Газета «Рыбак Приморья»

В ожидании лососевой путины

На днях на Ученом совете ТИНРО-Центра состоялось рассмотрение лососевого путинного прогноза на 2007 год, сформированного институтом на основе прогностической информации всех сырьевых НИИ бассейна. В прогнозе отражен допустимый вылов в размере 397,2 тыс. т. Он прошел Экологическую экспертизу Министерства природных ресурсов РФ (Приказ Росприроднадзора N 59 от 15 марта 2007 г.).

Первые незначительные подходы лососей начнутся в середине-конце мая (чавыча у восточной Камчатки, горбуша юго-западного Сахалина), а завершатся в конце октября (кета у южных Курильских островов, Приморья). В массовых количествах лососевые подойдут к берегам в июле-августе. Это в целом по Дальнему Востоку. Для отдельных видов и районов сроки подходов (конечные, массовые) весьма различные.
Словом, лососевая путина – не за горами. Вместе с тем у рыбаков еще есть время, чтобы мысленно вернуться к путине прошлогодней, проанализировать ее результаты, дабы исправить допущенные недочеты и принять их во внимание в нынешнем году.
Кстати, в прошлом году добыто лососей при подходах на нерестилища около 273,4 тыс. т, а с учетом дрифтерного промысла в ИЭЗ – около 288 тыс. т при прогнозе 282,5 тыс. т, то есть он реализован почти на 102%, в том числе в Охотском море – более чем на 62%, у южных Курил – на 18%, у восточной Камчатки – около 11%. Подавляющая часть улова пришлась на горбушу.
Нынешний год по возможностям промысла рассматриваемых рыб является самым обнадеживающим за всю его историю. Справятся ли рыбаки с рекомендованным выловом? Говорить об этом утвердительно – рискованно. Но это мнение автора. Как говорится, поживем – увидим.
Продолжая разговор о цифрах прогноза, обратим свое внимание на следующее.
Ведущую роль в лососевом промысле возьмет на себя Охотское море, и прежде всего Восточно-Сахалинская подзона, на которую приходится около 54% от общего прогноза в Охотском море. На другие статистические подразделения – от 13 до 17%. Второе место в этом отношении занимает Восточно-Камчатская зона, на которую падает около 30% бассейнового прогноза, третье – Южно-Курильская – 13%. Еще меньший удельный вес приходится на Амур с лиманом и северные Курилы.
В структуре предстоящих уловов преобладает горбуша, составляющая около 74%, далее следуют кета и нерка – более 17% и 7%, соответственно. Доля кижуча и других видов лососей – невелика.
Наряду с распределением прогнозируемого вылова видов лососей по укрупненным и мелким районам в документе представлены объемы для отдельных субъектов РФ. Приведены сроки начала, окончания и массовых подходов отдельных видов лососей с учетом статистического районирования.
В путинном прогнозе отражена также иная информация, в частности, прогноз гидро-метеорологических условий на время путины, ретроспективный обзор промысла двух прошедших путин. Наряду с этим приведены нормы расхода сырья при производстве продукции из разных видов лососей, правовые основы лососевой путины, а также иная информация, которая может способствовать успешному промыслу.

Василий Снытко