Газета «Рыбак Приморья»

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Два очередных грубых нарушения правил промысла краба были пресечены силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. В одном из случаев для остановки нарушителя была применена предупредительная стрельба.

Как сообщили Fishnews.ru в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России, по результатам проверок выяснилось, что данные промысловые суда не первый раз задерживаются пограничниками.
Так, 7 мая в Охотском море пограничное патрульное судно «818» камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружило неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы пограничников, дало полный ход и стало уходить от преследования. Преследование продолжалось более часа. Даже предупреждение о применении оружия для остановки судна-нарушителя не заставили его капитана дать команду застопорить ход.
В ходе преследования с патрульного судна наблюдали, как с борта преследуемого траулера сбрасывают краба. Только после дважды произведенной предупредительной стрельбы из автоматического стрелкового оружия судно остановилось и легло в дрейф. Но на этом противодействия пограничным властям со стороны экипажа судна не закончились. При попытке высадить осмотровую группу на борт остановленного судна, было обнаружено, что с кормы преднамеренно выпущена за борт хребтина для того, чтобы патрульное судно намотало данный конец на винт, застопорило ход и прекратило преследование. В этих снастях запуталась спущенная на воду с патрульного судна лодка, что создало угрозу жизни членам осмотровой группы.
Когда же группа инспекторов все-таки высадилась на борт судна-нарушителя, проверочные мероприятия показали, что оно является СТР «Светломорск», находится в аренде одной из сахалинских рыбодобывающих компаний. Промысловые документы и документы, разрешающие промысел, отсутствуют.
Инспекторским составом было установлено, что траулер предназначен для добычи и транспортировки промысловых объектов в живом виде. По предварительным данным в специальных чанах, оборудованных подачей забортной воды и аэрацией воздуха, было обнаружено порядка 1,5 тонн живого камчатского краба. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что траулер «Светломорск» на момент задержания по данным мониторинга находится в одном из портов Японии.
«Светломорск» в июле 2006 года уже попадал как нарушитель в поле зрения СВПУ. Тогда СТР был задержан и отконвоирован в порт Петропавловска-Камчатского пограничным патрульным судном «Аргал». На борту было обнаружено более 4 тонн незаконно добытого живого краба. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда судно было конфисковано в доход государства, а судовладельцу сахалинской компании ООО «Этэл» назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. 876 тыс. рублей.
Второе судно, РШ «NORD-1» (под флагом Камбоджи) было остановлено для проверки пограничным патрульным судном «Аскольд Пынько». Контрольно-проверочные мероприятия показали, что судно оборудовано для промысла и транспортировки живого краба, кроме необходимого оборудования в трюмах была обнаружена мороженная рыбопродукция для наживы весом порядка 5 тонн. Инспекторами было установлено, что промысловая документация на шхуне не ведется, разрешения на осуществление промысловой деятельности нет, аппаратура системы позиционирования отключена.
Стоит напомнить, что РШ «NORD-1» (п/п Пномпень) был задержан силами береговой охраны в январе 2007 года за аналогичные нарушения. В феврале 2007 года капитан шхуны и судовладелец были признаны виновными в совершении административных правонарушений и оштрафованы: капитан – на сумму около 70 тыс. рублей, судовладелец – более 307 тыс. рублей. В настоящее время на суда СТР «Светломорск» и РШ «NORD-1» наложен арест.

Fishnews.ru