Газета «Рыбак Приморья»

На время расследования в порты ни ногой

Комиссия Европейских Содружеств (КЕС), контролирующая соблюдение законодательства рыбаками, направила в Россельхознадзор жалобу на несколько мурманских судов.

Шесть российских промысловых судов КЕС подозревает в так называемом ННН-промысле – незаконном, несообщаемом и незарегистрированном, а попросту – браконьерском. В «черный список» попали траулеры: «Гремячинск» (ЗАО «Рыболовецкая компания «Согра»), «Жемчуг» и «Усма» (р/к «Всходы коммунизма»), «Ярославец» (р/к «Север»), «Эридан» (ООО «Димас») и «Электрон» (ЗАО «Корс»). Стоит отметить, что в феврале 2006 года пять из этих судов, за исключением «Жемчуга», уже попадали в поле зрения правоохранительных органов Норвегии.
«Мы начали расследование в отношении этих судов, – прокомментировал ситуацию в интервью «КП-Мурманск» заместитель начальника отдела международных связей Россельхознадзора Алексей Алексеенко. – Недавно запросили в Комиссии более подробные данные – когда и где был зафиксирован факт нарушения правил рыболовства. Ответ ожидаем на днях. А пока идет расследование, ни одно из этих судов не будет приниматься в европейских портах – с такой просьбой мы обратились в Комиссию».

Fishnews.ru