Газета «Рыбак Приморья»

1 июня – День защиты детей

Уважаемые приморцы!
Поздравляю вас с одним из самых добрых праздников – Днем Защиты детей! Этот праздник – еще одно напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка. Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными.

Мы должны сделать все, чтобы юные приморцы чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизнь. На это рассчитаны все социальные программы, которые реализуются в крае, – в сфере образования, здравоохранения, культуры. Мы стремимся дать детям хорошее образование, заботимся о здоровье, создаем условия для спорта, творчества, отдыха, духовно-нравственного развития.
Уверен, чужих детей не бывает. Они все – наши, приморские. И у каждого ребенка должен быть свой дом, любящие родители.
Год назад я поставил задачу – сделать все, чтобы у каждого маленького приморца была своя семья. В Приморье приняты законы о приемных и патронатных семьях, которые обеспечивают материальные и социальные гарантии людям, взявшим на воспитание детей.
Итоги года показали, что решение этой задачи по силам Приморью. Если в 2006 году в крае было 6 приемных семей, то на сегодняшний день их уже 141 и в них растут 311 детей!
Благодарю всех приморцев, которые взяли на воспитание детей из детских домов, подарили им свое тепло, внимание.

Губернатор Приморского края С. М. Дарькин