Газета «Рыбак Приморья»

Россия присоединилась к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву

На 203-м пленарном заседании 25 мая Совет Федерации одобрил ратификацию международных документов. Сенаторы поддержали Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву".

Важным аспектом для нашей страны является признание компетенции Трибунала в отношении вопросов, касающихся незамедлительного освобождения задержанных судов или их экипажей. Таковое признание особенно актуально в связи ужесточением требований государств портов при проведении проверок судов, в том числе и под российским флагом, и ограничений по заходам судов в порты. Кроме того, появляется возможность снижения суммы залога задержанного судна по процедуре защиты прав судовладельца в рамках рассмотрения дела в Трибунале.
Соглашение вступило в силу 30 декабря 2001 года. В настоящее время его участниками уже являются 22 государства.
Справка “РП”.
Трибунал – постоянно действующий орган правосудия, созданный для разрешения споров в рамках Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, возникающих в сфере торгового мореплавания.

Для участия в нацпроекте “Развитие АПК” отобрано 4 рыбопромышленных предприятия

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2007 году сохраняются положительные тенденции в развитии АПК. За период с начала года объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза России, в 2007 году на государственную поддержку сельскохозяйственного производства предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 41,36 млрд. рублей в виде субсидий. На реализацию приоритетного национального проекта “Развитие АПК” выделяется 22,4 млрд. рублей, из них на развитие животноводства и промышленного рыбоводства – 14,2 млрд. рублей. По состоянию на первую декаду мая было профинансировано 33% запланированных на год ассигнований.
В 2007 году для участия в национальном проекте “Развитие АПК” по направлению “Ускоренное развитие животноводства” с начала года органами управления агропромышленного комплекса регионов отобраны 247 животноводческих объектов с объемом кредитных ресурсов 18,3 млрд. рублей. По рыбопромышленным предприятиям отобрано 4 объекта с общим объемом кредитных ресурсов 183 млн. рублей. В том числе, в Республике Карелия прошли отбор 2 объекта с объемом кредитных ресурсов 162 млн. рублей и приняты 2 объекта в Ленинградской области с объемом кредитных ресурсов 21 млн. рублей.

Fishnews.ru