Газета «Рыбак Приморья»

Перечисление страховых взносов в полном объеме - ответственность работодателя

Как отметил Управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю А.И. МАСЛОВЕЦ на совещании Губернатора Приморского края С.М. Дарькина с главами городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Приморского края, впервые за последние 3 года органами ПФР края выполнен план по сбору страховых взносов.

При этом более 90% платежей было произведено страхователями добровольно, остальные суммы поступили как результат консолидации усилий органов ПФР края, краевой Администрации, органов местного самоуправления, федеральных органов, в т.ч. Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, краевого Управления Федеральной службы судебных приставов.
Поступления страховых взносов в бюджет ПФР от работодателей Приморского края обеспечили финансирование расходов на выплату страховой части трудовой пенсии в 2006 году на 99,6%.
Существенным фактором в повышении платежной дисциплины страхователей, конечно, явилось применение мер принудительного взыскания задолженности со страхователей.
Значительный вклад в достижение высоких результатов по сбору страховых взносов вносит работа межведомственных комиссий по налоговой политике (далее – МВК) при главах муниципальных образований. В результате деятельности МВК в бюджет ПФР дополнительно поступило 139,6 млн. рублей.
Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока в 2006 году было принято участие в 5 заседаниях Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе администрации г. Владивостока. В течение 2006 года на заседания комиссии было приглашено руководство 42 предприятий различной формы собственности. В результате проведенных мероприятий МВК перечислено страховых взносов на сумму 72,9 тысяч рублей.
Кроме участия в заседаниях межведомственных комиссий Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока применяются и другие меры воздействия к предприятиям должникам. В Управлении регулярно проводятся заседания административных комиссий при начальнике Управления, на которые приглашаются представители предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В течение 2006 года на такие комиссии были приглашены руководители 167 предприятий, зарегистрированных в Ленинском районе г.Владивостока. По итогам работы административной комиссии предприятиями должниками в бюджет Пенсионного фонда перечислено 7 млн. 166 тыс. 287 рублей страховых взносов.
Сегодня одной из главных задач является работа с предприятиями банкротами. По состоянию на 01.05.2007г. в процедуре банкротства находились 286 страхователей. Сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по текущим платежам и по задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет 538,34 млн. рублей.
Среди предприятий должников в Ленинском районе 36 предприятий банкротов. Из них только 1 предприятие погасило все свои долги по страховым взносам при введении процедуры банкротства, – это предприятие МУПВ “Новая Эра”. Самыми крупными предприятиями банкротами в Ленинском районе являются ОАО ХК “Дальзавод”, который не уплатил на пенсионное обеспечение своих работников 88,64 млн. рублей за годы проведения процедуры банкротства (2002 – 2006г.г.), ООО “Владморпасс” и МУПВ ТТУ.
По состоянию на 01.05.2007г. самыми крупными должниками по уплате страховых взносов в Ленинском районе являются: ООО “Приморский промысловик”, ООО “Владстеп”, ООО “Эко – Сервис”, ООО “Эллис – 2000”, ООО “Горстрой – 4”, ТД Чайна Таун, ООО “Союз-Центр-Сервис”, ООО “ДВ Рыбопродукт”, ООО “Дальберег”, Юридическая фирма “Балахнина и партнеры”, УК Владгосцирк, Приморский фонд правовой поддержки, МП Стимул, Центр восстановительной терапии ДВГТУ.
С целью обеспечения пенсионных прав работников предприятий Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока проводит активную работу со службой судебных приставов, ИФНС, администрацией района. С начала 2007 года проведено 3 совещания по активизации совместной работы со службой судебных приставов, последнее совещание было проведено 16 мая 2007 года.
Неуплата, либо неполная уплата страховых взносов страхователями, напрямую влияет на размер пенсии, получаемой работниками предприятий. Согласно пенсионному законодательству ежегодно делается перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам, но из-за долгов работодателей перед Пенсионным фондом пенсионеры при перерасчете не дополучат определенную сумму, так же работники этих предприятий понесут убытки и при очередной индексации пенсии.
От уплаты страховых взносов в полном объеме зависит и формирование накопительной части трудовой пенсии, так как пенсионная реформа дает право будущим пенсионерам доверить распоряжение накопительной частью страховых взносов будущей пенсии управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам, что предполагает ежегодное увеличение этих средств, а не полностью уплаченная сумма страховых взносов дает и меньшую прибыль.
Своевременная и полная уплата работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение позволит реально повысить размеры пенсий, довести их до размера прожиточного минимума, таким образом преодолеть порог бедности и защитить интересы застрахованных граждан, в конечном счете, исключить причины для возникновения социальной напряженности среди жителей пенсионного и предпенсионного возраста.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока

Управление пенсионного фонда