Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Говорят, на свете есть ветер перемен. Он прилетит, прогнав ветра измен... Судя по всему, со стороны Министерства сельского хозяйства надвигается ураган. На недавнем заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса министр сельского хозяйства Алексей Гордеев затеял настоящую революцию в рыбохозяйственном комплексе страны.

Увидев-таки, “целый ряд проблем в отрасли рыболовства, очевидных недостатков и шероховатостей в нормативно-правовой базе”, министр принял решение внести поправки в нормативные акты. Они будут направлены на совершенствование нормативно-правовой базы в области рыболовства, пресечение незаконного промысла водных биоресурсов, а также повышение эффективности рыбохозяйственных исследований.
Для решения поставленных задач предлагается передать в субъекты функции распределения участков во внутренних водах РФ и прибрежных квот между пользователями, а также регулирования любительского и спортивного рыболовства. Провести анализ действующих международных договоров и внести предложение в Правительство РФ по нецелесообразности выделения квот на вылов водных биоресурсов по международным договорам, где нет взаимной основы. Не допускать прием нелегальной продукции из России в иностранных портах, активнее сотрудничать в области охраны ВБР с сопредельными странами. Провести анализ сведений об учредителях юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих промысел в РФ на предмет установления доли участия иностранного капитала в уставном капитале. Осуществлять выделение квот на добычу ВБР только тем предприятиям и организациям, которые имеют в собственности суда под Государственным флагом РФ. Ввести экономическое стимулирование организаций, осуществляющих поставку выловленных биоресурсов и продукции из них на береговые перерабатывающие предприятия.
Говорят, есть на свете ветер перемен. Однако, как и любые другие ветра, он не бывает для всех попутным. А ветер непродуманных перемен принесет только ненастье.

Редакция