Газета «Рыбак Приморья»
Стив ДЕВИТ

MSC настроен позитивно

Члены Ассоциации добытчиков минтая проводят предварительную оценку промысла с целью его дальнейшего сертифицирования по системе Mорского Попечительского Совета (МSC).

20 июня состоялась встреча Руководителя проекта сертифицирующего органа и руководителей крупнейших компаний Дальнего Востока, занимающихся добычей и переработкой минтая. Стороны обсудили условия договора, выслушали предварительное заключение представителя сертифицирующей компании, задали вопросы.

Руководитель сертификационного проекта “ТАВЕЛ Сертификейшн” Стив ДЕВИТ подробно рассказал собравшимся о Морском попечительском совете и о его деятельности: "Рыба и морепродукты важны для миллионов людей во всем мире. Проблема состоит в том, что наши океаны подвергаются серьезному перелову биологических ресурсов. Если не будут приняты необходимые меры – некоторые из наших любимых и ценных видов рыбы могут исчезнуть с прилавков магазинов. И речь идет не только о проблеме нашего ужина – проблема перелова затрагивает интересы целой рыбной отрасли, а также морскую природную среду во всем мире.
Морской Попечительский Совет является независимой, некоммерческой организацией, которая была учреждена для решения проблемы перелова морских ресурсов. Первоначально, в 1997 году, он был учрежден компанией “Юнилевер”, крупнейшим потребителем и поставщиком морепродукции в мире, и Всемирным Фондом дикой природы, международной природоохранной организацией. В 1999 году он стал полностью независимым, и сегодня его финансирует широкий круг организаций, включая благотворительные фонды и коммерческие компании по всему миру.
Два года совет затратил на то, чтобы разработать свои экологические стандарты сбалансированного и хорошо управляемого рыболовства. Эти стандарты создавались на основе полученных консультаций ведущих ученых и специалистов в области рыболовства, представителей природоохранных организаций и других людей в мире, заинтересованных в сохранении рыбных запасов для будущих поколений.
После выдачи сертификата Морским попечительским советом между ассоциацией и советом будет заключено лицензионное соглашение на право использования и соблюдения правил использования, а также руководящих указаний по применению логотипа MSC.
Если вас волнует проблема перелова и его экологические и социальные последствия – вы будете выбирать ту продукцию, которая была проверена независимым методом на предмет ее соответствия экологическим стандартам и, таким образом, сможете внести свой вклад в решение природоохранной проблемы перелова рыбных ресурсов.
В настоящее время в мире имеется три представительства Морского попечительского совета, готовых к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в обеспечении устойчивого и сбалансированного будущего".
Предварительная оценка промысла минтая позволит компаниям – добытчикам минтая определить, что еще необходимо сделать для прохождения полной сертификации. Как пояснил Стив Девит, отчет о предварительной оценке будет четко указывать те области, которые вызывают определенное беспокойство с точки зрения их соответствия принципам и критериям Морского попечительского совета. Отчет сам по себе и последующее его обсуждение позволят компаниям, желающим пройти сертификацию, выработать логический подход к пониманию прозрачности процесса полной оценки и проведению необходимых консультаций с акционерами.
По словам Стива Девита, ключевым элементом для понимания критериев оценки MSC является понимание разницы между определенными принципами совета. Во-первых, попечительский совет сосредотачивает внимание на состоянии целевой популяции, определяемой как целевой вид или целевое промысловое скопление. В соответствии с этим принципом, основными областями, требующими внимания и определяющими должное управление рыболовной деятельностью, являются: определение целевых промысловых скоплений; качество мониторинга и программы оценки промыслового скопления; конкретные управленческие цели в отношении целевых промысловых скоплений; мероприятия по обеспечению восстановления целевых промысловых скоплений, в том случае если они подорваны, и рачительное освоение ресурса таким образом, чтобы не ослаблять репродуктивной возможности (то есть, чтобы не происходило значительного изменения в возрастных, размерных и генетических параметрах целевого промыслового скопления).
Во-вторых, Морской попечительский совет оценивает воздействие, которое оказывает рыбный промысел членов Ассоциации добытчиков минтая на состояние экосистемы и на нецелевые популяции. Таким образом, MSC определяет, как члены Ассоциации решают вопросы по поддержанию экосистемы в продуктивном, функциональном и разнообразном состоянии; минимизируют ли воздействия промысла (промыслового вооружения) на среду обитания, как оценивают мероприятия, которые обеспечивают восстановление любых угнетенных или подорванных нецелевых промысловых скоплений или экосистем, пришедших в упадок.
В-третьих, Морской попечительский совет сосредотачивает внимание на управлении рыболовным промыслом в оперативных условиях, т.е. определяет, способны ли минтайщики обеспечить достижение поставленных (вышеуказанных) целей.
Здесь оценивается управленческо-консультационный процесс; мероприятия, проводимые по обеспечению контроля за рыбным промыслом; объемы внутренней и внешней оценки системы управления; степень соответствия законодательным и административным требованиям; претворение в жизнь практики ответственного рыбного промысла.
Представитель сертифицирующего органа рассказал, из каких этапов будет состоять предварительная оценка. Самое важное, по его словам, это оценка степени соответствия рыболовной отрасли принципам и критериям Морского попечительского совета, изучение состояния готовности рыболовной отрасли к проведению оценки, исследование наличия необходимых данных по различным категориям MSC. “К сожалению, в России достаточно сложно получить информацию из-за множества бюрократических барьеров, – заметил Стив Девит. – Это может осложнить процесс прохождения как предварительной оценки, так и самой сертификации”.
Накануне состоялась встреча представителей Ассоциации, ученых ТИНРО-Центра и представителя сертифицирующего органа. Дело в том, что независимая научная оценка запасов промыслового объекта, его характеристик, методов лова и т.д. – один из основных принципов MSC. На встрече ученые предоставили предварительную информацию о состоянии промыслового скопления, поведали о его биологии, истории, показали карты, отражающие основные районы промысла, рассказали о своих методах сбора информации, о том, как часто проводятся научно-исследовательские работы и т.д.
Другой, немаловажный принцип MSC – воздействие промысловой деятельности на экосистему. С этой целью были проведены встречи с представителями администрации края.
Агентству по рыболовству, сотрудникам ТИНРО, ВНИРО нужно будет предоставить конкретные данные по уровню прилова, включая информацию о весе, видах, частоте их вылова, и т.д. Проинформировать сертифицирующий орган о проблемах воздействия промыслового вооружения на окружающую среду и экосистему, нецелевые виды рыбы, млекопитающих и птиц. Предоставить информацию о любых исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения или под охраной видах, встречающихся в прилове; данные о выбрасываемой за борт рыбе. Представить исследования, дающие описание экосистемы, в которой происходит процесс промысла, дать оценку того воздействия, которое будет иметь истребление сертифицируемого промыслового вида. Также проинформировать об уровне благополучия нецелевых видов рыбы (прилова), на которое будет оказывать воздействие промысел.
Сертифицирующему органу предстоит оценить уровень управления рыболовством. Будут изучены законы и иные нормативно-правовые акты, план управления рыболовной деятельностью и план сезонного вылова (правила контроля за выловом), информация об исследовательских работах, проводимых в интересах субъекта рыболовства. Также будет исследована информация, касающаяся законов и постановлений об исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видах, охраняемых видах, в том числе млекопитающих и птиц, на которых может воздействовать процесс промысла.
В целом, Стив Девит сказал, что результаты прошедших встреч достаточно оптимистичны. Он пожелал членам Ассоциации добытчиков минтая и впредь подходить к вопросу рационального промысла столь же ответственно, не превышать ОДУ и не нарушать правила рыболовства. На это крупнейшие добытчики минтая заметили, что они не просто сами соблюдают все правила промысла, но и стараются обеспечить максимально честный вылов, проконтролировать другие компании, которые пока еще не вошли в Ассоциацию.

Ксения ПИСАРЕВА