распределении в западной части Берингова моря в 2007 г. по сравнению с прошлым годом кардинальных изменений не предвидится, что создает предпосылки для прохождения путины в основном по прежнему сценарию.

Позиция судов ДВ бассейна на 15.04.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Интерес, подогретый жизненными стремлениями

С Аляски вернулась российская делегация, участвовавшая в международной встрече по обмену опытом в сфере управления рыбным промыслом и сохранения численности лососей. Встреча была организована WWF и совместным проектом ПРООН-ГЭФ «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование».

Поздравление!

Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех тружеников Экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ ФГУ «Государственная администрация Владивостокского морского рыбного порта» в море и на берегу со знаменательным событием - 45-летием со дня основания!

Поздравление!

Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства шлет самые добрые, самые теплые поздравления в связи с 80-летием со дня рождения капитану дальнего плавания, ветерану рыбной промышленности Александру Васильевичу Александрову!

Слон разбушевался

Северное побережье Калифорнии в последние дни терроризирует 2000-фунтовый (907 кг) морской слон. Агрессивное животное убивает морских котиков и пугает серфингистов.

Рыболовные снасти XXI века

Компания «Northstar Technical Inc.» (дочернее предприятие корпорации «Northstar Electronics, Inc.») объявила о выпуске нового устройства для оснащения промыслового оборудования – беспроводной акустической системы слежения за положением выставленного трала (система NetMind Scientific Survey System).

Рыбаки обратились за помощью к Михаилу Фрадкову

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) направила на имя Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова обращение о компенсации части затрат рыбаков на судовое топливо.

Что сдерживает реализацию нацпроекта?

4 апреля в Минсельхозе состоялся семинар для представителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, участвующих в выполнении мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области аквакультуры.

Астраханские ученые разработали новую модель выращивания осетровых

Владимир Путин провел на минувшей неделе рабочую встречу с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В ходе беседы были затронуты вопросы развития рыбоводства, судостроения и социальной сферы региона.

Промысловый участок: разберемся с землей

Главам муниципальных образований Камчатской области в скором времени необходимо будет подготовить пакет документов для закрепления земельных участков (на правах аренды) за победителями конкурса на право пользования рыбопромысловыми участками, предназначенными для промысла тихоокеанских лососей.

Чем же Австралия лучше Европы?

Европейский Союз 6 апреля официально уведомил власти Вьетнама о включении дополнительно 37 вьетнамских компаний в перечень имеющих разрешение на экспорт рыбопродукции в страны ЕС, доведя таким образом общее число компаний-экспортеров СРВ в ЕС до 245.

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Очередное грубое нарушение правил промысла было пресечено в ходе специальной пограничной операции «Тайфун-2007», проводимой Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России.

«На мякине не проведешь»

По мере развития в США технологий и методик ДНК-опознавания все чаще посетители дорогих ресторанов, в которых подаются блюда из экзотических дорогих видов рыбы, прибегают к помощи ученых в своих претензиях к недобросовестным рестораторам.

Первый «улов» в рамках спецоперации «Бекире-2007» составил более 50 тонн рыбы

Незаконная партия рыбопродукции была изъята у нарушителей сотрудниками Департамента КНБ Республики Казахстан в рамках начавшейся операции «Бекире-2007», которая призвана пресечь браконьерство на реке Урал и в казахстанском секторе Каспийского моря.

Сахалинская рыбопродукция играет важную роль в продовольственной безопасности столицы

Как сообщили Fishnews.ru в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, в московской мэрии состоялось торжественное подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Протокола о совместных действиях на 2007-2011 гг. по реализации данного соглашения между администрацией Сахалинской области и правительством Москвы. Договор скрепили подписями главы двух регионов – губернатор Сахалинской области Иван Малахов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Идеальная модель для исследований в аквакультуре

Иран был назван «идеальной моделью для осуществления исследовательских проектов в сфере аквакультуры» для других стран-членов Объединения центров аквакультуры Азиатско-Тихоокеанского региона (Network of Aquaculture Centers in Asia-Pacific, NACA).

Ученые предлагают развивать марикультуру у берегов Крыма

Как стало известно Fishnews.ru, крымская академия наук подготовила проект создания в Черном и Азовском морях ферм по разведению рыбы и морепродуктов. По словам сотрудника Украинского морского института, к.б.н., академика Международной академии информатизации Александра Супруновича, на фермах предполагается выращивать морские породы рыб, устриц, мидий, крабов и др.

Россия и Китай подписали программу совместного мониторинга трансграничных вод

В Хабаровске подписана программа совместного Российско-Китайского мониторинга трансграничных вод на 2007 год. Китайскую делегацию возглавил заместитель директора департамента по науке и технике Государственной главной администрации по охране окружающей среды КНР (ГАООС КНР) Ло И, российскую – заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Евгений Хиленко.

Совет Федерации одобрил закон о «конфискате»

13 апреля на 199-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон, запрещающий оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира и изъятых из природной среды.

Администрация Владивостока примет участие в ревизии морских стоянок

Администрация города вошла в состав рабочей группы при Комиссии по морской безопасности порта Владивосток. Главной задачей группы является проведение ревизии стоянок маломерных судов в бухте Золотой Рог, а также в Уссурийском и Амурском заливе.

Три проблемных «кита» российской рыбной отрасли

В интервью местному телеканалу губернатор Иван Малахов обозначил основные причины, мешающие развитию рыбной отрасли. По его словам, это – частое реформирование отрасли, неопределенность государственного подхода к ней и недостаточно отработанное взаимодействие центральных, местных властей и рыбаков.

«Глубинные» перспективы корейского рыболовства

Корейские рыбопромышленные компании активно ищут новые способы компенсировать потери прибыли в результате снижения конкурентоспособности корейской рыбопродукции.

Молодежь по-прежнему влекут морские просторы

14 апреля в Мореходном колледже Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета прошел День открытых дверей. Перед выпускниками 9-11-х классов выступили представители кафедр Мореходного колледжа, а также творческие коллективы Молодежного центра Дальрыбвтуза.

В Охотском море задержаны 3 судна-«иностранца»

В Охотском море в рамках спецоперации «Тайфун-2007» пограничные патрульные суда СВПУ береговой охраны ФСБ России во взаимодействии с авиацией задержали 3 промысловых судна, нарушивших российское законодательство об ИЭЗ и континентальном шельфе, а также правила промысловой деятельности.

Американские рыбаки осваивают новое программное обеспечение

Ведение вахтенного, промыслового журналов и еще многих других отчетных документов, которые рыбаки должны заполнять на судне и своевременно предоставлять в контролирующие органы, поможет осуществлять новая компьютерная программа «CatchLogV7 Pro».

В Новгородской области приняты меры по охране весенне-нерестующих видов рыб

В целях обеспечения сохранения и рационального использования водных биоресурсов в 2007 году с распаления льда до 20 мая на водных объектах области запрещены все виды деятельности, связанные с рыболовством и проведением технических работ.

Самое любимое сало – селедка

Норвегия остается главным поставщиком сельди на Украину, и за прошлый год объемы поставок выросли в 3 раза, составив почти 20 тыс. тонн. В целом объем импорта рыбы на Украину в 2006 году составил более 331 тыс. тонн, что на 95 тыс. тонн больше, чем в 2005 году.

По щучьему велению…

Разработка группы российских ученых из Санкт-Петербурга не сможет не порадовать любителей удачной рыбалки – теперь-то улов будет гарантирован! Электронная приманка, в форме небольшого цилиндра, будет оказывать комплексное воздействие на рыбу, привлекая ее к месту, где сидит с удочкой рыбак.

Норвегия: Как сделать российский рынок доступнее?

Вопросы доступа на российский рынок норвежской рыбы и морепродуктов стали одними из главных в ходе двухдневной рабочей поездки в Норвегию главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

На время расследования в порты ни ногой

Комиссия Европейских Содружеств (КЕС), контролирующая соблюдение законодательства рыбаками, направила в Россельхознадзор жалобу на несколько мурманских судов.

День карьеры в Дальрыбвтузе

18 апреля 2007 года Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет провел День карьеры. В рамках мероприятия прошли презентация компаний, ярмарка вакансий и конкурс «Лучший выпускник вуза-2007».

В Астраханской области собираются выращивать по 20 тыс. тонн рыбы

Об этом 16 апреля на открытии международного симпозиума «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Рыбаки в помощи не откажут

В рамках губернаторской программы социально-экономического развития Карагинского района КАО в июле нынешнего года решено приступить к строительству мини-ТЭЦ в поселке Оссора. Также в рыбацком селе Ивашка планируется модернизация жилищно-коммунального хозяйства, а в перспективе – строительство нового моста.

Обнаружены тела 11 рыбаков, утонувших при приливе в Восточном Китае

Благодаря усилиям спасателей к настоящему времени в Восточном Китае обнаружены тела 11 рыбаков, утонувших во время морского прилива в уезде Жудун провинции Цзянсу.

Достойный ответ корейских рыбаков

В провинции Канвон решили адекватно ответить на подписание Договора о Беспошлинной Торговле (FTA). При этом местные власти не подогревают страсти вокруг ратификации этого документа и не нагнетают обстановку, занимаясь популизмом.

Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны мирового океана» пройдет в Приморье

Молодые мореходы – представители лучших морских вузов России и зарубежных стран – во второй раз соберутся в Приморье. 15–16 сентября во Владивостоке пройдет международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны мирового океана».

Япония окажет помощь Гайане в развитии аквакультуры

Проблема обеспечения продовольствием населения Гайаны может быть решена с использованием современных достижений аквакультуры – такой была основная тема встречи министра сельского хозяйства Гайаны Робера Персо с делегацией Агентства международного сотрудничества Японии.

Лосося отсортирует компьютер

По мнению разработчиков новинки, специальная компьютерная видеосистема, автоматизируя линии по сортировке филе лосося, сократит расходы на оплату труда и увеличит скорость переработки.

Еврокомиссия недовольна уровнем контроля за рыболовством в странах ЕС

Инспекторы, посетившие европейские страны, где развита рыболовная индустрия, выяснили, что директивы EС, ограничивающие рыбаков в интересах экологии и долгосрочного процветания отрасли, зачастую нарушаются.