Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 26 (1340) от 28 июня 2007.

Уважаемые читатели!

Судя по всему, в преддверии Дня рыбака чиновники решили порадовать работников отрасли, утвердив комплекс мер по реализации основных положений Послания Президента РФ Совету Федерации 2007 года и, что наиболее важно - ответственным подходом к решению накопившихся проблем.

Игра по новым правилам

Сегодня уже не осталось сомнений в том, что вступление России во Всемирную торговую организацию – дело решенное. Благодаря активной работе представителей государства на внешнеполитической арене Российскую Федерацию, наконец, признали достойным субъектом мирового рынка, и после решения ряда формальностей перед ней распахнутся двери в «мир неограниченных торговых возможностей»…

Как готовятся российские рыбаки к конкуренции на мировых рынках и к работе в условиях вступления России в ВТО? – с такими вопросами мы обратились к председателю Клуба капитанов рыбопромыслового флота Борису ПАФАТНОВУ.

- Уже немало лет прошло после моего возвращения из одной длительной зарубежной командировки, где мне довелось приобрести опыт работы в жесткой конкурентной среде. Доложив о результатах работы начальству, и искренне желая помочь родному предприятию повысить уровень доходов от продажи рыбопродукции на внешнем рынке, я поинтересовался, почему компания не сертифицирует продукцию по международному стандарту. На что очень ответственный человек, один из руководителей крупного в прошлом госпредприятия, по воле судьбы ставший «бизнесменом», ответил: «А зачем нам этот стандарт, если у нас есть своя собственная служба сертификации?»

Послесловие к "Общественным слушаниям ОДУ на 2008 год"

В середине июня 2007 г. во ФГУП "ТИНРО-Центр" состоялись общественные слушания по материалам, обосновывающим общий допустимый улов (ОДУ) на Дальневосточном бассейне в 2008 г.

Стив ДЕВИТ

MSC настроен позитивно

Члены Ассоциации добытчиков минтая проводят предварительную оценку промысла с целью его дальнейшего сертифицирования по системе Mорского Попечительского Совета (МSC).

Анна КОПЫТИНА

"Чудесный улов" для приморских рыбаков

Во все времена море притягивало к себе человека. Владивосток. Морские ворота страны на Тихом океане. Именно в этом городе как нигде ощущается переходящая из поколения в поколение теснейшая связь человека и океана. Великолепные закаты и рассветы, чайки на синем просторе неба, свежий морской бриз, яростная стихия шторма зачаровывают истинного ценителя природы. Море обладает таинственной силой влюблять в себя навсегда.

Роль изобретательства в рыбной отрасли

30 июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Как много изобретателей вокруг нас? Над чем сегодня они работают и каков их вклад в развитие науки и техники рыбного хозяйства? Об этом в канун профессионального праздника мы беседуем с директором Центра по охране прав интеллектуальной собственности Дальрыбвтуза Валентиной БАЧАЛОВОЙ.

Позиция судов ДВ бассейна на 24.06.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Игорь УЛЕЙСКИЙ и Андрей ТЕМНЫХ

Приморская аквакультура на Харбинской ярмарке

В Харбине прошла очередная - в этом году уже 18-я международная торгово-экономическая ярмарка. Приморский край представляла делегация, которую возглавлял вице-губернатор Приморья по вопросам сельского и рыбного хозяйства, а также природопользования Александр Табаченко. Активное участие в ярмарке также принимали представители бизнеса - рыбопромышленные, транспортные, энергетические торговые и другие компании.

Уважаемые моряки Приморья!

1 июля - День работников морского и речного флота. Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Андрей Крайний встретился с рыбопромышленниками Мурманска

В Мурманске состоялась встреча руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего с рыбопромышленниками региона. По словам главы ФАР, революции в рыбопромышленном комплексе не будет, работа станет вестись постепенно и взвешенно.

Начало реализации социальной программы ПФР

Наряду с выплатами трудовых пенсий, Пенсионный фонд РФ уже пятый год осуществляет финансирование социальной программы для неработающих пенсионеров. В этом году в связи с празднованием 62-й годовщины Победы адресная помощь будет направлена на оказание единовременной адресной социальной помощи в размере 320 рублей ветеранам - труженикам тыла.

Правительство работает в соответствии с Посланием Президента

Утвержден комплекс мер по реализации основных положений Послания Президента РФ Совету Федерации 2007 года. В частности, уже в августе текущего года депутаты Государственной Думы должны будут рассмотреть проект распоряжения Правительства РФ, содержащий комплекс мер, направленных на развитие перерабатывающего сектора рыбной отрасли.

Росрыболовство занялось имущественными вопросами рыбных портов

Федеральное агентство по рыболовству опубликовало приказ от 15 июня 2007 г. N 255 "О реализации постановления Правительства РФ от 16.12.2006 N 773 "О совершенствовании системы государственного управления морскими портами".

Дискриминации по территориальному признаку не будет

Внесены изменения в приказ Росрыболовства от 27 ноября 2006 N 368, отменяющие проведение закрытых конкурсов среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположен рыбопромысловый участок.

Добыча ВБР на контроле у правоохранительных органов

В прокуратуре Сахалинской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, темой которого стал вопрос о взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконной добычи, переработки и легализации водных биологических ресурсов.

"Бриз" остудит браконьеров

Пограничники Приморского края подвели первые итоги операции "Бриз", которая проводится в Дальневосточном регионе с 16 июня в связи с предстоящей миграцией рыб лососевых пород в реки на нерест. Ее основной целью является повышение эффективности защиты экономических интересов России в области сохранности и использования водных биоресурсов, пресечения браконьерской деятельности в ходе промысла лосося.

Камчатские законодатели поддерживают местных производителей

Как уже сообщалось, на днях депутаты Камчатского областного совета поддержали предложение и.о. губернатора Алексея Кузьмицкого обязать прибрежные рыбацкие предприятия, не имеющие своих перерабатывающих мощностей, сдавать рыбу-сырец на плавбазы области. По мнению законодателей, это станет хорошей поддержкой для местной рыбоперерабатывающей отрасли.

Лосось бьет рекорды

Крупнейший за последнее время подход лосося к берегам Магаданской области зафиксировали специалисты ФГУП "Охотскрыбвод". В нынешнем году рыбакам разрешено выловить более 16,5 тыс. тонн лососевых. В прошлом сезоне общая квота составляла всего около 2 тыс. тонн.

Горячий сезон для рыбаков Корякии

Открылся промышленный лов лосося в Карагинском районе Корякского автономного округа (КАО). Таким образом, на данный момент путина стартовала во всех районах КАО. Напомним, что по прогнозам в этом году здесь ожидается подход более 90 тыс. тонн лосося.

Кормами для форели занялись отечественные "диетологи"

В Ленинградской области введен в эксплуатацию завод по производству рыбных кормов для хозяйств аквакультуры, занимающихся промышленным рыбоводством. Несколько десятков тонн первой экспериментальной партии кормов для радужной форели уже реализованы среди хозяйств области.

В Карелии обсудили реализацию нацпроекта "Развитие АПК"

В Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации на территории республики приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Одна из тем обсуждения - рассмотрение вопроса об участии в нацпроекте карельских рыборазводных предприятий и кредитных организаций.

Испанский рынок открыт для российского минтая

В Ассоциации добытчиков минтая состоялась встреча исполнительного директора организации Александра Ташкина с Советником по сельскому хозяйству, рыболовству и продовольствию посольства Испании в Москве Себастьяном Фраиле.

Береговая охрана остановила любителей креветки

Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне за нарушение правил промысла был задержан СРТМ "Апостол Петр" (порт приписки Невельск). На судне была найдена свежевыловленная и мороженая креветка без соответствующих документов.

Креветколовы Тайланда останутся без работы

Тысячи тайцев, занятых на производстве и сбыте креветки, могут пополнить армию безработных до конца этого года в том случае, если правительство Таиланда, который является крупнейшим экспортером этого продукта в мире, не предпримет экстренных мер по предотвращению падения цен на креветку на внутреннем рынке.

Нерестовой рыбе не мешать!

В Китайской Народной Республике с 15 июня вступил в силу официальный запрет на ведение рыболовного промысла в море Бохай и части Желтого моря на все время нереста большинства видов обитающей здесь рыбы. Запрет на вылов водных биоресурсов будет действовать в течение 78 дней вплоть до окончания нерестового периода.

Месторождение искусственного лосося

С начала года в реки Сахалинской области выпущено уже 373 млн. мальков лососевых рыб, из них 275 млн. - мальки горбуши, а 98 млн. - кеты. Это составляет 58,8% от общего количества молоди лососевых, которую выпустят в 2007 г. в естественную среду обитания на рыборазводных предприятиях области.

Мелкие рыбодобывающие компании на особом контроле

Усиленный контроль за соблюдением правил рыболовства будет установлен в южнокорейской провинции Канвон. На пресечение браконьерства свои усилия направят провинциальные власти, местная администрация и Отдел по управлению ресурсами Японского моря.