Газета «Рыбак Приморья»

Одна голова хорошо, а Совет ректоров - лучше

24 апреля 2007 года в Москве состоялось заседание Совета ректоров вузов Федерального агентства по рыболовству.

Это было первое рабочее заседание Совета ректоров в этом году. В нем приняли участие ректоры всех вузов, подведомственных Росрыболовству: Дальрыбвтуза, Астраханского государственного технического университета, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Камчатского государственного технического университета, Калининградского государственного технического университета, Мурманского государственного технического университета. Также в заседании Совета принял участие заместитель начальника Отдела учебных заведений Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Алексей БАРАНОВ.
Основная тема совещания, озвученная председателем Совета, ректором Дальрыбвтуза Георгием КИМОМ, – развитие системы рыбохозяйственного образования в современных условиях. Одним из наиболее острых вопросов на сегодняшний день является повышение конкурентоспособности отраслевых вузов. По единогласному мнению ректоров, это возможно при укрупнении университетов, а именно – объединении, прежде всего, учреждений высшего и среднего профессионального образования. Такая практика несколько лет назад была наработана Минтрансом. Как показывает опыт, слияние высших и среднеспециальных учебных заведений – действенный способ сохранения и укрепления отраслевого образования. По мнению ректора Астраханского государственного технического университета Юрия ПИМЕНОВА, в идеале стратегия развития системы рыбохозяйственного образования должна включать организацию бассейновых университетских комплексов за счет объединения не только образовательных учреждений, но и научно-исследовательских институтов. В соответствии с решением Совета планируется вынести обсуждение вопроса об объединении вузов и сузов на совещание с руководителем Федерального агентства по рыболовству Станиславом Ильясовым.
Также на заседании Совета ректоры обсудили вопрос эквивалентности и соответствия дипломов российских рыбохозяйственных университетов зарубежным. Активную работу в этом направлении ведет Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. По словам ректора БАГРФ Александра ВАЛИШИНА, сейчас прорабатывается вопрос о вступлении вузов Федерального агентства по рыболовству в Международную Морскую организацию. Основное требование, предъявляемое при вступлении в данную структуру – наличие единой базы данных государственных дипломов, сертификатов и иных документов, подтверждающих обучение и выдаваемых вузами Росрыболовства. Планируется, что общий банк данных будет создан специалистами БАГРФ на его же базе. Остальным вузам необходимо будет обеспечить ведение и составление баз собственных данных. Кроме того, Академия берет на себя обязательства по проведению курса обучения пользованием базой данных для ответственных сотрудников всех вузов.
По вопросу о реализации национального проекта «Образование» в системе высшего отраслевого образования выступил ректор Дальрыбвтуза Георгий КИМ. Он говорил о новшествах в системе обучения, прежде всего, о двухступенчатом образовании (бакалавриат и магистратура). Требование о введении данной системы отраженно в проекте государственных стандартов высшего профессионального образования, а также в проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части введения уровней высшего профессионального образования». По мнению Георгия Николаевича, несмотря на то, что данные документы способствуют упорядочению содержания образовательных программ, введение двухступенчатой системы возможно далеко не для всех специальностей. В той же форме вопрос обсуждался и на последнем Совете Российского Союза ректоров, который постановил обсудить предложения по структуре и содержанию проекта перечня направлений подготовки бакалавров, специалистов и магистров. «Ряд специальностей, которым мы обучаем, а именно морские специальности – судоводитель, судомеханик, электромеханик – стоит исключить из перечня направлений подготовки бакалавров. Специфика морских профессий состоит в том, что специалисты должны работать в экстремальных условиях, когда от их знаний и умений зависят жизни других людей, защита окружающей среды, сохранность поручаемых им грузов. Система подготовки должна создавать не отдельных, пусть даже гениальных специалистов, а профессионалов высокого уровня, надежно подготовленных к работе в потенциально опасном транспортном процессе. Ответственность данной профессии требует от всех выпускников высочайшего уровня образования, опыта и глубоких знаний. Именно поэтому морские кадры необходимо готовить по существующей 5-летней системе». Совет ректоров поддержал предложение председателя не вводить бакалавриат морских специальностей при разработке учебных стандартов. По словам представителя Росрыболовства Алексея БАРАНОВА, Агентством уже сформирован соответствующий документ, который направлен на рассмотрение в Минсельхоз.
Второй важной задачей современного образования, формируемой национальным проектом «Образование», является развитие инновационных методов и технологий в образовательном процессе. Участие и победа в конкурсах инновационных программ дает вузам реальный шанс получения немалых средств на улучшение материально-технической и учебно-лабораторной базы. Однако отраслевые вузы едва ли могут составить конкуренцию общеобразовательным университетам. Поэтому, по решению Совета будет рассмотрена возможность совместного участия всех вузов Росрыболовства в конкурсе инновационных образовательных программ с единым проектом.
Решен вопрос проведения российской студенческой научно-технической конференции (СНТК). Напомним, что после более чем 13-летнего перерыва в апреле этого года она прошла на базе Калининградского государственного технического университета. Советом ректоров было решено проводить СНТК регулярно, раз в два года. Запланировано, что следующая конференция пройдет в 2009 году во Владивостоке на базе Дальрыбвтуза.
Следующий же Совет ректоров состоится согласно плану в июне-июле этого года. Основная тема следующего Совета – повышение качества подготовки специалистов рыбной отрасли.

Татьяна МОСЕЙКИНА