Газета «Рыбак Приморья»

Подведены итоги месячника по охране водных биологических ресурсов на Алтае

Основной целью проведенных мероприятий стала охрана весенне-нерестующих видов рыб на реках и озерах бассейна р. Обь на территории Алтайского края и Республики Алтай.

В течение апреля 2007 года государственные инспектора отдела надзора за охраной и использованием водных биоресурсов провели 45 рыбоохранных рейдов на подведомственных участках и 7 рейдов по местам торговли водными биоресурсами, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю.
Всего за прошедший месяц контролирующими органами выявлено 394 административных правонарушения в сфере охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания. При этом у браконьеров изъяли 861 кг незаконно добытой продукции и 164 орудия лова.
В результате общая сумма наложенных штрафов составила 171,700 тыс. рублей, а предъявленных исковых заявлений – 51,443 тыс. рублей. 50 дел было направлено в судебные инстанции для взыскания исковых сумм за ущерб, причиненный водным биоресурсам, а еще 48 административных материалов были переданы судебным приставам по взысканию штрафных сумм.

Fishnews.ru