Газета «Рыбак Приморья»
Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Международный съезд рыбаков на старте

Россия взяла курс на развитие и укрепление международного сотрудничества с основными мировыми лидерами в области добычи и переработки водных биоресурсов на основе принципов добрососедства, равноправия и взаимовыгодности. 13-14 сентября во Владивостоке состоится II Международный съезд рыбаков.

13-14 сентября во Владивостоке состоится II Международный съезд рыбаков. Он стал преемником I Международного форума, прошедшего в столице Приморья в минувшем году. Накануне состоялось очередное заседание оргкомитета II Международного форума. Собравшиеся обсудили проект деловой программы форума, оформление холла, где пройдет специализированная выставка “Перспективы развития рыбной отрасли-2007”, наметили дальнейшие направления работы.

Первый форум рыбаков послужил началом формирования принципиально новых взаимоотношений между всеми участниками рыбохозяйственной деятельности в России и продиктовал необходимость проведения постоянных встреч для решения проблем, обмена опытом, обсуждения перспектив сотрудничества и инвестиционных возможностей в области рыболовства и переработки рыбного сырья. Это обусловило проведение в 2005 году во Владивостоке II форума рыбной отрасли, в ходе работы которого участниками было принято решение о необходимости выхода на международный уровень, с тем, чтобы заявить о России как о равноправном партнере, поставщике не только сырья, но и качественной и высокотехнологичной рыбной продукции, способной конкурировать на мировых рынках.

Актуальность проведения I Международного съезда рыбаков была сформирована четко выраженной в нашей стране тенденцией к стабилизации и улучшению положения дел в рыбной отрасли. Политический диалог, начатый еще в 2004 году, трансформировался в симбиоз отношений власти и бизнеса, способствующий расширению внешнеторгового сотрудничества и укреплению деловых связей России. Правительством взят курс на сохранение ее позиций в ряду ведущих морских держав в области промышленного рыболовства, возвращение к промыслу в открытой части Мирового океана, курс на переход от продажи сырья к поставкам на мировые рыбные рынки собственных продуктов. И сегодня, в условиях растущей конкуренции, главным является развитие и укрепление международного сотрудничества России с основными мировыми лидерами в области добычи и переработки водных биоресурсов на основе принципов добрососедства, равноправия и взаимовыгодности.
В этих целях, а также в соответствии с резолюцией I Международного съезда рыбаков принято единогласное решение провести в 2007 году во Владивостоке II Международный съезд, основной темой которого станет “Сохранение и рациональное использование водных биоресурсов: баланс интересов государства и бизнеса”. Официальными организаторами выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и администрация Приморского края при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Деловая программа включает пленарное заседание, круглые столы и проведение семинаров по актуальным вопросам рыбохозяйственной деятельности: “Рациональное использование и сохранение водных биоресурсов”; “Международное сотрудничество в области стабильного функционирования мирового рынка рыбной продукции”.
Как сообщил руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, II Международный съезд рыбаков включен в план мероприятий Министерства сельского хозяйства России. Это позволяет организаторам съезда рассчитывать на всемерную поддержку министерства, придать мероприятию еще более значимый статус.

В предстоящем международном мероприятии планируют принять участие руководство федеральных ведомств, а также руководители рыбохозяйственных предприятий российских и зарубежных компаний. По предварительной информации, участниками съезда станут эксперты, представители научных кругов и рыбохозяйственных предприятий США, Республики Корея, Вьетнама, Таиланда, Норвегии, Польши, Индии, Японии и других стран Европы и АТР. Участие в мероприятии уже подтвердила Испания. Приглашения направлены представителям Госдумы России, Совета Федерации, губернаторам прибрежных областей и субъектов РФ.

Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ:

Будущий съезд – значимое событие для отрасли. Ожидается, что в работе II Международного форума примут участие не только делегации из рыбацких регионов России и стран зарубежья, но и потенциальные покупатели из других округов РФ, где рыбное хозяйство не является ведущим в экономике. Так, уже изъявили желание приехать в Приморье гости из Читы. Более того, форумом заинтересовались представители Всемирной продовольственной организации. Сегодня мы приглашаем всех желающих принять участие в отраслевом форуме, который состоится во Владивостоке 13 – 14 сентября. Уверен, что и деловая программа, и выставка “Перспективы развития рыбной отрасли-2007”, которая пройдет в рамках съезда, будут интересны и рестораторам, и работникам торговли, – всем, кто работает в смежных отраслях.
В рамках выставки, цель которой – продемонстрировать потенциал рыбохозяйственного комплекса края и показать зарубежный опыт в этой области, для специалистов будут организованы экспозиции по темам: рыболовство, рыбопереработка, технологии акваиндустрии, экология. Состоятся презентации новых технологий, видов продукции, пройдет семинар по вопросам правового регулирования морского судоходства, будут организованы круглые столы с рестораторами, предприятиями торговли, пройдут конкурсы на лучшую рыбопродукцию, среди поваров – на лучшее блюдо. Будет также организован телемост (съезд – выставка). На большом экране, который установят в холле, будут демонстрировать ролики, презентации, в том числе и зарубежных компаний. А на открытой площадке (слева от спорткомлекса “Динамо”) будет организована ярмарка, где все желающие смогут попробовать свежую рыбо- и морепродукцию, отведать различные деликатесы.
В то время как потребители будут знакомиться с рыбным Приморьем на выставке, в залах отеля “Хендэ” высшее руководство отрасли, ведущие специалисты, руководители крупнейших российских и иностранных компаний, лидеры региональных ассоциаций и профсоюзов будут напряженно работать по деловой программе. Тема II Международного съезда рыбаков: “Сохранение и рациональное использование водных биоресурсов: баланс интересов государства и бизнеса”, – актуальна и очень интересна.

Вице-президент ВАРПЭ Юрий МОСКАЛЬЦОВ:
Международный рыбацкий форум – это площадка, где каждый может высказать свое мнение, где настоящие профессионалы делятся опытом. Но самое главное – на таком мероприятии рыбаки совместно с властью обсуждают наиболее актуальные вопросы, находят болевые точки, вместе ищут выход из сложившейся ситуации, разрешают противоречия. Очень важно, что власть и бизнес-сообщество совместно определяют стратегию дальнейшего развития отрасли, причем на самом высоком – международном уровне.
Учитывая современные тенденции развития рыбной отрасли, тема II Международного съезда рыбаков “Сохранение и рациональное использование водных биоресурсов: баланс интересов государства и бизнеса” звучит актуально. Ведь, по сути, до сих пор не согласована политика управления отрасли, не проработана нормативно-правовая база, которая регламентирует функционирование всего рыбохозяйственного комплекса страны. А это, в свою очередь, ставит под удар основу основ отрасли, ее будущее – сырьевую базу. Сегодня перед нами стоит важная задача – поддерживать оптимальные условия для работы, взаимодействовать, сообща решать практические проблемы, защищать интересы на всех уровнях власти. Поэтому обсуждение заявленных тем, касающихся международного сотрудничества в области сохранения ВБР и противодействия незаконному промыслу, экологической сертификации предприятий рыбной отрасли, культивирования и воспроизводства водных биоресурсов, рыбопереработки, думаю, будет бурным и непростым.
Нашей стратегической задачей на будущем Международном форуме станет подготовка предложений по формированию комплекса экономических условий, которые будут содействовать переориентации рыбохозяйственных организаций на выполнение поставленных перед отраслью задач: обеспечение сохранности водных биоресурсов, продовольственной независимости страны, ведение сбалансированной внешнеторговой деятельности. И в то же время – сохранение занятости населения прибрежных регионов, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. По сути мы должны определить будущее рыбной отрасли, причем учитывая ее нарастающее значение в мире.
Совершенно очевидно, что эффективное выполнение задач потребует определенной перестройки содержания и направления дальнейшей деятельности рыбаков, структурных изменений, укрепления кадрового потенциала, а также продолжения усилий по дальнейшей консолидации рыбохозяйственного бизнес-сообщества с опорой, прежде всего, на региональные объединения рыбаков.
В конечном итоге работа рыбаков должна быть направлена на обеспечение рационального, эффективного и долгосрочного освоения рыбных ресурсов отечественными пользователями, а также на создание благоприятных правовых и экономических условий для хозяйствующих субъектов отрасли. Совместное обсуждение актуальных вопросов, согласование позиций – важнейшее условие решения проблем рыбной отрасли.


Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ:
Второй Международный съезд рыбаков, без сомнения, станет самым значимым событием 2007 года для рыбацкой общественности не только Дальневосточных регионов, но и России в целом.
Так, по инициативе губернатора Приморского края Сергея Дарькина осенью во Владивостоке на протяжении нескольких лет проводился Дальневосточный форум рыбной отрасли. Форум перерос в съезд и получил статус международного.
Вот уже второй год Съезд включается в план мероприятий, проводимых Минсельхозом. Это позволило организаторам рассчитывать на всемерную поддержку министерства, придать мероприятию еще более высокий статус.
Число участников съезда растет с каждым годом: в прошлом году мероприятие собрало представителей рыбацкой общественности из 15 регионов Российской Федерации и 12 стан Зарубежья. Также в съезде участвовали Ассоциация рыбопромышленников Хабаровского края, Сахалинский союз рыболовецких колхозов (СОРКС), Ассоциация рыбопромышленников Камчатки, Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Союз рыбопромышленников Запада, Союз рыбопромышленников Севера, Ассоциация рыбаков Магадана, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий и, конечно же, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья.
В этом году в съезде рыбаков примут участие представители США, Республики Корея, Вьетнама, Таиланда, Норвегии, Польши, Индии, Испании, Японии и других стран Европы и АТР. И заявки продолжают поступать.
Очень важным считаю то, что в работе первого съезда принял участие Владимир Измайлов – заместитель министра сельского хозяйства, курирующий вопросы рыболовства. Он провел “круглый стол”, где обсуждались вопросы современного состояния и развития аквакультуры, а также перспективы реорганизации морских рыбных портов и возможность декларирования рыбопродукции. Владимир Абдурманович услышал о проблемах рыбаков в этих направлениях из первых уст. Считаю, что такие изменения, как включение направления “аквакультура” в национальный проект и подвижки в вопросах законодательного регулирования в этой сфере, во многом обусловлены этим визитом.
Одной из главных тем съезда этого года не случайно выбрано сохранение и рациональное использование водных биоресурсов.
Тихоокеанский бассейн занимает ведущее место в мировом рыболовстве. Из 10 ведущих рыболовных держав только Индия и Норвегия не ведут промысел в Тихом океане. Естественно, что как для приморских рыбаков, так и для наших коллег-иностранцев запасы биоресурсов Тихого океана представляют огромный интерес. И от того, насколько мы сможем сохранить и приумножить эти природные богатства, зависит успешность промысла в будущем и обеспеченность водными биоресурсами наших потомков.
Все мы знаем, что в последнее время ресурсы Дальневосточного бассейна сильно истощились. Об этом можно судить по добыче минтая, трески, палтуса в Охотском море в последние несколько лет. Вопиющая ситуация с добычей краба вообще выходит за рамки разумного, законного промысла. Такое стало возможным из-за отсутствия международных договоров со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, касающихся контроля и легальности промысла краба. Конечно, в такой ситуации теряют и рыбаки, и скупщики валютоемкого объекта.
Основной мыслью грядущего съезда должны стать рекомендации по разумному ограничению рыбацкого бизнеса, запрет на варварское хищение водных биоресурсов, восстановление баланса экосистемы. И поэтому очень важно, что благодаря такому масштабному мероприятию эти вопросы будут разносторонне рассмотрены именно на международном уровне.
Очень важно также, что международные съезды рыбаков этого и последующих годов, которые будут проводиться во Владивостоке, станут хорошими репетиционными мероприятиями перед форумом АТЭС 2012 года, который также планируется провести в нашем городе.

Ксения ПИСАРЕВА

  • Юрий МОСКАЛЬЦОВ
  • Игорь УЛЕЙСКИЙ
  • Георгий МАРТЫНОВ