Газета «Рыбак Приморья»

Что мы знаем о дельфинах?

Накануне ЮНЕСКО сообщила о начале образовательной кампании, направленной на сохранение дельфинов и среды их обитания. Данная программа станет частью усилий, предпринимаемых в рамках Года дельфинов, которым объявлен нынешний, 2007 год.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обращает внимание на то, что ежегодно примерно 100 тыс. дельфинов забивают в коммерческих целях, еще около 300 тыс. гибнут, случайно запутавшись в рыболовных сетях. Дельфинам также угрожает загрязнение и деградация среды их обитания, изменение климата и чрезмерная рыбный промысел. Эти животные страдают и из-за подводных шумов, создаваемых человеческой деятельностью.
Как сообщили Fishnews.ru в Центре новостей ООН, ЮНЕСКО совместно с Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) подготовила на нескольких языках учебное пособие о дельфинах, рассчитанное на детей в возрасте от 6 до 14 лет. Эти материалы будут распространяться через сеть школ, туристические компании и т.д.
Кроме того, в рамках Года дельфинов агентства ООН с помощью своих партнеров из неправительственных организаций и частного сектора публикуют статьи о дельфинах в брошюрах, туристических каталогах и журналах, предназначенных для авиапассажиров.

Fishnews.ru