Газета «Рыбак Приморья»

ЕС и Россия будут сотрудничать в области рыболовства

Европейский парламент утвердил резолюцию, носящую рекомендательный характер, о заключении нового соглашения между ЕС и Россией по вопросам сотрудничества в области рыболовства и сохранения морских биологических ресурсов Балтийского моря.

Резолюция была принята практически единогласно (570 голосов – “за”, 9 – “против” и 11 – воздержались), – сообщает корреспондент Fishnews.ru. Целью Соглашения станет установление более тесного сотрудничества ЕС и России в области рыболовства на основе принципов равенства и взаимной выгоды в интересах сохранения, сбалансированного использования и управления ресурсами Балтийского моря.
Новое Соглашение заменит Гданьскую конвенцию, срок действия которой истек 1 января 2007 года, а также целый ряд двусторонних соглашений между Россией и странами Евросоюза. Для выполнения задач, определяемых документом, планируется учредить Объединенный Комитет по рыболовству, который будет выступать в качестве основного инструмента управления вопросами вылова водных биоресурсов в Балтийском море.

Fishnews.ru