Газета «Рыбак Приморья»

Развитие рыбохозяйственного комплекса страны - руководство к действию

По итогам совещаний, проходивших в г. Петропавловск-Камчатский и г. Магадан по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков дал ряд поручений отраслевым министерствам и ведомствам.

В частности, как сообщили корреспонденту Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, Минсельхозу России поручено рассмотреть наболевший вопрос о целесообразности внесения изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Напомним, что эти изменения предусматривают исключение тихоокеанских лососей из числа водных биоресурсов, по которым ежегодно определяются общие допустимые уловы.
Помимо этого, Минсельхозу совместно с Минфином и Минэкономразвития необходимо подготовить и представить Правительству России проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ». Предполагается, что разрабатываемый закон установит порядок уплаты сборов за фактические объемы добычи (вылова) водных биоресурсов и их дифференцирование по видам водных биоресурсов, и определит порядок возврата сборов по неосвоенным ресурсам.
Минэкономразвития и Минсельхоз проанализируют эффективность государственного управления рыбохозяйственным комплексом, а с привлечением силовых структур и Минприроды тщательно рассмотрят существующую систему охраны водных биоресурсов. Результатом их деятельности должны стать предложения по совершенствованию данных комплексов.
Перед сельскохозяйственным и финансовым ведомствами, а также таможенной службой России поставлена задача: внимательно изучить сложившуюся ситуацию с реализацией рыбной продукции и разработать мероприятия по увеличению поставок рыбной продукции и сырья на внутренний рынок и ее глубокой переработке на береговых предприятиях.
Министерству сельского хозяйства и Росрыболовству поручено в кратчайший срок обеспечить принятие ведомственных актов, касающихся правил рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, и доложить о результатах работы. Кроме того, предложено совместно с органами исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ провести анализ освоения выделяемых квот на вылов водных биоресурсов, принять меры по повышению уровня их освоения и проработать предложения по созданию механизма перераспределения квот и наделению ими новых пользователей.
В Магаданской области при участии местной администрацией необходимо разработать программу практического внедрения метода создания искусственных популяций тихоокеанских лососей в малых реках области и обеспечить полную загрузку мощностей магаданских рыбоводных предприятий. И при поддержке Минфина и Минэкономразвития постараться разработать и внедрить комплекс мероприятий по возрождению зверобойного промысла и освоению глубокой переработки добытого сырья.

Fishnews.ru