Газета «Рыбак Приморья»

Утвержден список морских портов, открытых для захода иностранных рыбаков

Как стало известно Fishnews.ru, Россельхознадзор утвердил список российских портов, открытых для выгрузки и перегрузки рыбы с иностранных судов, ведущих промысел в северо-восточной Атлантике.

В связи с введением Северо-восточной атлантической комиссией по рыболовству (НЕАФК) с 1 мая 2007 года «Схемы контроля и принуждения», направленной против незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел), для иностранных судов, ведущих промысел в зоне Конвенции, на территории России выгрузка и перегрузка рыбы разрешены исключительно в морских рыбных портах Мурманска, Калининграда и Санкт-Петербурга.
Как говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в качестве контактного пункта НЕАФК с российской стороны утверждено управление Россельхознадзора по Мурманской области.
Компании, уличенные государственным портовым контролем в ННН-промысле, будут лишены права промысла в конвенционном районе.
Для справки: в зоне действия Конвенции НЕАФК российскими судами ежегодно добывается более 220 тыс. тонн путассу, сельди, скумбрии и морского окуня, что составляет примерно 20% от их общего вылова Россией.

Fishnews.ru