Газета «Рыбак Приморья»

23 апреля в Москве в 15 часов 45 минут в Центральной клинической больнице умер Борис Ельцин.

Внезапно остановилось сердце. Первому президенту России было 76. Борис Ельцин - первый президент и великий гражданин России, человек, который, оказавшись на вершине власти, многое сделал первым.

Он вошел в историю. Борис Ельцин, кто бы что о нем ни говорил и ни думал, навсегда останется одним из самых выдающихся и ярких русских политиков XX века. «Победа и только победа» – главный девиз Бориса Ельцина, которым он руководствовался, находясь у власти. Руководители-реформаторы редко становятся руководителями-триумфаторами. Ельцину это удалось. Хотя бы потому, что он всегда умел собирать силы в кулак после поражения и, в итоге, одерживать победу. Он все-таки вывел российский корабль с пробоинами и пустыми трюмами на верный курс, умудряясь на ходу латать дыры и пополнять запасы.
Его обвиняли во многих бедах России, ставя в вину распад союза, хотя он, по сути, лишь снял флаг и вывеску со здания, которое уже развалилось; скандальную приватизацию, неудачные реформы, потерю политического авторитета страны. Но никто не отрицал, что при Ельцине России перестала враждовать с Америкой и утвердилась в европейском сообществе.
Возможно, главную его победу недавно оценил Владимир Путин. Вспоминая о своем предшественнике, президент сказал: «Именно в то время, когда Ельцин возглавлял Россию, народ получил главное – свободу. В этом огромная историческая заслуга Бориса Николаевича Ельцина».
На Западе часто говорят, что Ельцин является эдаким собирательным образом настоящего русского – сильный, умный, щедрый, добрый, но противоречивый, неоднозначный, непонятный. Некоторые решения Ельцина многим не понятны до сих пор, но сам Борис Николаевич на это отвечал просто: «Это было правильное решение. Мое решение».

Редакция