Газета «Рыбак Приморья»

Лосося отсортирует компьютер

По мнению разработчиков новинки, специальная компьютерная видеосистема, автоматизируя линии по сортировке филе лосося, сократит расходы на оплату труда и увеличит скорость переработки.

Тестирование, проведенное Фондом научных и промышленных исследований (Sintef- независимой организацией, которая поддерживает развитие более 2 тыс. норвежских и зарубежных переработчиков морепродуктов. Офисы Sintef расположены в ряде стран Европы и в США), показало, что новая видеосистема работает не хуже индивидуальных сортировщиков. Отметим, что ранее компьютерные видеосистемы в рыбном хозяйстве не применялись.
Самый важный параметр качества переработанного лосося – его красный цвет, именно по нему покупатель обычно судит о качестве, вкусе и свежести продукта. Сортировку филе выполняют обученные специалисты, использующие международные стандарты Roche. Как стало известно Fishnews.ru, согласно предварительным подсчетам, замена «ручного» труда системой, сортирующей одно филе в секунду, экономит около 0,75 евро на килограмм продукта.
В указанных тестах использовалась нарезанная и охлажденная перед сортировкой рыба двух норвежских предприятий. Автоматизированный процесс дал практически неотличимое от ручного качество. Стало ясно, что компьютерный метод способен серьезно сократить расходы переработчиков.
«Главным преимуществом нового способа сортировки перед традиционным является его сравнительные быстрота и экономичность», – утверждают разработчики. Кроме того, как подчеркивают в Sintef, бесконтактность видеосистемы исключает заражение продукта и попадание посторонних предметов.
Sintef является независимой организацией, которая поддерживает развитие более 2 тыс. норвежских и зарубежных переработчиков морепродуктов. Офисы Sintef расположены в ряде стран Европы и в США.

Fishnews.ru