Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье начнет действовать план декриминализации рыбной отрасли

28 мая в прокуратуре Приморского края состоялось межведомственное оперативное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов края.

На совещании были подведены итоги проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, об охране и использовании лесов, а также при реализации приоритетных нацпроектов органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами Приморского края.
Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, на заседании было отмечено, что органами прокуратуры приняты определенные меры к активизации надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Вопросы противодействия преступности в сфере добычи водных биоресурсов, взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, а также результаты работы органов прокуратуры по данному направлению деятельности обсуждались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов края и заседаниях коллегии прокуратуры Приморского края.
Во исполнение решений указанных совещаний составлены планы совместных мероприятий правоохранительных органов в сфере оборота ВБР. Обобщена практика поддержания государственного обвинения по делам названной категории. Ежемесячно обобщаются сведения о возбужденных в крае уголовных делах в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.
В целях координации деятельности руководителями правоохранительных органов края утверждена комплексная программа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов в 2007 году. Во исполнение программы разработан и утвержден план декриминализации отрасли на 2007-2008 гг.
В 2005-2007 гг. прокуратурой края проведен ряд проверок исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, по которым приняты меры прокурорского реагирования. Активизирована исковая работа в защиту государственных интересов, направленная на возмещение экологического ущерба, причиненного преступлениями и административными правонарушениями.
Вместе с тем, нарушения законодательства, допускаемые контролирующими и правоохранительными органами, прокуратурой выявляются не в полной мере, что свидетельствует о необходимости усиления прокурорского надзора.
По итогам совещания был выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов Приморского края по выявлению преступлений и правонарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в сфере использования леса, а также при реализации приоритетных национальных проектов.

Fishnews.ru