Газета «Рыбак Приморья»

ВТО: карельской форели грозит обострение конкуренции

По прогнозам, снижение уровня таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка способно обострить конкуренцию с импортом товаров и услуг. При этом в наиболее сложном положении может оказаться ряд предприятий рыбной отрасли.

Своим мнением о перспективах рыбной отрасли Карелии после вступления России в ВТО с Fishnews.ru поделилась начальник отдела внешнеэкономических и межрегиональных связей министерства экономического развития Республики Карелия Евгения Трофимова.
По информации пресс-службы правительства Республики Карелия, предварительные данные по импортным пошлинам на свежую, замороженную рыбу и рыбное филе указывают на их снижение в течение 4-5 лет с 10 до 5%. И если сейчас карельские производители форели испытывают острую конкуренцию с норвежской продукцией, то после вступления страны в ВТО эти проблемы обострятся. Для предупреждения подобной ситуации республиканским предприятиям по выпуску форели целесообразно объединиться и подготовить экономическое обоснование для Министерства экономического развития и торговли РФ по усилению мер защиты внутреннего рынка искусственно выращенной рыбной продукции.
Кроме того, значительные объемы карельской продукции уже поставляются за границу. Экспортоориентированные отрасли и предприятия должны только выиграть от вступления России в ВТО, поскольку улучшатся условия доступа на зарубежные рынки, появится возможность использования механизма ВТО для разрешения торговых споров.
Поэтому лучшее лекарство от негативных последствий при вступлении в ВТО – активный выход предприятий рыбной отрасли на зарубежные рынки, в таком случае им будет не страшна конкуренция с импортом и внутри страны.

Fishnews.ru