Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 28 (1342) от 12 июля 2007.

Уважаемые читатели!

У рыбака только один праздничный день в году - второе воскресенье июля. Этот праздник был введен почти сорок лет назад, в 1964 году, по предложению министра рыбного хозяйства.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Международный съезд рыбаков на старте

Россия взяла курс на развитие и укрепление международного сотрудничества с основными мировыми лидерами в области добычи и переработки водных биоресурсов на основе принципов добрососедства, равноправия и взаимовыгодности. 13-14 сентября во Владивостоке состоится II Международный съезд рыбаков.

Морское загрязнение не знает границ

На протяжении всей истории развития человечества именно морские побережья являлись местами сосредоточения основной части населения и промышленности. Но, к сожалению, за многовековую историю человек лишь еще больше отдалился от природы, растеряв навыки мирного соседства, что привело к возникновению конфликтов в системе взаимодействия человека с экологией.

Автор осваивает новую рыбацкую специальность - распутчика сетей

Три путины на плавбазе "Евгений Никишин"

В 1965-1967 годах мне довелось работать фельдшером в медицинском коллективе лазарета плавбазы "Евгений Никишин". До этого служил на кораблях Тихоокеанского флота - сторожевом корабле и эсминце - корабельным медиком. Жизнь на гражданке мне была не очень знакома. Об условиях жизни и работы на старых краболовах мне было известно только из рассказов отца жены, экономиста "Крабофлота", работавшего на них во время войны. Самому мне приходилось посещать старые краболовы при совместной стоянке на ремонте в Дальзаводе. Условия жизни на них были удручающими, а условия работы - далеки от требований трудового законодательства.

Виктор Покотилов: "Аквакультура - в кризисе"

Приморская аквакультура - в кризисе, - так считает генеральный директор ООО НПК "Нереида" Виктор ПОКОТИЛОВ. Точнее, кризисная ситуация сложилась в административно-правовой сфере, призванной обеспечить выполнение одного из нацпроектов.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.07.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Прогнозы на квартал

За первые 5 месяцев текущего года нашими рыбаками добыто 748 тыс. т, что на 26 тыс. т меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сюда внес свою лепту главным образом промысел сельди, в меньшей мере - камбал, палтусов, бычков, кальмаров и некоторых других гидробионтов. На этом фоне активизацией по сравнению с прошлым годом лова минтая, макрурусов, наваги и некоторых других видов переломить ситуацию не удалось. Посмотрим, произойдет ли увеличение добычи в ближайшем будущем.

Об истоках рыболовства в заливе Петра Великого

Бассейн Японского моря - одна из интереснейших областей Мирового океана, где происходило формирование древних культур, связанных с морской средой обитания. Однако российское побережье - наименее изученная часть бассейна, здесь археологические раскопки начались сравнительно недавно.

Город рыбаков

Восьмого июля россияне отметили День рыбака. Это один из профессиональных праздников, который появился в первые годы Советской власти. Большое количество рек, озер и морей не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. В этот день, по традиции, поздравляют всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Информация для федеральных льготников

Отказ от набора социальных услуг

В Минсельхозе состоялось заседание Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

4 июля под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса при Минсельхозе России.

Рыба всякая нужна...

6 июля министр сельского хозяйства посетил Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе МСХ России. Глава Минсельхоза побывал в лабораториях института, где, в частности, ознакомился с высокоэффективной технологией культивирования осетровых, после чего принял участие в заседании ученого совета.

Генпрокуратура завершил масштабную проверку исполнения законодательства о рыболовстве

В ходе проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов установлено, что огромный вред окружающей среде наносит незаконный хищнический вылов ценных промысловых видов рыб и водных животных, что причиняет существенный ущерб экономике России.

Реализация с нарушениями

Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес председателя Российского Фонда федерального имущества (РФФИ) внесено представление. Основанием для этого послужили материалы проверки исполнения законодательства при реализации ВБР филиалами и представительствами РФФИ в Приморском и Хабаровском краях, Камчатской и Сахалинской областях за период 2005-2007 гг.

Когда количество переходит в качество

В Аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России были подведены итоги работы пограничных органов управления за 6 месяцев текущего года. Как было отмечено, значительно выросли, по сравнению с таким же периодом прошлого года, результаты по основным показателям службы.

Волга в опасности

Добыча углеводородов в заповедной зоне Северного Каспия и дельте Волги может разрушить уникальную природу региона. Экологи выразили солидарность с депутатами Государственной Думы, которые обратились к Президенту РФ с призывом предотвратить экологическую катастрофу на великой русской реке.

А квоты выделить придется

УФАС России по Новосибирской области признал областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Дело было возбуждено по жалобе ФГУ "Верхнеобьрыбвод", которому департамент отказал выделить квоту для организации спортивного и любительского рыболовства в 2007 г.

"Бриз" крепчает

В Приморском крае продолжается операция "Бриз", главная цель которой - пресечение браконьерской деятельности в ходе промысла лосося. Практически каждый день в Амурском заливе пограничники снимают нелегальные сети. Другой ценный морепродукт - креветка, частенько попадает в поле зрения правоохранительных органов. На прошлой неделе еще 2 судна были оштрафованы за нарушение правил промысла.

Кальмар для рабочих спасает рыбаков

В последнее время рост вылова кальмара, поставляемого на внутренний рынок Южной Кореи, привел к почти двукратному (до 40%) падению цен на этот богатый белком морепродукт. И если крупные кампании справились с кризисом, изыскав внутренние резервы и увеличив продажи, то многие мелкие рыбацкие хозяйства стали убыточными.

Рыбный торговый дом для волгоградских рыбаков

В Волгоградской области в связи с профессиональным праздником рыбаков оценивали результаты работы отрасли. Так, в прошлом году выделенная для области квота была освоена на 83%. Волгоградские предприятия рыбохозяйственного комплекса вырастили в 2006 г. 2115,6 тонн товарной рыбы, в том числе прудовые хозяйства - 1537,6 тонн.

Аквакультура на рисовых полях

В последнее время северокорейские власти всячески поощряют инициативу членов кооперативов по культивированию пресноводной рыбы в рисовых чеках. Только в окрестностях Пхеньяна на заливные рисовые поля было выпущено порядка полумиллиона мальков различных товарных видов рыбы.

Ядовитые" традиции корейских гурманов

В Корее фугу не менее популярна, чем в Японии. Останки этой рыбы находят на многих неолитических стоянках на юге Корейского полуострова - в окрестностях Пусана и Кимхэ.

Морская вода на радость гурману

В Карелии продолжаются эксперименты по разведению форели. В этом году промышленное выращивание рыбы начинает форелевое садковое хозяйство сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Гридино", действующее на побережье Белого моря возле деревни Поньгома.

Спасибо "Фритьофу Нансену"!

Норвежская "Программа Нансена" по оказанию помощи развивающимся странам в организации сбалансированного и устойчивого рыболовства получила в этом году международную премию, учрежденную шведским правительством.

Сети чиновников не тревожат

Несмотря на протесты ряда политических и общественных организаций власти канадской провинции Британская Колумбия продолжили выдачу разрешений на устройство новых ферм по разведению лососевых в открытой части акватории моря.

Карманный справочник рыбака

У рыбаков Биробиджана появилась своя "настольная книга", в которой можно найти описания и рисунки наиболее ценных видов рыб, обитающих в водоемах области, а также редких и исчезающих животных ЕАО, включенных в Красную книгу. А удобный формат брошюры позволит брать ее с собой даже на рыбалку.

Чистота вод - в интересах обеих стран

Осуществлен первый этап совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов. Работы проводились в Хабаровском крае, Приморье, Амурской и Читинской областях с 15 по 25 июня.

Рыбная индустрия идет!

Международная специализированная выставка-ярмарка "Рыбная индустрия" стала традиционным ежегодным форумом рыбопромышленников. И в этом году с 18 по 20 сентября она пройдет в 11-й раз в г. Южно-Сахалинске. Организаторами выставки выступают "Сахалинский международный экспоцентр" и Международное торгово-промышленное агентство (г. Москва).

Квоты должны быть едиными

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края отказались поддержать поправки к Федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и предложили Государственной Думе РФ рассмотреть новую концепцию закона, разработанную в Приморье.

С начала года магаданскими рыбаками добыто около 41 тыс. тонн ВБР

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий объем вылова снизился на 12%. К факторам, влияющим на организацию промысла, специалисты относят, в первую очередь, снижение ОДУ и несовершенство нормативно-правового регулирования в области рыболовства.

Лосось для камчатского берега

80% уловов лосося, добытого во время текущей лососевой путины, будет переработано на береговых предприятиях Камчатского края. Остальные 20% примет на переработку камчатский флот. Такие цифры прозвучали на заседании рабочей группы по подготовке и проведению лососевой путины 2007 г. на Камчатке.

Биоресурсы Каспия спасут только скоординированные действия

В Астраханской области состоялось совещание по вопросам организации взаимодействия и усиления борьбы с незаконным оборотом биоресурсов Каспийского моря. В обсуждении принимали участие представители силовых структур и органов государственной власти Астраханской области, республик Калмыкия, Дагестан и Казахстан.

Дальрыбвтуз увеличивает популяцию трепанга

5 июля 2006 г. на базе Научно-экспериментального центра марикультуры Дальрыбвтуза в поселке Славянка Приморского края был открыт мини-завод по выращиванию гидробионтов. Несмотря на все первоначальные трудности, уже в сентябре 1,2 миллиона особей трепанга были выпущены в естественную среду.

Компенсации рыбакам за ущерб от свободной торговли

Правительство Республики Корея обнародовало содержание пакета компенсационных выплат южнокорейским рыбакам, которые понесут убытки в связи с вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между США и Республикой Корея.

Дотации индонезийским рыбакам

Правительство Индонезии в этом году выделяет финансирование в объеме 21 млрд. рупий (около 2,3 млн. долларов) на нужды рыбаков провинции Северное Сулавеси. Большая часть этой суммы будет инвестирована в развитие прибрежной инфраструктуры, а остальные средства будут использованы для субсидий рыбакам.

Сельдь удерживает пальму первенства

По данным аналитиков, в 2006 году емкость российского рыбного рынка увеличилась на 15% и составила около 400 млрд. руб. Наибольшим спросом в структуре оптовых компаний России при реализации розничным магазинам пользуются сельдь (27%) и минтай (26%).

Компенсации рыбакам за ущерб от свободной торговли

Правительство Республики Корея обнародовало содержание пакета компенсационных выплат южнокорейским рыбакам, которые понесут убытки в связи с вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между США и Республикой Корея.

Дотации индонезийским рыбакам

Правительство Индонезии в этом году выделяет финансирование в объеме 21 млрд. рупий (около 2,3 млн. долларов) на нужды рыбаков провинции Северное Сулавеси. Большая часть этой суммы будет инвестирована в развитие прибрежной инфраструктуры, а остальные средства будут использованы для субсидий рыбакам.

С возвращением, "Паллада"!

Учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета "Паллада" вернулось в порт приписки Владивосток. Возвращение парусника совпало с днем его рождения - ровно 18 лет назад на учебном фрегате был поднят Государственный флаг. В честь этого знаменательного события "Паллада" под всеми парусами прошла по Амурскому заливу вдоль береговой линии.

Льготные кредиты аквакультуре

Рыбопромышленные предприятия Приморского края могут рассчитывать на льготные кредиты для развития аквакультуры. Из федерального и краевого бюджета в рамках нацпроекта "Развитие АПК" выделено 9 млн. рублей на погашение процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие аквакультуры.

5 миллиардов на новые технологии

Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея выделило 5 млрд. вон (около 5,3 млн. долларов) на научные исследования в области рыболовства. В первую очередь государственная поддержка коснется методик, совершенствующих технические средства и способы ловли рыбы.

Триплоид - хит летнего сезона

Австралийская компания "Shellfish Culture", с 1979 г. специализирующаяся на производстве посадочного материала для ферм по искусственному выращиванию устриц, в этом сезоне готова предложить рынку новый продукт - личинки бесполых устриц, так называемых триплоидов.