Газета «Рыбак Приморья»

Правительство внесло дополнения в порядок распределения квот добычи ВБР

Постановление от 14 апреля 2007 г. N 231 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 640 «О порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства».

Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить пункт 1 постановления Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 640 «О порядке распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации между прибрежными субъектами Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 2005, N 44, ст. 4564) текстом следующего содержания:
«При подготовке проекта распределения указанных квот должны учитываться следующие критерии:
наличие и объемы запасов соответствующих промысловых видов водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, примыкающих к территории соответствующего прибрежного субъекта Российской Федерации, по данным морских ресурсных исследований;
наличие на территории прибрежного субъекта Российской Федерации действующих рыбоперерабатывающих организаций;
уровень освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, выделенных соответствующему прибрежному субъекту Российской Федерации, за предыдущий год».
Председатель Правительства РФ
М.Фрадков
Москва,
18 апреля 2007 г.,
N 0569

За комментариями по данному документу мы обратились к заместителю генерального директора по правовым вопросам ОАО «Дальрыба», кандидату юридических наук Наталье ВОРОБЬЕВОЙ.

- Для начала напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005г. N 640 определены сроки, в которые Федеральное агентство по рыболовству обязано предоставить в Министерство сельского хозяйства РФ проект распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации между прибрежными субъектами на предстоящий год. Проект распоряжения должен учитывать предложения бассейновых научно-промысловых советов, быть согласованным с соответствующими прибрежными субъектами РФ и представлен не позднее 5 декабря. Министерство сельского хозяйства, в свою очередь, утверждает распределение указанных квот ежегодно не позднее 15 декабря.
Изменения, внесенные в названный документ постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007г. N 231, вводят дополнительные критерии, которые необходимо учитывать при подготовке проекта распределения указанных квот.
На сегодняшний день, с учетом внесенных постановлением Правительства изменений, в выигрыше окажутся те прибрежные субъекты Российской Федерации, на территории которых зарегистрировано большее количество действующих рыбоперерабатывающих организаций.
Остальные критерии, на мой взгляд, имеют стимулирующий характер, в частности рыбодобывающие компании, зарегистрированные на территории прибрежного субъекта Российской Федерации, будут стремиться развивать рыбопереработку и максимально полно осваивать выделенные квоты.
Есть интерес и у органов исполнительной власти регионов: больше рыбы, доставленной на берег, – больше налогов, уплаченных в региональные бюджеты. И, надеемся, как следствие – повышение уровня социально-экономического развития.
Интерес государства также очевиден – изменить сырьевую направленность российского экспорта, повысить в России долю потребления морепродуктов.
Так что главное – есть стимул развивать то, что имеем, и создавать новое. Общеизвестно, что рыболовство является отраслью, развитие которой не может определяться лишь законами рынка (и это касается всего мирового рыболовства). Нужна осмысленная национальная политика в этой отрасли, позволяющая рыбохозяйственным предприятиям планировать стратегию своей работы. Похоже, что государство (правда, пока скромными шагами) движется именно в этом направлении.

Наталья СЫЧЕВА