Газета «Рыбак Приморья»

В Курганской области зарыблено 250 водоемов

В 2007 году на территории Курганской области выпуск мальков прошел на 250 водоемах, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Эти данные были озвучены на заседании областного рыбохозяйственного совета под председательством заместителя губернатора Виктора Шевелева.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Курганской области, всего в текущем году заявку на зарыбление подали 120 рыбопользователей (из 300 возможных) в 20 районах области. Лидером по этому показателю является Макушинский район, где хозяйствами осуществляется рыбный промысел на 37 озерах, чуть меньше заявок подано в Лебяжьевском и Сафакулевском районах. На этот раз только личинок сиговых культур было запущено около 200 млн. штук. В качестве эксперимента водоемы Зауралья впервые зарыбили скрещенными видами рыб типа нелпел (нельма с пелядью) и пыжпел (пыжьян с пелядью).
Проводимая работа по зарыблению водоемов и вылову промысловых видов рыб (около 2000 тонн рыбы ежегодно) позволяет Курганской области занимать лидирующие позиции среди субъектов Уральского федерального округа в данной отрасли. По мнению специалистов, сегодня регион наряду с развитием озерного рыболовства имеет возможность выращивать рыбу и в водохранилищах, причем как в садковом режиме, так и в виде свободного нагула.

Fishnews.ru