Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Майская пора, души очарованье! Действительно, помимо вполне очевидных перемен в природе, май приносит с собой новые надежды, мечты, и, конечно, праздники. Открывает месяц День международной солидарности трудящихся, традиционно отмечаемый 1 мая.

Несмотря на то, что его отмечают во многих странах мира, по мнению историков, это один из самых «странных» всемирных праздников. Даже его родословная ведет свое начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих. Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает его. Объединяет же нас надежда на то светлое, что ждет впереди…
5 мая в России отмечают День Советской печати, а 7 – День Радио. В череде майских дней специальные отведены для медсестер, метеорологов, кадровиков, библиотекарей, автомобилистов, химиков, пограничников. Отдельно празднуется День семьи, День музеев, и даже День без табака. Отмечать профессиональные праздники – добрая традиция, которой следуют почти во всех странах мира.
Зато 9 мая – День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.– для россиян особенный. Всенародный праздник. Полная и безоговорочная капитуляция фашистской Германии состоялась 8 мая, с 23 часов 01 минуты по среднеевропейскому времени. Поэтому в западных странах День Победы отмечают 8 мая. Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют ветеранов. Победа 1945 года – это великое историческое событие в жизни нашей родины и в жизни каждого человека.
И именно в мае как никогда хочется верить, что подобные трагедии не повторяться, хочется верить, что все лучшее впереди!

Редакция