Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 19 (1333) от 09 мая 2007.

Уважаемые читатели!

Месяц назад завершилась поездка Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова по Дальнему Востоку. А уже сегодня он издал «руководство к действию» для ряда министерств и ведомств. Поручения составлены по итогам совещаний, проходивших в г. Петропавловск-Камчатский и г. Магадан, и направлены на развитие рыбохозяйственного комплекса.

«Тайфун-2007» накрыл нарушителей

Специальная пограничная операция «Тайфун-2007» завершена. За период ее проведения пограничники выявили более 200 правонарушителей. По итогам операции в Хабаровске состоялось расширенное совещание с представителями правоохранительных органов, при участии некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», а также с руководителями рыбодобывающих компаний, участвующих в промысле минтая.

Уважаемые жители Приморского края!

9 мая мы отмечаем 62-ю годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Это священная дата в российской истории. В мае 1945-го наша страна одержала победу над фашизмом.

Дорогие ветераны - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые дальневосточники! От всей души поздравляю вас с Великим Днем! 62 года отделяют нас от исторического мига нашей Победы над гитлеровским фашизмом. Этот праздник по праву относится к самым тожественным и величественным страницам истории нашей страны.

Дорогие ветераны!

День Победы - праздник, которым гордится вся Россия. 62 года минуло с тех пор, как в знак победы над фашизмом был поднят советский флаг над Рейхстагом. В тяжелых боях вы завоевали нам право быть свободными.

Уважаемые ветераны и труженики тыла, земляки-приморцы!

День Победы – наш самый святой общенародный праздник. Мы склоняем головы перед великим подвигом солдат Победы, отстоявших свободу и независимость Родины, перед поколением огненных лет, поднявшим страну из руин. Никогда не померкнет в памяти потомков их ратный и трудовой подвиг!

7 мая Россия отметила профессиональный праздник работников всех отраслей связи – День радио.

С этим замечательным событием ООО «Компания «Морская Электроника» поздравляет всех, кто на просторах океана прокладывает судам точный курс, кто сокращает расстояния между городами, портами и людьми и обеспечивает уверенный прием на любой частоте. Всех тех, от кого зависит надежная и столь необходимая вдали от родного берега связь со всем внешним миром, с домом и близкими.

Юнги Великой Отечественной войны – выпускники Трудовых резервов Приморья

Страны трудовые резервы
Мы крепим в рабочем строю
И каждый из нас будет первым
На море и в грозном бою
(«Тих. Моряк», 12.08.1944 г.)

По жизни – с любовью к горам. Подводным…

Только на первый взгляд Владимир Борисович Дарницкий – человек неулыбчивый и замкнутый. Уже в начале разговора становится ясно, что все не так. Внутреннее обаяние и тонкое чувство юмора располагают к беседе живой и увлекательной.

Правительство внесло дополнения в порядок распределения квот добычи ВБР

Постановление от 14 апреля 2007 г. N 231 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 640 «О порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства».

Одна голова хорошо, а Совет ректоров - лучше

24 апреля 2007 года в Москве состоялось заседание Совета ректоров вузов Федерального агентства по рыболовству.

Позиция судов ДВ бассейна на 07.05.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Администрация БИФ ТИНРО-Центра сердечно поздравляет ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 62-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Желаем вам, дорогие друзья, в этот светлый праздник крепкого здоровья, семейного благополучия, тепла домашнего очага, любви и поддержки близких!

Коллектив ЗАО «Рыболовецкий колхоз «ВОСТОК-1» сердечно поздравляет Вас с Днем Великой Победы!!!

Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла!

Сердечно поздравляем с праздником Великой Победы фронтовиков, тружеников тыла, солдатских вдов, всех преображенцев, для которых свят подвиг отцов и дедов, совершенный в тревожные для Родины годы!

В день национальной гордости и памяти низко кланяемся вам, уважаемые ветераны, за беспримерное мужество, героизм, силу духа и самопожертвование. За то, что подарили нам жизнь, дали возможность мечтать и быть счастливыми, всегда поддерживали нас своими знаниями и советами. Нам и сегодня необходимы ваш опыт, мудрость и стремление к лучшему.

Дорогие ветераны ТИНРО-Центра – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, родные и близкие тех, кто не вернулся с полей сражений!

От имени всех сотрудников Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра сердечно поздравляю Вас с Днем Победы! В этот светлый день от души желаю Вам бодрости духа, крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго!

Рыболовная компания «Южморрыбфлот» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы!

Дорогие ветераны! Вы вынесли на своих плечах всю тяжесть военного лихолетья, прошли испытание на прочность, горше которого нет на свете. Но жестокое время не сломило Вас, не испепелило любовь к жизни и созиданию!!!

Коллектив компании «ВладФлотСервис» от всей души поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы!

Это поистине всенародный праздник, который наполняет нас радостью и грустью, гордостью и светлой печалью. Это была Победа в войне, ставшей суровым испытанием нашей государственности, народного духа, сплоченности и воинского товарищества.

Руководство и коллектив ЗАО «НАХОДКИНСКАЯ ФОЛ»

Ваше мужество и слава о нем живет в веках, и сколько бы ни минуло лет с той победной весны 1945 года, негасимый огонь памяти будет всегда согревать души и сердца благодарных потомков. Спасибо за мирное небо над головой, за труд и волю к жизни, за умение добиваться поставленной цели всем штормам назло.

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и трудового фронта!

Примите самые искренние, теплые поздравления с Днем Великой Победы! Доброго вам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии на долгие годы, теплоты и внимания родных и близких вам людей!

Администрация и коллектив рыбаков рыболовецкого колхоза «ТИХИЙ ОКЕАН» сердечно поздравляют дорогих фронтовиков и незаменимых тружеников тыла с Днем Победы!

Приморские рыбаки внесли свой огромный вклад в обеспечение фронта рыбной продукцией. Мы чествуем всех, кто доблестным и ратным трудом приближал долгожданную Победу. Этот день пылает в сердцах людей вечным огнем. Это символ памяти, объединяющий все народы и народности великой страны. И мы говорим спасибо нашим ветеранам, спасшим мир от разрушения.

О вылове водных биоресурсов за 4 месяца 2007 года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года

За 4 месяца 2007 года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 1067,9 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн (0,5%) больше, чем за аналогичный период 2006 года (1062,5 тыс. тонн).

Интуиция бывает разная…

Что такое интуиция? Каждый из нас хотя бы раз прибегал к ее помощи, но дать точное определение или описать механизм этого удивительного явления затруднительно.

Официально об итогах 23-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству

Министерство сельского хозяйства опубликовало официальную информацию об итогах 23-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. На основании предложенных российской стороной условий промысла Япония дала согласие на приобретение квоты в объеме 10 275 тонн.

Около 1,2 тыс. нарушений в сфере рыболовства выявлено в Новосибирской области с начала 2007 года.

Наибольшее количество правонарушений – более 900 – связано с незаконным ловом. Кроме того, пресечено почти 200 фактов незаконной торговли рыбой и 87 нарушений в сфере охраны среды обитания водных биоресурсов.

Консервы не по ГОСТу

В предприятиях розничной и оптовой торговли Владивостока появились в продаже рыбные консервы «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» (250 г), изготовленные 16.02.2007 года. Консервы выработаны ООО «Владивостокский рыбокомбинат «Браско» (г. Владивосток).

Меламиновый скандал в США

В апреле 2007 года в США погибло, по крайней мере, 16 домашних животных. В ходе выяснения причин инцидента лабораторные исследования показали наличие в кормах для животных и искусственно разводимой рыбы, импортированных из Китая, опасных химикатов.

Подведены итоги месячника по охране водных биологических ресурсов на Алтае

Основной целью проведенных мероприятий стала охрана весенне-нерестующих видов рыб на реках и озерах бассейна р. Обь на территории Алтайского края и Республики Алтай.

АТФ: теперь надо смотреть вперед

Накануне решением арбитражного суда Архангельской области прекращено производство по делу о банкротстве в отношении ОАО «Архангельский траловый флот» (АТФ). По словам губернатора области, «сегодня уже есть уверенность в том, что у рыбаков будет работа, а у населения области – рыба на столах».

В теплой воде и рыба крупнее

Ученые из Организации научно-промышленных исследований стран Содружества (Тасмания, Австралия) пришли к выводу, что рыба, обитающая в прибрежных водах (на мелководье), растет и набирает вес на 20-30% быстрее, чем это было 50 лет назад.

Ученые фиксируют рост количества рыбы в Японском море

В прибрежных районах южнокорейской провинции Канвон зарегистрирован небывалый рост поголовья промысловой рыбы.

Саудовские инвесторы готовы финансировать проекты аквакультуры и рыболовства

«Саудовская рыбная компания» намерена инвестировать в создание хозяйства по искусственному разведению креветки на территории Йемена 100 млн. долларов, а также вложить средства в исследование рынка и маркетинг рыбного сектора.

ВТО: карельской форели грозит обострение конкуренции

По прогнозам, снижение уровня таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка способно обострить конкуренцию с импортом товаров и услуг. При этом в наиболее сложном положении может оказаться ряд предприятий рыбной отрасли.

О стоимости страхового года на 2007 год

Пенсионный фонд Российской федерации сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2007 г. N 156 «О стоимости страхового года на 2007 год» утверждена стоимость страхового года на 2007 год в размере 1848 рублей.

Развитие рыбохозяйственного комплекса страны - руководство к действию

По итогам совещаний, проходивших в г. Петропавловск-Камчатский и г. Магадан по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков дал ряд поручений отраслевым министерствам и ведомствам.

Утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Приказом Минсельхоза России от 01.03.2007 г. N 151 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Признан утратившим силу Приказ Минсельхоза РФ от 23.05.2006 N 142 «О промысле краба в водоемах Дальнего Востока».

Лизинговая комиссия рассмотрит проекты в области гражданского судостроения

Утвержден состав Комиссии по проведению конкурса по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения. Председателем комиссии назначен заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрей Реус.

100 млн. рублей – вклад России в объединенную судостроительную государственную корпорацию

Совет Федерации одобрил изменения к Федеральному закону «О Федеральном бюджете на 2007 год».

Борис Грызлов: Депутаты осознают исключительную важность законопроектов о портах

Депутаты Государственной Думы в приоритетном порядке рассмотрят законопроекты, касающиеся развития портового хозяйства страны. Об этом накануне сообщи журналистам Председатель Госдумы Борис Грызлов.

Ростовские рыбоводы получат поддержку из областного бюджета

Руководство Ростовской области утвердило Положение о финансовой поддержке организаций и предприятий рыбохозяйственного комплекса за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор области Владимир Чуб.

У семи нянек…

Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин затронул и проблемы рыбохозяйственного комплекса.

На Камчатке объявлен конкурс на право пользования промысловыми участками западного побережья

Комиссия Камчатской области объявила о начале проведения конкурсов на право пользования участками для промысла тихоокеанских лососей, расположенными в Усть-Большерецком районе Камчатской области. Об этом 7 мая сообщил первый заместитель губернатора Камчатской области Александр Чистяков.

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Два очередных грубых нарушения правил промысла краба были пресечены силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. В одном из случаев для остановки нарушителя была применена предупредительная стрельба.

Таможня дает добро…

Сахалинская транспортная прокуратура выявила факт незаконного перемещения через границу крупной партии морского ежа. При этом должностным лицам сахалинской таможни о факте контрабанды было известно еще с декабря 2006 года, однако, до настоящего времени каких-либо мер по возбуждению уголовного дела ими не принималось.

Что мы знаем о дельфинах?

Накануне ЮНЕСКО сообщила о начале образовательной кампании, направленной на сохранение дельфинов и среды их обитания. Данная программа станет частью усилий, предпринимаемых в рамках Года дельфинов, которым объявлен нынешний, 2007 год.

Перелов крупных акул - тоже проблема

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, группа канадских и американских ученых из Университета «Далхаузи» провинции Новая Шотландия (Канада) по результатам недавно проведенного исследования у Атлантического побережья Северной Америки пришла к выводу, что перелов крупных акул приводит к существенным изменениям в структуре морской фауны. Так, вследствие снижения численности таких морских хищников, как рыба-молот, темная акула-собака, серая (шестижаберная) акула и большая белая акула-людоед, значительно увеличилась численность более мелких акул и различных скатов.

«Мусорный прилов» – двойная выгода

Министерство морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея в этом году вновь увеличило финансирование программы по скупке мусора у рыбаков. Руководство отрасли намерено выделить порядка 4 млрд. вон на приобретение в общей сложности 5 300 тонн различного мусора.