Газета «Рыбак Приморья»

Популяцию каспийского осетра спасают с помощью науки

Популяция ценных пород рыбы в Каспийском море может быть полностью восстановлена. Проект, который начали осуществлять в Астраханской области, пока кажется амбициозным, но ученые уверены, что современная наука способна на многое, в том числе - исправить последствия варварского отношения человека к природе.

Как стало известно Fishnews.ru, на Сергиевском рыбоводном заводе начали на практике применять современные высокие технологии для так называемого “прижизненного получения икры”. Сам процесс больше напоминает операцию в медицинской клинике. При этом с особой гордостью сотрудники завода отмечают, что потомство будет получено уже от “домашней” рыбы, выращенной на заводе из икринки.
Когда самка осетра уже полностью созрела до стадии икрометания, ее извлекают из бассейна прямо на операционный стол. Поскольку рыба не может долго находиться без воды, счет во время операции идет на секунды. Под жабры впрыскивается анестезирующий раствор, делается крошечный надрез скальпелем, и килограммы икры буквально выливаются из осетра. Рыбоводы тут же подсчитывают икринки и производят оплодотворение. Чтобы через 3-4 года от этой самки снова получить икру на воспроизводство, после операции ее незамедлительно отправляют в специальный бассейн на реабилитацию. По словам главного рыбовода Веры Ветровой, “так же как и с людьми, здесь применяются различные медикаментозные препараты: антибиотики, витамины”.
Когда личинки осетра подрастут до 3-4 грамм, на специальном судне их отвезут в Каспийское море, где через кингстоны выпустят в большое плавание. Правда, к сожалению, в итоге выживет лишь 7-12%. Раньше их отпускали в Волгу, но речные хищники почти полностью сводили на нет усилия рыбоводов. Чтобы увеличить выживаемость молоди, сейчас даже предлагают выпускать ее только при весе не меньше килограмма. Но проект этот весьма дорогостоящий, и найдутся ли у государства деньги – пока не известно. А тем временем почти 50 млн. мальков осетра и белуги, которые “родились” на астраханских рыбоводных заводах, в этом году снова выпустят в Каспий.

Fishnews.ru