Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 18 (1332) от 03 мая 2007.

Уважаемые читатели!

Майская пора, души очарованье! Действительно, помимо вполне очевидных перемен в природе, май приносит с собой новые надежды, мечты, и, конечно, праздники. Открывает месяц День международной солидарности трудящихся, традиционно отмечаемый 1 мая.

Возвращение приморского лосося

По данным NPAFC, в последние годы в океан ежегодно выпускается более 5 млрд. молоди различных видов тихоокеанских лососей, основная масса из которых – горбуша и кета. Масштабы искусственного воспроизводства действительно внушительны. Вместе с тем до сих пор не утихают споры о целесообразности разведения лососей. Для Приморья этот вопрос можно считать актуальным еще и потому, что наш край является границей обитания кеты в России.

Директор завода Елена ЯНУШ

Юбилейный выпуск молоди кеты

26 апреля в жизни Рязановского экспериментально-производственного лососевого завода произошло знаменательное событие. Был начат 20 юбилейный выпуск молоди кеты. Завод был построен первым из серии в пять заводов, закупленных в Японии в рамках реализации Комплексной целевой программы «Лосось». Средства выделялись из компенсационных средств, которые ежегодно предоставляет японская сторона за право вылова лосося в российской исключительной экономической зоне.

В ожидании лососевой путины

На днях на Ученом совете ТИНРО-Центра состоялось рассмотрение лососевого путинного прогноза на 2007 год, сформированного институтом на основе прогностической информации всех сырьевых НИИ бассейна. В прогнозе отражен допустимый вылов в размере 397,2 тыс. т. Он прошел Экологическую экспертизу Министерства природных ресурсов РФ (Приказ Росприроднадзора N 59 от 15 марта 2007 г.).

Время собирать камни

Современная история развития мировой экономики, становления государств диктует новый подход к решению тех или иных задач. Сегодня совершенно очевидно, что эффективность любой отрасли, в том числе и рыбной, может быть достигнута только через консолидацию усилий и согласованные действия бизнеса и власти. Об этом в интервью «РП» заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ.

Лидерам – дорога!

30 апреля отметил свой день рождения сердечный человек, замечательный руководитель, тот, от кого во многом зависит уровень и степень развития рыбной отрасли. Сегодня мы беседуем с руководителем единственного отраслевого университета в крае – ректором Дальрыбвтуза Георгием КИМОМ.

Редакция газеты «Рыбак Приморья» поздравляет ректора Дальневосточного рыбохозяйственного университета с Днем рождения.

Уважаемый Георгий Николаевич! Желаем Вам новых успехов в деле развития высшего профессионального образования России, здоровья и бодрости духа.

Позиция судов ДВ бассейна на 01.05.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Продается

- разукомплектованный комплект ГМ ССБ 150 Вт «Furuno» для района А2 2000 г. - переносные радиостанции 1C-GM1500 (новые с док.) 2002 г. - подводная телекамера для проведения водолазных осмотров (цветная, полный комплект), рабочая глубина – 50 м. Телефон 54-82-77

Покупатели, будьте внимательны!

В предприятиях розничной и оптовой торговли Владивостока появились в продаже рыбные консервы «Треска бланшированная в томатном соусе» (240 г), изготовленные в июле 2005 года. Консервы выработаны ООО «РК Гранат» (г. Южно-Сахалинск). На крышке банки указан номер завода «И 87», фактически присвоенный предприятию ООО «Нива-К» п. Кировский, Приморского края.

Первоочередные решения проблем рыбной отрасли понятны и очевидны

Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин затронул вопрос использования природных ресурсов:

Грузопотоки необходимо развернуть в сторону российских портов

Затронув вопрос развития морских портов России, Владимир Путин дал низкую оценку работе Правительства в данном направлении: «Я уже несколько лет говорю о необходимости развития морских портов.

Станислав Ильясов призвал рыбаков оказывать поддержку деятельности ВАРПЭ

Станислав Ильясов: «В основе совершенствования нашей работы должны быть сбалансированные интересы государства и бизнеса и создание условий для их взаимодействия. Только такой подход позволит обеспечить достойную жизнь нашим рыбакам, а россиянам - постоянный доступ к полноценной рыбной продукции».

Губернаторская программа «российская рыба – на российский берег» получит федеральную поддержку

О необходимости отдавать предпочтение отечественным предприятиям, развивающим собственную переработку, заявил Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию.

Усилия рыбаков не пропали даром

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, президент АРПП Георгий Мартынов так прокомментировал слова главы государства Владимира Путина:

Гражданское судостроение необходимо поддержать федеральной программой

В России может быть принят отдельный закон о поддержке гражданского судостроения. Об этом на совещании по вопросам выполнения поручений Президента РФ и Правительство по развитию судостроительной промышленности сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Япония не беспокоится за свои квоты в ОЭЗ России

Япония уверена, что пожелание Президента РФ прекратить выдачу рыболовных квот иностранным компаниям не коснется российско-японского соглашений о промысловом лове в двухсотмильных экономических зонах России и Японии.

Китай и Россия укрепляют сотрудничество в сфере охраны водных ресурсов

Как стало известно Fishnews.ru, интерактивная российско-китайская конференция была посвящена рациональному использованию трансграничных водных объектов КНР и Российской Федерации. «После инцидента с загрязнением реки Сунгари (Сунхуацзян), Китай и Россия ускорили процесс сотрудничества в сфере охраны водных ресурсов.

В Канаде открылось новое предприятие по переработке гребешка

Компания «Edgewater Foods International, Inc.» (провинция Британская Колумбия) объявила о вводе в строй своего нового цеха по переработке гребешка.

Продажи чилийского лосося продолжают стремительно расти

Чилийские лососеводы празднуют очередное достижение: за январь-февраль 2007 года общий объем поставок экспортной продукции из искусственно выращенного лосося и форели за границу составил около 497 млн. долларов. Это на 29% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

С 1 мая в Приморье открывается навигация маломерных судов

Обязательным условием выхода в море является регистрация и прохождение ежегодного технического осмотра. За несоблюдение правил регистрации маломерных судов предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 5 до 10 МРОТ.

Утвержден список морских портов, открытых для захода иностранных рыбаков

Как стало известно Fishnews.ru, Россельхознадзор утвердил список российских портов, открытых для выгрузки и перегрузки рыбы с иностранных судов, ведущих промысел в северо-восточной Атлантике.

Комитет «улучшения качества жизни рыбаков»

В нынешнем году в Корее планируется увеличить дотации на образование, положенные детям рыбаков. Об этом накануне заявил Хо Юн-Чжин – глава отдела политики в отношении деревни Министерства лесного и сельского хозяйства республики.

В Приморье определят лучшее предприятие рыбохозяйственного комплекса

В соответствии с постановлением краевой администрации и в преддверии профессионального праздника Дня рыбака департамент рыбного хозяйства администрации Приморского края проводит ежегодный краевой конкурс «Лучшее предприятие рыбохозяйственного комплекса Приморского края».

Пять первых мест и четыре вторых – итог научных работ учащихся Дальрыбвтуза

Студенты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета вернулись из Калининграда победителями студенческой научно-технической конференции образовательных учреждений Росрыболовства «П.О.И.С.К.-2007».

Браконьеры тут и там

Представители командования ВМС и сил Береговой охраны США отмечают в последнее время активизацию деятельности иностранного рыболовного флота, ведущего незаконную добычу морских биологических ресурсов в экономической зоне США.

Валерий Яранцев не согласен с решением суда

26 апреля Первомайский окружной суд Мурманска приговорил его к штрафу в размере 100 тыс. рублей по ст. 256 УК РФ (незаконный вылов морских животных) и оправдал капитана по обвинению в незаконном лишении свободы сотрудников норвежской береговой охраны.

Вьетнам: для развития марикультуры есть все условия

Несмотря на то, что у Вьетнама имеется огромный потенциал для развития собственной марикультуры, использование на сегодняшний день этих возможностей значительно отстает от достижений других стран АТЭС - всего 1/7 от уровня Южной Кореи, 1/20 - Китая и 1/94 - от уровня Японии.

Экономика рыбной отрасли Республики Кореи выросла на 1,3%

Положительная динамика добавляет оптимизма корейским рыбакам и, по мнению экспертов, позволяет говорить о правильном курсе, избранном правительством в области рыбного хозяйства.

В Узбекистане достаточно ресурсов для развития рыбоводства

Последовательную работу в этом направлении осуществляет Научно-исследовательский центр развития рыбоводства.

ММРП в судебном порядке обязали очистить акваторию порта от затонувших судов

Органами прокуратуры Мурманской области предъявлено в суд 4 исковых заявления в защиту безопасности судоходства в акватории Кольского залива и загрязнения окружающей среды.

Океаническое рыболовство Кореи отмечает юбилей

24 апреля в зале собраний южнокорейского парламента открылся форум, посвященный 50-летию океанического рыболовства в Республике Корея. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, основной задачей форума является разработка стратегии устойчивого развития этой отрасли южнокорейского народного хозяйства.

Губернатор Орегона – за развитие аквакультуры

Губернатор штата Орегон Тед Кулонгоски направил местным законодателям письмо с рекомендацией разработать в ближайшее время предложения по созданию вдоль побережья сети морских заповедников, а также развитию электроэнергетики приливов и внесению предложений в федеральную программу развития аквакультуры.