Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 21 (1335) от 25 мая 2007.

Уважаемые читатели!

26 мая исполняется 175 лет со дня рождения Алексея Карловича Шефнера, генерал-лейтента. Имя этого человека неразрывно связано с историей нашего края, города. Представитель семьи потомственных морских офицеров немецкого происхождения, Алексей Шефнер родился в Санкт-Петербурге. Уже в 14 лет поступил на службу на Балтийский флот.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ и Игорь УЛЕЙСКИЙ

Креветколовы объявляют войну браконьерам!

Сегодня на Дальнем Востоке промысел северной и гребенчатой креветки ведут 68 предприятий. 77 промысловых судов ежегодно осваивают ресурс объемом не менее 7 тыс. тонн. В то время как имеющаяся сырьевая база, по мнению ученых, способна выдержать пресс флотилии, состоящей лишь из 40-45 единиц. А если учесть браконьерский лов (в минувшем году при «официально выловленных» 7 тыс. тонн в Японию было поставлено более 9,5 тыс. тонн), то будущее высокоценного ресурса печально.

Судим по справедливости

Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации рассмотрел проект Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами положений гл. 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части взыскания сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов». О прошедшем заседании нам рассказал начальник юридического отдела ОАО «Турниф» Виталий ШЕРШЕНЬ.

Начинаем работать по новым Правилам рыболовства.

22 мая текущего года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 марта 2007 года N 151 «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», зарегистрированные в Минюсте РФ 27 апреля 2007 года (регистрационный N 9362).

Разъяснения по содержанию новых Правил рыболовства

Разъяснения по содержанию новых Правил рыболовства для Дальневостоного рыбохозяйственного бассейна корреспонденту «РП» дает заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Дальрыба», кандидат юридических наук Наталья ВОРОБЬЕВА.

Учитель волею судьбы

Многие ли из нас могут похвастаться тем, что довольны жизнью? Часто мы жалуемся на свои проблемы, не замечая в повседневной суете тех простых радостей, которые нам дарит сама Судьба.

Позиция судов ДВ бассейна на 21.05.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Совет – всему голова

Совет Ассоциации добытчиков минтая обсудил выполнение партнерского соглашения по выпуску икры минтая в период промысла в Охотском море с 1 января по 10 апреля 2007 года. Заседание состоялось 18 мая в здании ОАО «Дальрыба».

В лицее Дальрыбвтуза прозвенит последний звонок

25 мая прозвенит последний звонок для выпускников лицея Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Внимание застрахованных лиц!

24 мая 2007 года с 10 до 16 часов проводится «горячая линия».

За последний век Японское море потеплело более чем на градус

За последние 100 лет температура воды на поверхности Японского моря поднялась примерно на 0,7-1,6 градуса по Цельсию. По мнению специалистов, это способствует вытеснению холодолюбивых рыб дальше на север и увеличению разрушительной мощи тайфунов.

Китай готовит специалистов аквакультуры

Несмотря на высокоразвитую аквакультуру и значительные объемы поставок рыбной продукции за рубеж Китай, имеющий огромный внутренний рынок, все еще сильно зависит от импорта морепродуктов.

На Аляске началась лососевая путина

В американском штате Аляска официально началась лососевая путина 2007 года. Местные рыбаки планируют выловить за сезон 171 млн. штук лосося, что на 21% превысит показатели прошлого года.

В Приморье подвели итоги охотоморской минтаевой путины

В заседании приняли участие представители предприятий-участников Ассоциации рыбодобывающих предприятий края, представители департамента рыбного хозяйства краевой администрации, специалисты ТИНРО-центра и других ведомств.

Сформирован штаб лососевой путины-2007

В соответствии с приказом Росрыболовства от 11 мая 2007 года N 202 «Об организации лососевой путины в Дальневосточном бассейне в 2007 году» на период массового хода тихоокеанских лососей в мае-августе будет организована рабочая группа (штаб) по проведению путины.

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений

Генпрокуратура РФ завершила проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Камчатской и Магаданской областей. По ее результатам заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин внес представления в адрес губернатора Магаданской области, руководителя Федерального агентства по рыболовству и руководителя Россельхознадзора.

Второй Международный съезд рыбаков получил поддержку Минсельхоза

Об этом было заявлено на состоявшемся заседании рабочей группы по подготовке ко Второму Международному съезду работников рыбной отрасли, который пройдет в Приморье 13-14 сентября.

Минюст РФ зарегистрировал новый приказ о пределах погранзон на территории Приморья

Министерством юстиции РФ 10 мая 2007 года зарегистрирован приказ ФСБ России N 193 от 17 апреля 2007 года «О пределах пограничной зоны на территории Приморского края», отменивший аналогичный приказ №154 от 14 апреля 2006 года. 16 мая он официально опубликован в «Российской газете».

Новый облик судостроения

Утвержден состав Комиссии по отбору проектов развития производственных мощностей судостроительной промышленности. Председателем комиссии назначен заместитель Министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус.

Мурманская область и норвежская губерния Финнмарк подписали договор и сотрудничестве

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и председатель собрания норвежской губернии Финнмарк Кирсти Сакси подписали План сотрудничества между правительством области и собранием губернии Финнмарк на 2007-2009 годы.

Карелия и Ленинградская область намерены совместно развивать рыбоводство

Губернатор Ленинградской области предложил предпринимателям Республики Карелия развивать совместные межрегиональные проекты в области производства товарной рыбы.

Бюджет пополнится за счет контрабандного лосося

В результате действий Камчатской транспортной прокуратуры в федеральный бюджет поступит более 4 млн. рублей, вырученных от реализации контрабандной рыбопродукции.

В Красногорском озере будут разводить форель

Предприятие по организации садкового рыбоводства появится вблизи деревни Красные Горы в Лужском районе Ленинградской области. Во вторник проект получил одобрение межведомственной комиссии по размещению производительных сил.

В Корякии состоялся последний рыбохозяйственный совет по распределению лимитов на вылов лосося

На нем рассматривались предложения по распределению лимитов на вылов лосося на территории Корякского автономного округа в 2007 году. Здесь, согласно утвержденному ОДУ, ожидаются рекордные подходы лосося - более 90 тыс. тонн. Промышленные квоты получили более 70 рыбопромышленных предприятий округа.

«Горячие точки» Баренцева региона взяты на контроль СБЕР

В Минприроды России состоялось второе заседание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) под председательством Российской Федерации.

Рыбный день в японской кухне

Кабинет министров Японии принял «Белую книгу рыболовного промысла». В документе выражена позиция правительства, которое считает необходимым принятие мер в защиту традиционной кухни и намерено бороться со снижением потребления рыбы и замещением его мясом в рационе японцев.

В воды Первого озера выпущены миллионы мальков

На Южном Урале продолжается зарыбление водоемов. По данным министерства сельского хозяйства, в прошлом году в озерах региона было выловлено 3. тыс. тонн рыбы. В этом году планируется поймать на 500 тонн больше. Для этого в водоемы области рыбоводы должны выпустить 300 млн. личинок пеляди и рипуса.

Крупнейшему озеру Китая исчезновение рыбы уже не грозит

За последние 5 лет в восточно-китайской провинции Цзянси выпустили около 140 млн. мальков в озеро Поянху - крупнейшее пресноводное озеро Китая - и в ближайшие реки, что в значительной степени содействовало улучшению местной экологической среды.

Росприроднадзор проверит ивановских рыбаков

В управлении Росприроднадзора по Ивановской области состоялось совещание, посвященное вопросу установки искусственных нерестилищ рыбодобывающими организациями в акватории Горьковского водохранилища в пределах Ивановской области.

В Карелии обсудили новые Правила рыболовства

Основной темой прошедшей накануне встречи главы Республики Карелия Сергея Катанандова с руководителями федеральных структур стали новые правила рыболовства.

Тайваньская фауна пополнилась новыми видами

На днях тайваньские зоологи объявили, что у побережья Тайваня за последние годы обнаружено 80 новых видов морских животных Эксперты Тайваньского океанологического университета, а также университета «Чжунсин» и Музея естественных наук приняли участие в реализации проекта по изучению многообразия флоры и фауны морской акватории у берегов Тайваня, сообщает корреспондент Fishnews.ru.

Увидеть кита – хорошая примета

18 мая в городе Ульсан (Южная Корея) отпраздновали День кита, ежегодно отмечаемый местными жителями. В этот день каждый из них стремятся выйти в море в надежде, что именно сегодня он сможет увидеть проплывающего мимо судна кита.