Газета «Рыбак Приморья»

Каждое мнение имеет вес

Завершена почти полуторагодовая работа над выработкой наиболее актуального текста законопроекта, предусматривающего учет всех необходимых рыбохозяйственным предприятиям поправок в Главу 25.1 Налогового кодекса РФ.

Как сообщили Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), на заседаниях рабочих групп подчеркивалось, что вносимые предложения по изменению гл. 25.1 должны поддерживаться представителями регионов, которые будут участвовать в рассмотрении законопроекта в дальнейшем, при прохождении его в Государственной Думе и в Совете Федерации, и поддерживаться рыбохозяйственными предприятиями.
Именно исходя из этих обстоятельств, ВАРПЭ весь период работы над законопроектом настойчиво добивалось максимального учета потребностей рыбохозяйственных предприятий и внесения радикальных поправок, особенно в части изменения порядка исчисления и взимания сбора за пользование ВБР (переход на уплату по факту вылова), а также упрощения и повышения обоснованности предоставления статуса градообразующей организации.
Работа над законопроектом шла с переменным успехом: в 2007-м процесс вдруг остановился без каких-либо видимых причин и объяснений, хотя документ был уже практически сверстан. В этой ситуации, беспокоясь о сроках принятия законопроекта, ВАРПЭ проработало вопрос о формировании инициативы по продвижению проекта. Затем представилась возможность внести законопроект через Совет Федерации. Это решение было сформировано в рамках работы Экспертного совета при Комиссии СФ по национальной морской политике.
Как отметил президент Ассоциации Юрий Кокорев, “в ходе обсуждения вопроса в аппарате Комиссии сложилось мнение, что шансов пройти у проекта будет тем больше, чем активнее предприятия отрасли выскажут свою поддержку по этому вопросу. В результате группа сенаторов подписала проект, который отправлен на заключение в Правительство РФ”.
В связи с этим сегодня ВАРПЭ призывает все заинтересованные рыбохозяйственные предприятия, участвующие в практике применения норм ст.25.1 НК РФ, высказаться в рейтинговом режиме по сути законопроекта: поддержать или отклонить. “Крайне важно мнение каждого, кому небезразлично будущее отрасли, ее нормальное функционирование в правовом плане, – подчеркнул Юрий Кокорев. – Ассоциация готова принять все высказывания, которые по каким-либо причинам не могут быть направлены напрямую в адрес Совета Федерации или Правительства РФ”.

Fishnews.ru