Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Месяц назад завершилась поездка Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова по Дальнему Востоку. А уже сегодня он издал «руководство к действию» для ряда министерств и ведомств. Поручения составлены по итогам совещаний, проходивших в г. Петропавловск-Камчатский и г. Магадан, и направлены на развитие рыбохозяйственного комплекса.

Ожидается, что уже в самом ближайшем времени разрешатся наболевшие рыбацкие проблемы: тихоокеанских лососей исключат из числа водных биоресурсов, по которым ежегодно определяются общие допустимые уловы; в главу 25 части второй НК РФ внесут изменения, устанавливающие порядок уплаты сборов за фактические объемы добычи водных биоресурсов и их дифференцирование по видам водных биоресурсов, а также определяющие порядок возврата сборов по неосвоенным ресурсам. Минэкономразвития и Минсельхоз проанализируют эффективность государственного управления рыбохозяйственным комплексом, а с привлечением силовых структур и Минприроды тщательно рассмотрят существующую систему охраны водных биоресурсов. Результатом их деятельности должны стать предложения по совершенствованию данных комплексов. Более того, заинтересованные ведомства изучат ситуацию с реализацией рыбной продукции и разработают мероприятия по увеличению поставок рыбной продукции и сырья на внутренний рынок и ее глубокой переработке на береговых предприятиях. Будут приняты меры по повышению уровня освоения квот и выработаны предложения по созданию механизма их перераспределения и наделению ими новых пользователей. Министерства постараются даже возродить морзверобойный промысел.
В общем, работы хватит всем: Минсельхозу, ФАР, Россельхознадзору, Минфину, Минэкономразвития, МПР России, ФСБ, ФТС, МВД. Только бы не получилось, как в известной басне И. Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, / На лад их дело не пойдет, / И выйдет из него не дело, только мука…
Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам; Да только воз и ныне там».

Редакция