Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Казахстан усилят приграничное сотрудничество

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев принял участие в совещании руководителей органов внутренних дел России и Казахстана по вопросам приграничного сотрудничества, которое состоялось в понедельник в Омске.

В повестку дня совещания были включены такие важные вопросы, как борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, транснациональной организованной преступности, распространением оружия и наркотиков, незаконной миграцией, а также пресечение деятельности организованных преступных группировок, занимающихся незаконной добычей, переработкой и реализацией биоресурсов Каспийского моря.
Министр внутренних дел отметил, что укрепление партнерских отношений правоохранительных органов двух государств в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью создает прочную основу для развития сотрудничества и успехов в совместной работе по сохранению безопасности в сопредельных территориях.
В ходе совещания стороны дали оценку взаимодействию органов внутренних дел двух стран в предотвращении современных вызовов и угроз и признали его плодотворным, – сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Омской области.
Вместе с тем, участники совещания подчеркнули необходимость совершенствования механизма обмена оперативно значимой информацией, проведение глубокого анализа проблемных аспектов, препятствующих повышению эффективности и результативности совместной работы. Была подтверждена заинтересованность в дальнейшем проведении правоохранительными органами РФ и Республики Казахстан совместных оперативно-розыскных и профилактических операций по пресечению деятельности трансграничных преступных формирований. Положительную оценку получила практика организации совместных специальных операций “Розыск”, “Граница”, “Канал”, а также совместных учений и тренировок.
Глава МВД России подчеркнул, что уровень доверия и ответственности между правоохранительными органами двух стран сегодня достаточно высокие и отвечают предъявляемым требованиям. И приграничье – важный аспект этой деятельности, поскольку является основой стабильности регионов. Поэтому главная задача органов внутренних дел – это обеспечение соблюдения прав, свобод и безопасности граждан приграничных территорий.
По итогам встречи Рашид Нургалиев и заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан Алик Шпекбаев подписали Протокол совещания руководителей органов внутренних дел по вопросам приграничного сотрудничества двух стран.

Fishnews.ru