Газета «Рыбак Приморья»

Крупнейшему озеру Китая исчезновение рыбы уже не грозит

За последние 5 лет в восточно-китайской провинции Цзянси выпустили около 140 млн. мальков в озеро Поянху - крупнейшее пресноводное озеро Китая - и в ближайшие реки, что в значительной степени содействовало улучшению местной экологической среды.

Как стало известно Fishnews.ru, озеро Поянху считается колыбелью пресноводного рыболовства и главным водоемом для сохранения генофонда рыб. Однако растущие проблемы с чрезмерной добычей песка, загрязнение воды и хищнический лов рыбы в последние годы привели к резкому сокращению рыбных ресурсов. По данным провинциального Управления рыбного хозяйства КНР некоторые виды рыб практически оказались на грани исчезновения.
Руководитель Цзянсийского управления по рыбному хозяйству Цянь Синьэ отметила, что в целях сдерживания тенденции оскудения местных рыбных ресурсов в последние годы провинция выделила огромные денежные средства на крупномасштабное искусственное разведение и выпуск в оз. Поянху мальков. Эти меры, сообщает агентство «Синьхуа», способствовали значительному увеличению рыбной популяции, сохранению многообразия видов и поддержанию экологического баланса биоценоза.

Fishnews.ru