Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 22 (1336) от 31 мая 2007.

Уважаемые читатели!

Говорят, на свете есть ветер перемен. Он прилетит, прогнав ветра измен... Судя по всему, со стороны Министерства сельского хозяйства надвигается ураган. На недавнем заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса министр сельского хозяйства Алексей Гордеев затеял настоящую революцию в рыбохозяйственном комплексе страны.

Виктор Рудяк - начальник заставы Хасанского пограничного отряда

Офицер границы

28 мая Россия отметила День пограничника. Этот праздник был установлен Указом Президента России в 1994 году в честь учреждения в 1918 году Пограничной охраны РСФСР и создания Главного управление погранохраны, а также "в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск". Сегодня Российская Федерация граничит с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Под залпы орудий

Во Владивостоке прошли праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику защитников границ Отечества.

Уважаемые воины и ветераны пограничных войск!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пограничника! Для приморцев понятия граница, бдительность, честь, патриотизм имеют вполне конкретное звучание.

Работаем по новым Правилам рыболовства

22 мая вступили в силу новые Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. О документе, который теперь регулирует промысел всех дальневосточников, "РП" беседует с вице-президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александром ПЛАТОНОВЫМ и заведующим отделом активного морского рыболовства департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Валерием КОРКО.

Военный мундир и просторы океана

1 июня исполняется 65 лет со дня рождения Владимира ЧАВТУРА - доктора биологических наук, заведующего Лабораторией планктонологии Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, профессора Дальрыбвтуза, Дальневосточного государственного и Камчатского государственного университетов.

Дальневосточный клондайк

Качественное оснащение корабля - это не просто залог успешного промысла, но и безопасного, комфортного мореплавания. На рынке морского снабжения и технического обслуживания судов одно из ведущих мест занимают компании "Консул Трейд-SVR" и "Клоска-Фильтр", входящие в группу компаний "KLOSKA GROUP".

Позиция судов ДВ бассейна на 27.05.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

О чем поведал краб

Крабы бывают разные. В наших дальневосточных морях их много. Из них наиболее ценным и к тому же массовым является камчатский (в дальнейшем местами будем его именовать просто - краб). Основные запасы его сосредоточены у западной Камчатки, где они с давних пор находятся под пристальным вниманием краболовов. В течение длительной эксплуатации вылов здесь то поднимался, то опускался до критического уровня, и тогда вводился временный запрет на специализированный промышленный лов.

1 июня – День защиты детей

Уважаемые приморцы!
Поздравляю вас с одним из самых добрых праздников – Днем Защиты детей! Этот праздник – еще одно напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка. Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными.

1 июня – это не только первый день лета, это Всемирный день защиты детей.

Я поздравляю Приморское отделение Детского фонда, возглавляемое Е. А. Хомечко, работников фонда Н. Н. Ничепоренко, Н. П. Майорову.

Поздравляем страховую компанию "Дальакфес" с 15-летием!

Редакция журнала "Fishnews - Новости рыболовства" поздравляет страховую компанию "Дальакфес" с 15-летием!

Страховой компании «ДАЛЬАКФЕС» - 15 лет!

Уважаемая Людмила Валентиновна! От имени коллектива корпорации «РИМСКО» и от себя лично сердечно поздравляю всех сотрудников компании «ДАЛЬАКФЕС» с особой и знаменательной датой – 15-летием работы на страховом рынке.

15 лет на рынке страховых услуг

15 лет на рынке страховых услуг – это заслуженное доверие ведущих компаний Приморья и Дальнего Востока, наработанный практикой высокий профессионализм сотрудников и проверенные годами связи с крупнейшими российскими и зарубежными перестраховочными компаниями. Всем этим может по праву гордиться один из лидеров на Приморском страховом рынке – страховая компания «Дальакфес».

Студенты Дальрыбвтуза посвятили весне свои таланты

28 мая 2007 года завершился Десятый юбилейный фестиваль студенческого творчества Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета "Весне таланты посвяти свои...". На собственной базе Дальрыбвтуза в поселке Славянка Приморского края собрались самые достойные, самые талантливые учащиеся Дальрыбвтуза и других университетов, чтобы реализовать свои творческие идеи, проявить себя и просто хорошо провести время в дружной компании единомышленников.

Назначен новый руководитель Росрыболовства

Новым руководителем Федерального агентства по рыболовству назначен генеральный директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» Андрей Крайний.

Минсельхоз затевает революцию в рыбной отрасли

24 мая под председательством главы Минсельхоза России Алексея Гордеева состоялось заседание Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса По сообщению пресс-службы Минсельхоза, на обсуждение были вынесены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в области рыболовства и разработки мер по пресечению незаконного промысла водных биоресурсов, а также повышения эффективности рыбохозяйственных исследований.

Перечисление страховых взносов в полном объеме - ответственность работодателя

Как отметил Управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю А.И. МАСЛОВЕЦ на совещании Губернатора Приморского края С.М. Дарькина с главами городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Приморского края, впервые за последние 3 года органами ПФР края выполнен план по сбору страховых взносов.

Россия присоединилась к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву

На 203-м пленарном заседании 25 мая Совет Федерации одобрил ратификацию международных документов. Сенаторы поддержали Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву".

В Приморье начнет действовать план декриминализации рыбной отрасли

28 мая в прокуратуре Приморского края состоялось межведомственное оперативное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов края.

Борьба с браконьерами в Приморье набирает обороты

Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством в Приморье провела очередной рейд. На этот раз инспектировались бассейн реки Артемовка Шкотовского района, восточное побережье Уссурийского залива и район острова Аскольд.

Продолжается расследование по делу организованной группы браконьеров-контрабандистов

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в рамках расследования уголовного дела в настоящий момент предъявлено обвинение 26 участникам организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Рыбоохранные органы КАО проверили степень готовности к "Путине-2007"

В минувшую пятницу, 25 мая, в прокуратуре Корякского автономного округа состоялось координационное расширенное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов округа. В его работе приняли участие представители УВД КАО, управления Россельхознадзора, Корякского окружного отдела ФГУ "Севвострыбвод".

Сахалинские рыбаки на пути к устойчивому рыболовству

Компания "Гидрострой", одно из крупнейших предприятий по вылову и переработке лосося в Сахалинской области, обратилась к WWF России с просьбой оказать содействие в прохождении предварительной оценки соответствия ее деятельности принципам Морского Попечительского Совета (MSC).

Продолжается расследование по делу организованной группы браконьеров-контрабандистов

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в рамках расследования уголовного дела в настоящий момент предъявлено обвинение 26 участникам организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Популяцию каспийского осетра спасают с помощью науки

Популяция ценных пород рыбы в Каспийском море может быть полностью восстановлена. Проект, который начали осуществлять в Астраханской области, пока кажется амбициозным, но ученые уверены, что современная наука способна на многое, в том числе - исправить последствия варварского отношения человека к природе.

В Курганской области зарыблено 250 водоемов

В 2007 году на территории Курганской области выпуск мальков прошел на 250 водоемах, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Эти данные были озвучены на заседании областного рыбохозяйственного совета под председательством заместителя губернатора Виктора Шевелева.

Рыбалка в реках Хэйлунцзяна временно запрещена

В северо-восточных районах Китайской народной республики (провинция Хэйлунцзян) власти установили временный запрет на рыбную ловлю в крупных реках.

Тонны мальков выпущены в реки Китая

На прошлой неделе в рамках программы улучшения ситуации в сфере охраны рыбных ресурсов реки Сунхуацзян (Сунгари) сотрудники служб рыбного хозяйства в северо-восточном Китае выпустили в реку на участке у г. Юйшуй около 120 тыс. мальков.

В Китае обсудят аквакультуру

В Китайской Народной Республике в городе Циндао проходит международная конференция по вопросам развития аквакультуры. Ее организатором выступает Департамент рыболовства Всемирной продовольственной организации (ФАО).

Золотая рыбалка

Сборная России выиграла чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега. Соревнования проходили в течение двух дней в Словакии на реке Вах в пригороде города Ружомберок.

В Волгограде подвели итоги весенней путины

Во время весенней путины рыбодобывающие предприятия области выловили 138,4 тонны рыбы в Волгоградском водохранилище. Это на 73,1 тонны превышает показатель прошлого года.

Южнокорейская черная икра - реальность?

Южнокорейские ученые разработали технологию искусственного разведения осетровых пород, пригодных для получения икры, в частности стерляди и сибирского осетра. Уже сейчас рыбоводческие хозяйства Южной Кореи могут приобретать молодь для дальнейшего разведения.

Корейские рыбаки очистят прибрежные воды

Южнокорейские рыбаки обратились в прокуратуру города Ульсан с просьбой проверить очистные сооружения промышленных предприятий. Их возмутило отсутствие реакции городских властей на жалобы по загрязнению прибрежных вод промышленными стоками.

КНР и Республика Корея присмотрят за Желтым морем

На днях состоялась встреча между главой генерального штаба Республики Корея и главой Военно-морского флота Китайской народной республики. Корейской стороной, в частности, был поднят вопрос о резком росте за последние годы незаконного промысла водных биоресурсов в северных пограничных водах Желтого моря.

ЕС и Россия будут сотрудничать в области рыболовства

Европейский парламент утвердил резолюцию, носящую рекомендательный характер, о заключении нового соглашения между ЕС и Россией по вопросам сотрудничества в области рыболовства и сохранения морских биологических ресурсов Балтийского моря.

ООН вручила призы природоохранным проектам

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций, в Нью-Йорке, были оглашены результаты международного конкурса, проходившего под эгидой ООН, на лучшие проекты экваториальных районов Африки, Азии и Латинской Америки по преодолению бедности и сохранению местного биологического разнообразия.

WWF - за тотальный контроль над балтийской треской

По данным специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), в регионе Восточной Балтики порядка 35-45% доставляемой на берег трески выловлены сверх установленных лимитов. В целом, общемировые уловы этой рыбы за последние 30 лет сократились уже на 70%.

Россия и Казахстан усилят приграничное сотрудничество

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев принял участие в совещании руководителей органов внутренних дел России и Казахстана по вопросам приграничного сотрудничества, которое состоялось в понедельник в Омске.

Экологи против господдержки рыболовных компаний

Представители ведущих природоохранных организаций мира выступают в поддержку предложения США о введении в рамках ВТО запрета на предоставление финансовой и любой другой помощи странам, способствующим подрыву ресурсной базы океанов.

Австралийские власти на защите устричных ферм

В австралийском штате Новый Южный Уэльс создана и успешно действует межведомственная оперативная группа по борьбе с "устричными ворами". В своей работе оперативники группы задействуют самые современные технические средства - инфракрасные камеры слежения, лазерное оборудование и т.д.

Учрежден Арабский Совет по рыболовству

Лига арабских государств приняла решение о создании Арабского Совета по рыболовству (Arab Council of Fisheries), штаб-квартира которого будет располагаться в городе Сана, Йемен.

Первая рыбная ферма Афганистана

В Афганистане началось строительство первого полностью государственного рыборазводного хозяйства. Власти страны планируют запустить производство уже через полгода.

Поворот к аквакультуре на Фиджи

Официальные представители правительства островного государства Фиджи включены в состав делегации стран Тихоокеанского региона, находящейся в настоящее время в Таиланде. В эти дни здесь проходит курс подготовки специалистов для различных отраслей аквакультуры.

Рыболовный флот для Анголы

На днях состоялась торжественная передача небольшого рыболовного флота: рыбаки ангольских провинций Кабинда и Бенгела получили 25 судов для прибрежного рыболовства.

700 тысяч долларов за свободу моряков

Сомалийские пираты, захватившие 15 мая два южнокорейских рыболовецких судна, потребовали у судовладельцев 700 тыс. долларов за освобождение членов экипажа.

В Ставрополье обсудили развитие российской аквакультуры

В поселке Рыздвяном Ставропольского края состоялось совещание "Аквакультура в приоритетном национальном проекте "Развитие АПК".