Газета «Рыбак Приморья»

В Карелии обсудили реализацию нацпроекта "Развитие АПК"

В Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации на территории республики приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Одна из тем обсуждения - рассмотрение вопроса об участии в нацпроекте карельских рыборазводных предприятий и кредитных организаций.

С докладом об инвестиционном проекте по строительству инкубационно-вырастного завода по выращиванию мальков форели в поселке Падун выступил директор ООО “Северная форель” А. Кутузов. По его словам, целью проекта является обеспечение местных форелеводческих хозяйств посадочным материалом (мальками форели) для последующего выращивания. В настоящее время большинство рыбоводческих хозяйств республики закупает посадочный материал в Финляндии, а строительство завода позволит ежегодно получать 2 млн. штук мальков форели.
По данным докладчика, на реализацию проекта потребуются кредитные средства в размере 55 млн. рублей. Ввод в действие завода запланирован на 1 полугодие 2008 года.
По итогам обсуждения рабочая группа приняла положительное решение о строительстве завода. Данный проект будет включен в план реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК” в Республике Карелия.

Fishnews.ru